Сшить ветровку женскую своими руками

Согласитесь, любой девушке будет сложно обойтись без легкой верхней одежды, когда в пальто уже жарко, а в платье еще холодно. Кроме того, даже в самую мягкую весну и теплую осень выпадают дни, когда дует холодный ветер, идет дождь, и защита от непогоды просто необходима. Одни — предпочитают женственный плащ, но большинство представительниц прекрасного пола выбирают более практичную ветровку. Она идеально подходит для повседневной носки, для тех, кто любит спортивный стиль и хочет придать своему образу молодость и энергичность. К тому же, эта часть женского гардероба идеально сочетается с брюками и джинсами, которые многие так любят. Поэтому всем, кто хоть немного знаком со швейным делом, предлагаем сшить ветровку женскую своими руками и пополнить свой гардероб такой практичной и стильной вещицей.

к содержанию ↑

Преимущества пошива своими руками

Сегодня в различных магазинах и бутиках представлен поистине огромный выбор женской одежды. Может показаться, что вопрос, как сшить ветровку женскую своими руками, не такой уж и актуальный. Но, если поразмыслить, то у этого занятия найдется масса преимуществ перед фабричными изделиями:

  1. В первую очередь, это экономия. Как правило, сшитые вещи обходятся в несколько раз дешевле.
  2. Также не стоит забывать, что самостоятельно моделируя фасон, можно взять самые понравившиеся детали различных моделей и соединить их воедино в своем изделии.
  3. Ну и самое главное — это цвет и размер, которые, как показывает практика, бывает очень сложно подобрать при выборе готовой ветровки. То вещь велика, то отлично подходит под цвет глаз, но маловата, то идеально села, но оттенок никак не удовлетворяет запросам.

Вот и выходит, что в огромном ассортименте модных магазинов можно потерять несколько часов времени и все равно не найти подходящий вариант. Поэтому ветровка своими руками — отличный выход для тех, кто хочет что-то эксклюзивное и идеально подходящее всем своим запросам.

к содержанию ↑

Актуальные модели

Ассортимент женских ветровок своими руками разнообразен — от косухи и классической ветровки до бомбера и плаща. Остановимся на самых актуальных моделях:

  • Классический вариант — ветровка представляет собой куртку прямого или приталенного кроя. Материал — плащевка, рукав длинный, куртка застегивается на пуговицы или молнию. Такой тип предпочитают женщины после сорока или молодые девушки для прогулки.
  • Укороченный тип. Очень популярный фасон, так как сочетается практически со всеми другими деталями гардероба. Такую модель можно носить как со спортивными брюками, так и с пышными юбками. Отшивается как из простой джинсовой ткани, так и из экокожи.
  • Косуха. Такая ветровка своими руками пользуется переменным успехом. То о ней забывают на пару лет, то она вновь занимает центральное место на подиумах. Подходящий материал — кожа, кожзам, деним и замша. Она также является универсальной одеждой, может дополнить как деловой, так и спортивный стиль.
  • Еще один актуальный сегодня вариант — стеганая ветровка своими руками. Многие модницы уже оценили всю прелесть такой модели. Ее также можно комбинировать с любой одеждой, а еще она очень теплая и не мнется. Такие модели отшивают из самых разных материалов — от тонкого трикотажа до кожи.
  • Торжественный вариант легкой верхней одежды отлично смотрится в сочетании с платьем или юбкой в пол. Модным акцентом такого образа является сумка-клатч. Такие модели ветровок обычно выполняют из легких тканей, и предназначены они для прохладных летних вечеров.
  • Ветровки, которые сначала покорили молодежь, а теперь пополняют гардеробы и более взрослого населения — модели-парки. Изначально такой фасон применяли только для пошива курток, но теперь дошла очередь и до ветровок. Ткани для такой модели подбираются плотные, без матового блеска.

Как видите, список моделей для того, чтобы сшить ветровку женскую своими руками — довольно внушительный. Освоив пошив только классической модели, затем вы сможете создать себе не одну легкую куртку для прохладной погоды и разнообразить свой гардероб, не разорившись.

к содержанию ↑

Материал

Для того чтобы ветровка своими руками выполняла свое главное предназначение — защищала от ветра, важно, чтобы материал обладал характерными признаками, а именно:

  • давал надежную защиту от влаги;
  • отличался прочностью и характеристиками, которые обеспечат долгий срок использования;
  • обладал высокой прочностью, что позволяет сохранять форму;
  • выглядел привлекательно.

Натуральные

Для ветровок своими руками чаще всего используют натуральные, искусственные и смесовые материалы, которые отвечают всем заявленным требованиям:

  • Популярные кожа и замша относятся к натуральным тканям. Одежда из таких материалом всегда отличается своим эффектным внешним видом. О защитных качествах и комфорте говорить и не приходится. Правда, у этих материалов есть и недостатки — кожа и замша, как и все натуральное, требует особого ухода, и одежду из такой ткани сложно назвать бюджетной.
  • Для легких ветровок, которые предназначаются для прохладных летних вечеров, используют более легкие ткани — лен, хлопок, которые также имеют в своей основе натуральные волокна. В таких изделиях вы также будете ощущать себя уютно, ведь они позволяют коже дышать. Чтобы такой тонкий материал давал надежную защиту от плохих погодных условий, производители обрабатывают их различными пропитками, которые защищают от влаги, ветра и придают прочность ткани. 

Важно! Если вы планируете носить ветровку своими руками в сухую, холодную погоду, можно использовать натуральные плотные ткани — вельвет, флис, трикотажное полотно. Стоит предусмотреть утепленную подкладку или дополнительный внутренний слой ткани, чтобы она подходила и для позднего межсезонья. Капюшон традиционно шьют из того же материала или из мягкого хлопка. А манжеты и резинку-фиксатор выполняют из эластичного трикотажа. Расход основной ткани составляет порядка 2 метров, на подкладку, как правило, уходит столько же материала.

zhenskie_vetrovki_nayk_3

Искусственные и смесовые

Из искусственных материалов, для того чтобы сшить ветровку женскую своими руками, используются:

  • искусственная кожа и другие подобные плотные ткани;
  • нейлон, лайкра, спандекс.

У всех этих тканей главным преимуществом является их водонепроницаемость, маленький вес, эластичность и упругость. Они хорошо держат форму, прекрасно защищают от ветра и дождя, устойчивы к солнечным лучам, прочные и износостойкие. К тому же, они не требуют особого ухода и относительно недороги.

Главным их недостатком было то, что они плохо впитывали влагу и пропускали воздух наружу. При интенсивных нагрузках или в теплую погоду, потребителям в них было очень жарко и не комфортно. Поэтому производители искали способы устранить эти недостатки и нашли:

  • Сейчас многие фабрики выпускают ткани, которые сочетают в себе преимущества синтетических и натуральных волокон. Этого добиваются простым смешиванием сырья. Делятся такие материалы по процентному соотношению волокон. Если 90% компонентов натуральные, а 10% синтетические, то ткань относят к натуральным. Если пропорции примерно равны, то их называют смесовыми, а если натуральных волокон не более 20%, то искусственными.
  • Другой способ улучшения свойств искусственных и смесовых материалов — это использование новых технологий. Так, например, были созданы микрофибра и мембранные материалы. Такие материалы больше используются в спортивных ветровках.

к содержанию ↑

Выкройка

Если вы решились сшить ветровку с капюшоном, выкройка вам обязательно понадобится. Иначе — изделие плохо сядет по фигуре и будет доставлять дискомфорт. Или еще хуже — вы можете попросту испортить ткань. Выкройка ветровки конструируется на базе чертежа-основы. Его можно получить несколькими способами:

  • Переснять детали со старой куртки или кофты, крой которой вам нравится и подходит. Нужно аккуратно распороть изделие по швам, перенести очертания деталей на бумагу, а затем — на материю для пошива новой ветровки.
  • Воспользоваться готовыми макетами, которые можно скорректировать по индивидуальным размерам, распечатать на стандартной бумаге А4 и соединить в цельную схему.
  • Построить индивидуальную модель, отталкиваясь от базовой выкройки основы кофты, пиджака или куртки. Мастера, которые много шьют, конструируют универсальные чертежи под свои размеры и модифицируют их при необходимости.

Важно! Если вы — новичок в этом деле, сначала потренируйтесь на недорогой ткани, такой как бязь или  ситец. Затраты времени компенсируются экономией на качественном материале, который не хотелось бы испортить. Также стоит сделать макет ветровки своими руками на кальке или миллиметровой бумаге перед раскроем ткани. Он поможет выяснить, подходят ли вам готовые лекала, и даст возможность исправить ошибки вовремя.

к содержанию ↑

Детали кроя

Классическая выкройка женской ветровки своими руками состоит из нескольких деталей. Как правило это:

  • Полочка — 2 детали;
  • Спинка — 1 деталь со сгибом;
  • Подборт — 2 детали;
  • Рукава — 2 детали;
  • Накладные карманы.

Важно! В зависимости от того варианта фасона, который вы выбрали, вам также понадобятся детали воротника или детали капюшона. Не забудьте, что основные детали — рукава, спинку, полочки, также нужно выкроить из подкладочной ткани. Подборт кроится из основного материала и дублируется флизелином.

к содержанию ↑

Пошив

При переносе выкройки вашей будущей ветровки своими руками на ткань прибавьте припуски на швы. Не забудьте в процессе обрабатывать материал на оверлоке, особенно, если работаете с плащевой ткани, ее края очень быстро превращаются в бахрому. Общая инструкция по пошиву выглядит просто:

  • Если на вашей ветровке предполагаются накладные карманы, то обработайте их края, пришейте их. Можно верхний край слегка присборить на резинку — это придаст оригинальности, а мелкие вещи не выпадут из карманов. Как вариант — их также можно отделать декоративной тесьмой или бейкой, предварительно пришив ее к верхнему краю.
  • Затем соедините плечевые и боковые швы будущей ветровки своими руками. Заутюжьте их назад — это сделает швы более мягкими, а изделие будет выглядеть аккуратнее.
  • Сшейте рукава, по желанию можно проложить вдоль детали отделочную строчку.
  • Втачайте рукава в пройму, немного припосаживая по окатам до нужной величины.
  • Все эти этапы повторите на подкладочной ткани.

Важно! Вешалку для куртки можно выполнить также из подкладочной ткани или из декоративной шнуровки, закрепив ее на лицевой стороне горловины детали спинки из подкладки.

  • Выверните обе части ветровки своими руками — из основной и из подкладочной ткани, на изнанку, вставьте друг в друга “швы к швам”. Для того чтобы верхний слой плотно прилегал к подкладке, можете также прострочить в некоторых местах — например, по швам боковин, рукавов.
  • Подготовьте воротник. Две детали сшейте вместе, выверните наружу, оставляя не зашитым место горловины. Прогладьте воротник.
  • Пришейте воротник, закрывая край как верхнего слоя, так и изнаночной ткани.
  • Вшейте молнию таким образом, чтобы она своими концами также уходила в воротник. Прошейте все на машинке отделочным швом.
  • Теперь обработайте манжеты и подол ветровки, вставьте в них резинку, чтобы немного присборить куртку. Это дополнительно защитит вас от ветра, влаги.

Важно! Вместо резинки можно сделать кулиску и вставить в нее декоративный шнур.

Придерживаясь этой инструкции, вы также можете сшить ветровки своими руками на поясе. Для этого варианта вам понадобится дополнительная деталь:

  • Можно взять уже готовый пояс, который продается в любом магазине тканей, в виде вязанной резинки, он называется надвяз. Тогда из такой же ткани нужно делать и манжеты на рукавах.
  • Для пояса подойдет и основная ткань. Вырежьте из материала полосу шириной 10 см, длиной — в 1,5 раза больше, низа изделия. Сложите эту деталь пополам, вставив внутрь широкую резинку, длина которой равна обхвату ваших бедер. Растягивая резинку до размеров ткани, проложите шов посередине пояса. Так вы закрепите резинку, сделаете красивую сборку на этой детали.

После вам лишь остается вставить пояс, вложив ее между основным и подкладочным материалом с изнаночной стороны.

Это и есть основные несложные правила, которых нужно придерживаться, чтобы сшить ветровку женскую своими руками. Главное — не спешите и не разочаровывайтесь. Если что-то не получается, то попробуйте упростить работу, тогда у вас получится эксклюзивная модель, в которую будет вложена искренняя забота и прекрасное настроение. Выбор модели, материала для ветровки своими руками зависит только от вас. Правильно подобранный фасон лишь подчеркнет ваши достоинства и станет любимой частью вашего гардероба.

Поделиться:

Похожие записи