Плед с рукавами своими руками — выкройки

Сегодня невероятным спросом среди мужчин и женщин пользуются многофункциональные, удобные, мягкие пледы с рукавами. По сути, это изделие представляет собой что-то наподобие накидки, которая надевается спереди. Все тело находится под теплым покрывалом, при этом руки через рукава просовываются наружу. Благодаря такому уникальному пошиву, в нем можно печатать на клавиатуре, заниматься любыми другими делами и даже читать, не замерзая. Если приложить немного усилий, можно сшить плед с рукавами своими руками. Выкройки и варианты пошива мы приведем в данной статье.

к содержанию ↑

Преимущества пледов с рукавами

Такие изделия имеют массу преимуществ перед обыкновенными покрывалами и одеялами.

К ним можно отнести следующее:

  • Они намного тоньше одеял, меньше загрязняются и накапливают пыль. Даже если вы испачкаете такой плед, то сможете легко его постирать, даже в стиральной машине — времени на это уйдет минимум.
  • Мобильность. Такие вещи можно не только легко переносить по дому, но и брать с собой в поездки на машине, в самолет, в поезд.
  • Компактность. Его легко можно сложить в рюкзак или небольшой чемодан.
  • Практичность и удобство. Поскольку руки под таким покрывалом всегда остаются свободными, можно читать книги, работать за компьютером. Самое главное, что можно одновременно проветривать помещение и согреваться под теплым пледом, при этом вы точно не заболеете.
  • Огромный выбор расцветок. Как правило, покупая подобные вещи в магазинах, мы соглашаемся на любой вариант цвета и принта. Но если взяться за дело самостоятельно, можно сшить его из любого понравившегося материала, с неординарным рисунком и текстурой.

к содержанию ↑

Разновидности пледов с рукавами

Естественно, перед тем, как сшить халат из пледа своими руками, необходимо разобраться в том, какие они бывают, какими особенностями обладают их разновидности.

Виды покрывал с рукавами:

  • Плед-халат. Изготавливаются они по довольно интересному дизайну, то есть халат одевается не сзади, как обычно, а спереди. То есть, вы получаете комфортный плед. Если в силу кроя с обычными халатами так сделать не получается, то с пледом-халатом выйдет без проблем.
  • Семейный плед с рукавами. Эти изделия предназначены сразу для двух людей. То есть, вы вместе со своей половинкой будете находиться под одним покрывалом, но сможете просунуть руки в индивидуальные отверстия, чтобы подержать чашку, книгу или просто обнять любимого человека.
  • Обычный плед с рукавами. В качестве халата вы не сможете его использовать, но, тем не менее, это отличная и полезная в любом доме вещь.

к содержанию ↑

Из каких материалов изготавливают пледы с рукавами?

Чтобы изделие получилось действительно качественным, приятным на ощупь, теплым, комфортным, необходимо правильно подобрать основной материал для пошива. К наиболее удачным вариантам можно отнести такие ткани.

Микрофибра

Это — специальный материал из полиамида и полиэфира. Производится по специальной технологии, благодаря чему имеет такие свойства:

  • За счет сверхтонких волокон он невероятно мягкий и приятный на ощупь.
  • Вещи из этого материала не линяют, поэтому их можно смело стирать с другой одеждой.
  • Микрофибра после себя не оставляет мусора, значит — вам не придется бегать по дому с пылесосом и убирать мелкие нитки.
  • Ткань не скатывается, поэтому, если вы купите ее пушистой и мягкой, то она такой и останется.
  • Микроволокно отлично впитывает влагу, поэтому в таких халатах очень удобно ходить после душа.

Важно! Единственное, что отпугивает многих потребителей это высокая стоимость материала, но она достаточно быстро окупается.

originalnyj-podarok-na-novosele3

Флис

Это — синтетический материал, именно поэтому многие люди при носке испытывают определенный дискомфорт. Несмотря на то, что флис обладает отличными дышащими свойствами, на практике он сильно уступает дорогой микрофибре.

Важно! Флис сильно вбирает пыль и электризуется.

Махра

Благодаря тому, что это — натуральная ткань, кожа при соприкосновении с ней чувствует себя невероятно комфортно. Именно поэтому ее чаще всего по сравнению с другими материалами используют для изготовления тапочек, халатов, полотенец. Если выбрать ее для пошива пледа с рукавами, то функцию халата, конечно, она выполнит, а вот покрывала вряд ли. Дело в том, что махровая ткань при намокании подвержена механическому растяжению.

Важно! Если вы сильно потяните изделие, оно может сильно растянуться, и потом исправить это уже будет трудно.

к содержанию ↑

Изготовление пледа с рукавами своими руками

Теперь давайте поэтапно рассмотрим, как сшить плед с рукавами. Выкройка своими руками изготавливается очень просто либо можно воспользоваться уже готовой, ведь найти ее в интернете не так уж сложно. Вы уже определились с моделью, купили ткань, значит — беритесь за дело.

Выполните изготовление пледа с рукавами по данной схеме:

  1. От куска купленного материала отмерьте по длинной стороне примерно 50-60 см, затем отрежьте. Этот отрезок пойдет на изготовление рукавов.
  2. Остальное полотно по краям подшейте со всех сторон, как самый обыкновенный плед.
  3. Рукава. Разрежьте ранее отрезанную ткань пополам, чтобы сшить два рукава. Сложите каждый кусок материала по длинной стороне пополам, по краю прошейте на 5 мм. Если вы заметите, что ткань осыпается, обработайте шов на оверлоке. Подшейте рукава по краям.
  4. Отметьте на пледе места для пройм. Сверху отступите 25-30 см, чтобы у вас получился своеобразный воротник. Прямо по центру пледа начертите вертикальные линии на расстоянии 50-60 см друг от друга, при этом их ширина должна соответствовать ширине уже готовых рукавов. По намеченным линиям разрежьте ткань.
  5. Вшейте в проймы рукава.

Плед готов!

Важно! Если рукава вам покажутся слишком широкими снизу, то можете сделать завязочки или вставить резинку. Если вы планируете использовать изделие в качестве халата, то также можно сшить к нему небольшой поясок.

Теперь вы убедились, что сшить плед с рукавами своими руками не только просто, но и выгодно, интересно. Обязательно воспользуйтесь этой идеей, и вы удивитесь, как до сих пор могли обходится без такой вещи!

Поделиться:

Похожие записи