Как сшить кожаную куртку своими руками?

Можно ли шить кожаную куртку своими руками? Ответ прост — да, конечно! Для того чтобы сделать это грамотно, вам нужно будет придерживаться пошаговой инструкции и рекомендаций. Еще одно, что следует запомнить: с кожей работают только опытные швеи. Если вы — новичок в кройке и шитье, тогда потренируйтесь сначала на пошиве куртки из более податливого материала, например, плащевки. Итак, если вы профессионал и вас интересует вопрос, как сшить кожаную куртку своими руками, тогда наша статья именно то, что вам нужно. Мы расскажем вам, как правильно работать с этим органическим материалом, чтобы его замечательные свойства обеспечили вашему изделию отличную посадку, шик, комфорт и универсальность.

к содержанию ↑

Как сшить кожаную куртку?

Пошить кожаную куртку не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд. Да, несомненно, натуральная кожа капризна в обработке и имеет ряд особенностей, но она прекрасно себя чувствует в умелых руках рукодельницы. Весь процесс пошива кожаной верхней одежды состоит из нескольких этапов, которые следует выполнять в строгой последовательности. Давайте же с ними познакомимся.

Подготовительные работы:

  • Определяемся с материалом. Это нужно сделать в самую первую очередь, так как разновидностей натуральной кожи очень много. Вы должны хорошо понимать, что вид данного материала напрямую завит от способа выделки, то есть обработки. Современное производство позволяет получать кожу различного качества, плотную и эластичную, натуральных и цветных оттенков.

Важно! Мы рекомендуем взять для работы шкурки козлика, которые отличаются мягкостью и тонким строением.

  • Определяемся с цветом. Конечно, цвет кожи вы выбираете самостоятельно. Можно подобрать классические цвета: белый, черный, коричневый. Для самых заурядных модниц отлично подойдут более яркие оттенки: красный, синий, зеленый, фиолетовый или оранжевый. Возможно, под пошитую куртку вы будете одевать одежду определенного цвета? Тогда остановитесь на универсальной расцветке.
  • Делаем выкройку кожаного изделия. Весь процесс пошива верхней одежды просто не может происходить без заранее подготовленной выкройки с подробным чертежом всех деталей. Готовые выкройки можно легко найти в интернете, посмотреть у модных дизайнеров (если позволяет доступ) или нарисовать самостоятельно. Не будет лишним пройтись по брендовым магазинам и посмотреть самые новые коллекции нынешнего сезона. А добавив личные пожелания и корректировки, вы сделаете вещь, которой ни у кого не будет.
  • Определяемся с количеством необходимого материала. Чтобы понять, сколько материала потребуется для пошива кожаной куртки, вам нужно заранее подготовить выкройку с учетом всех особенностей: фасона, декоративных деталей, размером вашей фигуры. Все эти детали вам потребуются для раскладки их на шкурках в магазине. Так вам легче будет понять, сколько уйдет кожи на все изделие. При покупке необходимого отреза не забудьте учесть и дополнительные детали, которые вам также понадобятся: обтачки, подборта, нижний воротник и другие.

Важно! Раскладывайте выкройки как можно экономнее на шкурке, чтобы расход материала был минимальным.

Материалы и инструменты:

  • Отрез натуральной кожи (цвет и длина на выбор).
  • Застежка-молния.
  • Флизелин.
  • Бумага для построения выкройки.
  • Нитки в тон.
  • Толстая игла.
  • Острые ножницы.
  • Машинные иглы для шкурок.
  • Сантиметровая лента.
  • Длинная линейка.
  • Мел, шариковая ручка.
  • Швейная машинка.

dca5dc08ef34106a12a071c213f2c488

Техника изготовления

Итак, мы подошли к самому главному вопросу: как сшить куртку из кожи своими руками быстро и просто? Давайте же рассмотрим пошаговый мастер-класс по ее изготовлению:

  1. Переносим заранее приготовленную выкройку на изнаночную сторону материала. В этом нам поможет обычная ручка, рисовать которой нужно только по изнанке шкурок. Отмечаем мелом все тонкие места, которые мы будем использовать для нижней части изделия. Не забываем о том, что натуральная кожа сильнее тянется в поперечном направлении, нежели в продольном. Выкраиваем парные детали в одном направлении текстуры материала. Прикрепляем лекало клеевой лентой и отмечаем контуры ручкой.
  2. Раскраиваем спинку, передние части изделия, парные детали (две передние и две задние) рукава, две части нижней отделки рукава, парные детали для стойки, воротника и карманов и в конце — одну деталь для пошива горловины.
  3. Берем для подкладки плотный флизелин, из которого выкраиваем все необходимые обтачки.
  4. Прошиваем боковые и плечевые части будущего изделия. Места, которые остались для припусков, распределяем в стороны в направлении от швов, а затем проклеиваем флизелином. Отворачиваем на изнаночную сторону верхний край карманов, а после — прострачиваем его на машинке. Снова отворачиваем теперь уже припуски карманов и проклеиваем по такой же технологии, что и предыдущие швы. Накладываем карманы на желаемые места куртки и прострачиваем.
  5. Проходимся утюгом по складкам в нижних срезах спинки, переда и рукавов. Обметываем все ранее перечисленные детали. Прошиваем рукава, а затем втачиваем их в проймы, чтобы отстрочить их вдоль этих проложенных швов. Пришиваем горловину и воротник, который прострачиваем с внешней стороны изделия. Пришиваем подкладку к верхней отделочной строчке, а после вшиваем застежку.

Работа окончена. Кожаная куртка готова к выходу в свет!

Важно! Украсить кожаную верхнюю одежду можно различными элементами декора: бисером, бусинами, аппликацией с вышивкой, кружевом и многим другим.

к содержанию ↑

Общие рекомендации

Перед тем, как сшить куртку из кожи, желательно ознакомиться с основными советами, чтобы понять особенности работы с натуральной кожей, которые способны облегчить технику пошива вашего изделия:

  1. Не стоит делать наметку иглой на кожаном полотне. Почему? Да потому что иголка оставит после себя дыры. Для скрепления деталей можно использовать различные зажимы или клей “Момент”.
  2. Запомните, что проложенный шов практически невозможно исправить. Поэтому перед тем, как делать машинную строчку, убедитесь несколько раз в правильности выполненной работы.
  3. Перед вырезанием деталей с выкройки проверьте все отмеченные измерения и желаемую форму лекала.
  4. В силу того, что материал имеет различную толщину и эластичность, лекала для изделия требуют внимательной проработки. В любом случае на одном кожаном полотне будут находиться различные участки. Именно поэтому раскладка выкроек должна происходить с учетом всех свойств материала.
  5. Лучше перенести выкройку деталей сначала на плотную ткань, а затем уже на кожу. Это позволит вам изменить форму куртки и внести личные корректировки в изделие.
  6. Для пошива кожаного изделия вам потребуется специальная машинка с тройным продвижением полотна, что обеспечит отличную фиксацию и своевременную подачу деталей при выполнении строчки.
  7. Если для изготовления куртки вы используете материал, уже побывавший в эксплуатации, то обведите мелом область дыр, потертостей, неполной покраски, брака и так далее. Эти детали нужно использовать для невидимых внутренних деталей, которые будут не так заметны, как внешние (лицевые). Сюда же можно использовать шкурки, сшитые из нескольких лоскутков по причине нехватки материала.
  8. Область вдоль хребта животного — самая прочная часть натуральной кожи. Из этих отрезков желательно выкраивать детали для наибольшей нагрузки на изделие. А вот из нежной брюшной области шкурки рекомендуем кроить мелкие детали для отделки по причине минимальной нагрузки.
  9. В силу того, что кожа является эластичным материалом, ее необходимо дублировать, чтобы избежать растяжения в процессе носки. Для этого отлично подойдет плотный флизелин, дублерин на клеевой основе, предназначенные для кожи и меха.
  10. Для того чтобы придать объем деталям куртки в желаемых местах, приклейте материал специальным термоклеевым поролоном, а затем выполните строчку.
  11. Не забудьте то, что все изделие выворачивается через одно отверстие, оставленное в одном рукаве. После выполнения описанных действий вам нужно будет зашить его ручным способом.
  12. Соединять куртку с подкладкой следует начинать всегда с рукавов: пришить подкладку рукава по его нижнему краю, а после — по низу изделия, горловине и деталям подборта.

к содержанию ↑

Как ухаживать за кожаной курткой?

Кожа — не такой простой материал, требует особого бережного ухода. Потратив совсем немного времени на изучение наших рекомендаций, вы продлите срок службы своей кожаной куртки на несколько лет и больше:

  • Гладьте изделие из кожи только с изнаночной стороны, хорошо нагретым утюгом без функции отпаривания. Попробуйте проделать эти действия сначала на маленьком лоскутке, а затем приступайте к основной области кожаной верхней одежды.
  • Обработайте кожу специальным водостойким и гидроизоляционным средством. Перед совершением покупки внимательно прочитайте состав защиты. Так, силиконовый или акриловый спреи сохраняют привлекательный внешний вид и придают блеск материалу. А вот продукции на восковой и жировой основе обладают отличными защитными свойствами, но в них есть несколько больших недостатков: способны изменить цвет, блеск, запах и износостойкость кожаного изделия.

Важно! Для получения положительного результата все перечисленные средства необходимо применять один раз в месяц, а то и больше.

  • Не стирайте кожаную куртку вручную и в стиральной машине. Отнесите ее лучше в химчистку, к профессионалам своего дела.
  • Полезно наносить на кожаную одежду специальный кондиционер, который восстановит жировой баланс материала, предупредит трещины. Запомните одно правило: использовать данный кондиционер нужно только тогда, когда куртка стала сухой и грубой на ощупь. Не стоит наносить большое количества масла, чтобы не забить им поры и не снизить привлекательный вид и дальнейший срок эксплуатации кожаной куртки
  • При сырой и ветреной погоде на кожаном изделии могут образоваться солевые участки. Это — нормальная реакция кожи на подобные погодные условия. Для того чтобы избежать появления сухих трещин и пятен, сотрите влажным отрезом ткани образовавшиеся отложения, оставьте одежду просушиться, а после — нанесите защитный кондиционер.
  • Любое мокрое кожаное изделие должно высыхать только естественным путем. Так, намокшую одежду необходимо повесить на вешалку, предварительно убрав из карманов все предметы, чтобы не растянуть мокрый материал. Никогда не сушите одежду из натуральной кожи на радиаторах отопления или возле источника огня — этим вы только усугубите ситуацию.
  • Хранить куртку необходимо в шкафу на мягкой вешалке, чтобы минимизировать появление складок, трещин и растяжек на коже.

Как видите, сшить кожаную куртку своими руками не так уж и сложно, как кажется на первый взгляд, если имеется опыт в этом рукоделии. Натуральная кожа не только благородный, но и долговечный материал. Любую кожаную куртку можно сочетать с абсолютно любыми вещами и обувью. Желаем творческих успехов!

Поделиться:

Похожие записи