Как обновить кожаную обувь в домашних условиях?

Если материал вашей любимой обуви утратил блеск, потрескался или поцарапался, не спешите выбрасывать или убирать изделие на самую дальнюю полку шкафа, ведь можно просто узнать, как обновить кожаную обувь в домашних условиях. Существует много разных способов восстановления кожи, которые помогут вдохнуть в в любимую пару новую жизнь. О них мы вам и расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Средства, используемые для восстановления кожаных изделий

Без грамотной чистки, необходимого питания и тщательной сушки кожаные изделия могут деформироваться, на них появляются некрасивые морщины и заломы. Чтобы сохранить презентабельный вид, необходимо ухаживать за кожей после каждого ее использования:

  • После того, как вы возвращаетесь домой, всегда протирайте поверхность изделия с помощью чуть влажной губки (мягкой ветоши), после чего оставьте пару сохнуть вдали от нагревательных приборов.
  • Для ухода за кожей можно купить специальные средства, к примеру, спрей, и обрабатывать им поверхность обуви. После его использования всегда полируйте наружную поверхность при помощи бархатки.

Важно! Такие косметические средства способны справиться с серьезными загрязнениями и вернуть им первоначальный внешний вид.

  • Для того чтобы восстановить блеск, примерно пару раз в неделю обрабатывайте кожаную поверхность полностью сухой обуви кремом, который имеет водоотталкивающий эффект. Основным предназначением такого крема является смягчение кожи, а также предотвращение на ней трещин.
  • Для восстановления кожаной поверхности, которая потускнела, воспользуйтесь красящими средствами — при помощи них можно не только восстановить кожаную обувь в домашних условиях, освежить ее цвет и замаскировать царапины, но и защитить от возникновения трещин.
  • Чтобы устранить пятна, которые появились на поверхности, потрите загрязненные участки луковицей, предварительно разрезанной пополам. Также можно воспользоваться ватным диском, смоченным в луковом соке.
  • Потускневшую кожу регулярно обрабатывайте вазелином (глицерином, детским кремом). Кроме того, вазелин способен устранить следы плесени, которая может появиться из-за сырости.

Важно! После проведения процедуры излишки жира уберите с помощью бумажной салфетки или раствора соды.

к содержанию ↑

Как избавиться от трещин?

Чтобы убрать трещины на кожаной обуви, необходимо знать некоторые полезные моменты:

  • Трещины на поверхности кожаных изделий можно убрать с помощью специальных средств. Основным назначением водоотталкивающего крема является предотвращение возникновения трещин. Поверхность покройте тонким слоем крема, а после полного высыхания отполируйте изделие с помощью щетки.

Важно! Классический уход за кожей — использование гуталина, который прекрасно защищает данный материал от воздействия неблагоприятных факторов.

  • Кусок кожи, который был содран на изделии, можно починить самостоятельно. Для этого поврежденную область (с изнанки) смажьте лаком для ногтей (или клеем) и, прижав пальцем, удерживайте на протяжение пары минут. Такая процедура может быть проведена и для устранения царапин: смажьте их клеем и прижмите.
  • Чтобы освежить цвет, регулярно протирайте его ватным диском, смоченным нашатырным спиртом. После полного высыхания поработайте с поверхностью с помощью тонкой наждачной бумаги.

leather-shoes

Как уберечь кожаную обувь от возникновения трещин?

  • Чтобы кожаные сапоги не теряли свою форму и не покрывались некрасивыми трещинами, во время их хранения набейте их носочную часть газетами, а в голенище поместите кусок картона.
  • Каждый вечер после прогулки тщательно протирайте кожаные изделия влажной ветошью, а трещины “гримируйте” небольшим количеством крема.

Важно! Также для придания коже водостойкости можно использовать касторовое масло или рыбий жир.

  • Обувь из белой кожи мойте с помощью мягкой щетки или поролоновой губки, смоченной в воде со стиральным порошком. После этого вымойте пару обычной теплой водой и высушите вдали от отопительных приборов. В завершении процедуры обработайте пару бесцветным кремом.
  • Если надевать лакированную обувь в жаркую погоду или часто использовать автоматическое устройство для чистки обуви, лаковая пленка может утратить свою форму и прочность, а затем появляются трещины. Для профилактики возникновения трещин на таких изделиях регулярно обрабатывайте поверхность с помощью ватного диска, смоченного касторовым маслом или глицерином. Спустя 20 минут после процедуры не забудьте снять излишки средства и натереть поверхность бархаткой.

Для того чтобы обувь из кожи как можно дольше сохраняла свой красивый внешний вид, за ней необходимо тщательно ухаживать. Грязь, сырость, холод в любом случае портят кожу, даже если после каждого использования вы будете тщательно смазывать изделия кремом. Именно поэтому стоит знать, как обновить кожаную обувь в домашних условиях. Надеемся, наши советы помогут сохранить внешний вид вашей любимой пары на долгое время.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи