Рюкзак своими руками

В любой семье имеются старые джинсы, которые вышли из моды, разорвались, стали малы или попросту надоели. Выбросить такую вещь – слишком расточительно. Джинсовая ткань прочная, добротная, очень удобная в обработке, из нее можно смастерить массу полезных вещей — от одежды до аксессуаров. Сегодня поговорим о том, как изготовить рюкзак своими руками, используя для этого джинсовую ткань. Есть несколько вариантов, из которых вы сможете выбрать для себя оптимальный.

к содержанию ↑

Простейший мастер-класс

Изготовление простейшей модели доступно даже человеку с минимальными портновскими навыками. Никаких особенных изысков готовое изделие не имеет. Внешне оно напоминает компактный, но очень вместительный мешок. Если вы думаете о том, как можно сшить рюкзак своими руками, выкройки изготовьте из бумаги, убедитесь, что все учтено и сделано верно, и только затем перенесите контур на ткань, с учетом припусков на швы.

Для работы вам понадобятся:

  • Старые джинсы.
  • Шнур.
  • Немного флизелина.
  • Ременная лента.
  • Подкладочная ткань.
  • Тик.

Важно! Для начала отрежьте все лишнее со стороны штанин. То, насколько вы отрежете штанины, влияет на размеры изделия. Аккуратно распорите изделие по швам, чтобы остались детали прямой формы.

15058accf0574b195cb809e7cfwr-sumki-i-aksessuary-myatnaya-kollektsiya-yabloni-v-tsvetu

Далее действуйте в таком порядке:

  1. Аккуратно отрежьте все лишнее.
  2. Вырежьте подкладку по размеру изделия.
  3. Сложите и сострочите детали таким образом, чтобы получилась заготовка в виде трубы. Подкладку пока что отложите в сторону.
  4. Займитесь изготовлением дна. Чтобы оно было прочным, желательно изготовить его в 3 слоя. Два слоя тика плюс флизелин придадут дну рюкзака необходимую прочность.
  5. Прострочите подкладку с изнаночной стороны. Аккуратно сшейте все детали.
  6. Лямки, предназначенные для ремня, используйте под шнурок, закрывающий горловину изделия.
  7. Для пошива лямок используйте ременную ленту.
  8. Вырежьте из джинсовой ткани мягкие накладки для того, чтобы носить изделие на спине было удобно.

Важно! Старайтесь раскроить изделие так, чтобы карманы остались целы. Их можно задействовать для хранения мелких вещей.

  1. Дополните карманы клапанами с пуговицами.

Важно! Если не хочется возиться с дном и слишком объемная модель вам не нужна, можно обойтись и без дна. Достаточно просто красиво оформить шов внизу.

к содержанию ↑

Рюкзак из джинсов своими руками со вставками из текстиля

Рюкзак, оформленный разноцветными матерчатыми вставками, смотрится очень красиво и стильно. Несомненно, у вас найдутся обрезки старой ткани, которые послужат прекрасным украшением для джинсового изделия.

Для начала определимся с набором материалов и инструментов, необходимых для того, чтобы сшить рюкзак:

  • Предварительно распоротые по шву старые джинсы.
  • Кусочки ткани. Цвет и фактура могут быть разными.
  • Шнур.
  • Флизелин.
  • 6 люверс.
  • Пуговица.
  • 2 металлических кольца для фиксации шлеек.
  • Швейная машина, нитки, иголки.

Вырежьте из денима такие детали:

  • Дно овальной формы размером 270х160 мм.
  • Для основы изделия – прямоугольник 730х370 мм.
  • Лямки – 1000х100 мм – 2 шт.
  • Клапан для кармана.

1454002610132522521

Порядок пошива таков:

  1. Изготовьте лекала из плотной бумаги.
  2. Настрочите на флизелин обрезки текстиля.
  3. Вырежьте из джинсов 2 детали, которые будут служить корпусом изделия. Прострочите их с одной стороны, а с другой вложите флизелин с настроченной на нем тканью. Сшейте корпус окончательно.
  4. Вырежьте и пришейте дно.
  5. Сделайте клапан для кармана, вырезав 2 детали и сострочив их с изнанки.
  6. Пришейте к изделию обтачку с люверсами, вденьте шнур.
  7. Пришейте лямки к готовому изделию.

к содержанию ↑

Как сделать рюкзак своими руками? Техника “пэчворк”

Техника лоскутного шитья позволяет сделать из небольших кусочков разнообразного текстиля уникальные произведения искусства. Джинсовый рюкзак из лоскутков потребует несколько старых брюк разных оттенков.

Важно! Если есть желание, можно наряду с джинсовым материалом применить текстиль с другой фактурой. Получится еще оригинальнее.

Разделите процесс пошива на такие этапы:

  1. Начертите выкройку, чтобы заранее определиться с расположением лоскутков. Размер одного квадрата для небольшого рюкзачка составляет 130х130 мм.
  2. Вырежьте из серпянки деталь по выкройке, разложите на основе лоскутные квадраты и приклейте при помощи горячего утюга.
  3. Для того чтобы квадраты выглядели более выпукло, нашейте репсовую ленту на границе между квадратами. Сначала прошейте ее в горизонтальном направлении, а затем — в вертикальном.
  4. Сшейте изделие. Пришейте дно, предварительно закрепленное синтепоном.

Деним – это универсальная ткань. Джинсовые изделия сами по себе смотрятся красиво. В качестве декора подойдут “родные” пуговицы или лейблы. Если рюкзачок предназначен для ребенка, то вполне уместны аппликации из цветной ткани. Украсив готовое изделие стразами, бисером или яркими шнурами, вы получите эксклюзивное изделие, которое гарантированно нигде больше не увидите. С удобным рюкзачком, который уместен и на прогулке, и в университете, вы будете самой симпатичной и нарядной! При желании можно изготовить рюкзак из кожи своими руками, использовав экокожу или другую плотную ткань.

Поделиться:

Похожие записи