Пальто-пончо своими руками

Каждые лет пять в моду возвращаются пальто-пончо. Ничего удивительного в этом нет, поскольку у изделия отсутствуют сложные линии и мерки. Основу пальто составляет простой прямоугольник. Для создания интересного объемного силуэта можно применить двустороннюю ткань. В нашей статье рассмотрим, как сделать пальто-пончо своими руками.

к содержанию ↑

История пончо

Пончо своими корнями уходит в далекое прошлое:

  • Предполагают, что такую накидку в империи инков использовали индейские вожди. Данный аксессуар был не столько одеждой, сколько опознавательным элементом, поскольку на пончо присутствовал разный цвет и узоры, благодаря которым каждое племя узнавало своего соплеменника.
  • Латиноамериканцы носили пончо вместо кофты, которая представляла собой большой прямоугольник с вырезанным отверстием для головы. Такое одеяние считалось традиционным для населения Южной Америки.

В современном мире данный вид одежды стал очень востребованным, и теперь пончо очень часто представляет  гардероб любой модницы и уверенно шествует по страницам глянцевых журналов. При этом наблюдается тенденция, когда за последние несколько лет все именитые дизайнеры представляя свои коллекции включают оригинальное пончо на свои показы мод.

Важно! В шестидесятые годы прошлого столетия пончо стало очень популярным в подиумной моде. В настоящее время эта часть одежды смотрится довольно интересно и стильно, хотя раньше накидка являлась просто куском материи. Сейчас аксессуар дополняют всевозможными цветами, интересными воротниками, накладными карманами, стильными поясами, оригинальными пуговками, различными капюшонами и другими модными элементами. Иногда для утепления доделывают рукава. Так, что у вас широкое поле деятельности, нужно только подключить воображение, проявить фантазию, и можно смело приступать к созданию уникальной модели пончо.

к содержанию ↑

Что такое пончо?

Пончо является достаточно своеобразной одеждой, которая с большим успехом применяется в модных тенденциях. Обычное пальто отличается от пальто-пончо тем, что у него отсутствуют рукава. В последнее время, применив креативные идеи, некоторые дизайнеры видоизменили это одеяние и теперь данное изделие обладает неким подобием рукавов.

Ранее этот предмет гардероба носили как женщины, так и мужчины. В настоящее время более популярными являются женские модели. Пончо сильно изменилось, претерпело много модификаций и приобрело новые разновидности. Рассмотрим наиболее популярные модели:

  • меховые пончо, которые способны создать роскошный и презентабельный вид своей обладательнице;
  • вязаные пончо, которые не обязательно создают из теплых ниток (такие изделия более легкого варианта вполне подходят для прохладного летнего вечера);
  • благодаря воплощению в жизнь дизайнерских разработок McCartney, появились стильные пончо, обладающие принтами в клетку;
  • классический вариант укороченных пончо из кашемира и флиса, которые являются невероятно практичными в осеннюю дождливую погоду, поскольку позволяют укрыться от дождя и ветра.

к содержанию ↑

Подбираем фасон пальто-пончо

По сути, пальто-пончо своими руками рассматривается как эффектный элемент образа, поэтому нет необходимости его перегружать яркими аксессуарами. Главным его преимуществом является то, что этот предмет одежды практически всем подходит. Пальто-пончо великолепно смотрится как на молодой девушке, так и на полной женщине, при этом вид у обеих будет изысканный и элегантный.

Важно! Приоритет обуви с каблуком является главным условием ношения любого вида пончо, даже совсем небольшой, но каблучок должен присутствовать.

Классическое

Классический вариант пальто-пончо прекрасно смотрится при любой комплекции и на всякой фигуре. В основном изделие обладает длиной до середины бедра. Носить можно практически со всеми предметами гардероба, такими как джинсы, брюки, юбка.

Важно! Великолепно смотрится наряд, если его дополнить стильной шляпкой или красивой шапочкой и изящными перчатками.

_vyrp13_365-2

Современное

В настоящее время присутствуют более современные модели пальто-пончо — длина таких экстравагантных изделий, как правило, короче, чем у классических вариантов, при этом оригинальность им придают отделки из меха и интересные капюшоны. Наибольшую популярность эти модели приобрели у молодых представительниц женского пола. Такие пальто-пончо великолепно комбинируются с юбками, обтягивающими моделями легинсов и джинсами, и даже с платьями. В зависимости от наряда и личных предпочтений, выбирается обувь, которая может быть как туфлями на каблуке, так и удобными сапогами на низком ходу.

Мини-пончо

Укороченные модели, или как их еще называют мини-пончо, являются дополнительным элементом образа. Эти изделия превосходно смотрятся как с джинсами, так и с платьем. Надевая такой предмет гардероба, у вас появляются широкие возможности для экспериментов с созданием образа.

При отсутствии элементарных навыков в шитье, изготовить пальто-пончо своими руками совсем не сложно, при этом изделие можно разнообразить и дополнить интересными элементами.

к содержанию ↑

Какую взять ткань?

Прежде чем выбирать ткань и модель, требуется определиться, для какого сезона будет изготавливаться это изделие:

  • Если вы планируете носить эту вещь летом, то вам потребуется шифон, лен и шелк.
  • Для осенне-зимнего периода предпочтительнее приобрести кашемир, шерсть и драп.

Важно! Если изделие оформить подкладкой, то одежда станет намного теплее, и это уже будет полноценное пальто.

  • Украшение мехом, бусинками и паетками позволяет создать индивидуальный и неповторимый образ пальто-пончо, который будет единственным вариантом в своем роде.  

к содержанию ↑

Рекомендации по пошиву

Перед тем, как приступить к пошиву пальто-пончо своими руками, необходимо в первую очередь определиться с фасоном. Сначала следует выбирать более простые модели, у которых отсутствуют дополнительные элементы такие, например, как капюшон.

Рассмотрим несколько простых рекомендаций, соблюдая которые вы можете без проблем пошить пальто-пончо:

  • Огромным значением является правильность снятых мерок. Если вы не уверены в своих силах, то можно попросить родных или подругу помочь вам снять максимально точно замеры.
  • Лучше всего выбирать шерстяной материал, кроме того, может подойти валяное полотно или флисовая ткань хорошего качества.
  • Предпочтительнее выбирать модели с отсутствием плечевых швов и без вшитых рукавов. Можно просто создать удобный вариант накидки из обыкновенного отреза материала.

Для построения самого простого варианта пальто-пончо следует снять несколько мерок, такие как:

  • делаем замеры длины плеча и длины рукава;
  • приложив сантиметровую ленту, находим окружность шеи;
  • определяем сантиметром длину по спинке.

Как сшить простое пальто-пончо своими руками:

  1. Вычерчиваем прямоугольник, ширина которого равняется суммарному значению длины плеча, длины рукава и третьей части полуокружности шеи плюс полтора сантиметра. Вторая сторона выкройки соответствует снятой мерке длине спинки с добавленным припуском на швы 3-4 см.
  2. По лекалу рисуем горловину переда и спинки пальто-пончо, соблюдая при этом АВ1=⅓  мерки полуобхвата шеи плюс два с половиной сантиметра.
  3. Для передней полочки добавляем приблизительно 6 -7 см и проводим еще одну центральную линию.

1501952031_zhenskoe-palto-poncho-4

Переходим к построению отдельных деталей, нам необходимы:

  • одна задняя заготовка, которая называется спинкой;
  • две передние детали, которые являются цельнокроеными с подбортом;
  • одна заготовка горловины со сгибом;
  • дополнительные элементы в виде кармашек: два верхних и два нижних.

После того, как все детали готовы, переходим к процессу изготовления пальто-пончо:

  1. Начинаем оформлять боковые швы, для этого их сначала сметываем, затем стачиваем, при этом оставляем нетронутыми низ рукавов.
  2. Все швы прострачиваем на швейной машинке.
  3. Обработанные швы хорошенько отутюживаем.
  4. Переходим к притачиванию обтачки горловины, для этого отворачиваем ее на лицевую сторону.
  5. Аккуратно выметываем.
  6. Хорошенько отутюживаем.
  7. Заготовки карманов подворачиваем по специально оставленным припускам.
  8. По сделанной разметке прикладываем к будущему пальто-пончо, приметываем и  при помощи нитки с иголкой вручную аккуратно пришиваем потайными стежками.
  9. Оформляем нижнюю часть изделия, для этого подворачиваем припуски и аккуратно подшиваем ниткой с иголкой.
  10. Сзади и спереди изделия оформляем петли для пояса.
  11. Последним этапом в зависимости от личных предпочтений является пришивание пуговиц или кнопок.

Просто и удобное пальто-пончо готово!

к содержанию ↑

Пальто-пончо для весеннего периода

Прежде чем приступить к пошиву пальто-пончо своими руками? необходимо предварительно подготовить следующие инструменты и материалы:

  • плотный и теплый материал для весенне-осеннего периода, например, шерсть или более легкую ткань для весеннее-летнего сезона — ею может быть флис;
  • кожаный вариант застежки с пряжкой;
  • ножницы;
  • иголка с ниткой;
  • мел для раскроя или кусочек мыла;
  • нитки соответствующего цвета;
  • швейная машинка;
  • швейные булавки;
  • 40 заклепок круглой формы и стаз, для закрепления которых применяются зубцы;
  • циркуль;
  • линейка;
  • специальный клей.

anetpol_f_15-21_-_chernyiy_

Как можно сшить накидку пальто для весеннего периода своими руками:

  • Измеряем длину изделия (Д1).
  • Замеряем по руке расстояние, которое соответствует длине от начала шеи до запястья (Д2).
  • Складываем материал пополам таким образом, чтобы образовался квадрат или прямоугольник.
  • Вычерчиваем при помощи циркуля окружность с радиусом, соответствующим длине изделия, то есть (Д1), или можно просто нарисовать максимально возможную окружность для данного материала.
  • Ножницами отрезаем все лишнее.
  • Ткань заворачиваем один раз, в результате — получается полукруг.
  • В центре вырезаем горловину, причем в качестве шаблона можно использовать старую футболку, которую прикладываем к ткани.
  • Горизонтально по центру ткани разрезаем ножницами верхний слой материала от середины нижнего среза до средней точки горловины.
  • От крайних точек горловины в правую и левую стороны откладываем расстояние Д2 и мелом делаем отметки.

Важно! Если значение Д2 меньше, чем длина изделия, то в этом случае вычерчиваем плавный переход от нижней части полукруга до поставленных отметок, при этом лишний материал отрезаем. Также можно просто оформить разрезы в местах, где будут выглядывать руки. Разрезы делаем по сгибу материала либо в верхней части, либо впереди пальто-пончо.

  • Подготовленные заклепки распределяем по краям изделия в передней части и по линии горловины, при этом аккуратно зажимаем зубцы с обратной стороны материала.
  • На концы застежки наносим специальный клей, после чего в верхней части изделия закрепляем булавками и оставляем на несколько часов до полного высыхания.

Пончо-пальто для весеннего сезона готово!

к содержанию ↑

Пальто-пончо с ассиметричной горловиной

Для изготовления пальто-пончо с асимметричной горловиной потребуется предварительно подготовить следующие инструменты и материалы:

  • полушерстяной материал с длиной около 1.75 м;
  • ножницы;
  • нитки соответствующего цвета;
  • иголка;
  • швейные булавки;
  • швейная машинка.

Рассмотрим процесс изготовления изделия:

  1. Лицевой стороной внутрь складываем материал вдвое и скалываем булавками.
  2. От краев к сгибу материала по одной стороне ткани прострачиваем ¾ расстояния, оставив при этом около 25-27 см для оформления горловины.
  3. С другой стороны материала от угловой точки по сгибу ткани делаем разрез, который соответствует приблизительно около 35 см.
  4. Небольшими стежками с двух сторон закрепляем горловину.
  5. Выворачиваем на лицевую сторону, и наше изделие готово.

к содержанию ↑

Пальто-пончо с поясом

Освоив основные приемы шитья пальто-пончо, можно переходить к пошиву красивых изделий с поясом и дополнительными элементами. Так, выигрышно смотрится пончо с контрастной окантовкой по всем краям одеяния. Можно также украсить нижний край изделия нарезанной бахромой или настроченной тесьмой или мехом. Переднюю часть можно оформить застежкой-молнией или пришить оригинальные пуговицы. К горловине можно пришить капюшон или воротник.

Как сделать пальто-накидку с поясом своими руками:

  1. Снимаем мерки полуобхвата талии и находим длину, соответствующую измеряемому расстоянию от плеча до точки талии.
  2. От центральной точки передней части полукруга откладываем половину этой длины и мелом проводим две вертикальные линии.
  3. От верха детали отмеряем уровень талии, после чего сзади и спереди в точках пересечения оформляем по два вертикальных отверстия для нахождения кожаного или тканевого пояса.
  4. Петли для пояса в обязательном порядке обрабатываем, в противном случае — в местах трения будет происходить повреждение материала пальто-пончо.

к содержанию ↑

Пальто-пончо демисезонное

Рассмотрим, как самостоятельно смастерить демисезонное пальто-пончо:

  • Выбираем выкройку 48-50 размера.

Важно! Это изделие удобно тем, что сама модель построена таким образом, что она не обрамляет силуэт и совсем незаметно, если изделие будет немного большим.

  • Подготавливаем соответствующую ткань, для этой цели подбираем фланель, твид или букле. При ширине 1.5 метра понадобится около 2.4 метра длины.
  • На выкроенные детали добавляем припуск на швы.
  • В первую очередь сшиваем рукава, при этом к рукавам пристрачиваем обтачку, после чего оформляем боковые швы.
  • Пришиваем обтачку к горловине.
  • Для трех петель делаем рулик и приметываем его.
  • Приметываем петли.
  • Нижнюю часть изделия прострачиваем обтачкой.
  • Пришиваем пуговицы.

Изделие готово, его можно украсить шарфиком или по желанию другими аксессуарами.

Вот такие простые модели пальто вы можете легко создать своими руками, преобразив свой внешний вид до неузнаваемости. Надеемся, уже с первой попытки у вас все выйдет, как надо, ведь технология пошива такого изделия проста и не требует профессиональных швейных навыков.

Поделиться:

Похожие записи