Сшить шапку из меха своими руками

Стильная и модная шапка, на который очень искусно выполнен декор, может рассказать множество интересных фактов о своей обладательнице. Кроме этого, если модель шапочки подходит под модные тенденции, то такую девушку уж точно заметят среди других людей. Однако многие девушки не могут найти ту самую, свою шапочку в меховых магазинах. В этом случае вам на помощь придет данная статья, которая поможет сшить шапку из меха своими руками.

к содержанию ↑

Начало работы

Первым делом нужно понять, какую именно шапочку вы хотите, то есть идеал, к которому вы должны будете стремиться. Соберите все данные о современных модных тенденциях, используя интернет или прочитав различные женские журналы, которые всегда следят за модой, докладывая читательницам о новинках.

После выбора фасона необходимо взять на вооружение сам мех, из которого будет изготавливаться ваша шапка. Продумав все “от А до Я”, можно приступать к процессу изготовления.

к содержанию ↑

Изготовление

Рассмотрим алгоритм, который поможет вам сшить шапку из меха норки своими руками, и выкройки:

  • Если меховая шкурка не очень густая, надо разметить ее на 7-миллиметровые полоски, и по 3-5 миллиметров, если она густая.
  • Когда материал с ворсом будет размечен, необходимо разрезать его на полосы, используя лезвие или скальпель.
  • Взять основу шапки (ею может стать вязанная шапочка или, например, нижняя часть старого свитера).

Важно! Если вы хотите, чтобы ваше будущее изделие было теплым и, в то же время, комфортным для последующей носки, то между подкладочным материалом и мехом нужно вставить утеплитель (например, синтепон).

  • Приступить к дальнейшему пришиванию меховых полосок. Материал необходимо пришивать на выпуклое плетение (если основа шапки вязанная), взяв полоску и закрепив ее вверху, после этого, держа ворс на выпуклой полоске, перевернуть довяз на изнаночную сторону и вслепую пришить полоску.
  • Длину полос необходимо определять самостоятельно или просто сделать их идентичными.
  • После нашивания всех полосок соединить довяз с мехом в своеобразное кольцо (если шапка изготавливается из свитера). Это можно сделать крючком или ниткой и иголкой.
  • Вывернуть изделие на лицевую сторону.
  • Если вы изготавливаете шапку из меха своими руками из старого вязаного свитера, то на верхней части у вас будет отверстие, которое необходимо будет заделать. Для этого можно взять кусок кожи от плаща, радиус которого будет 5-7 сантиметров — все зависит от размеров вашего будущего изделия. Его нужно вшить в верхнюю часть, припосаживая довяз с мехом.

Важно! В середину лучше положить немного синтепона и обшить кругом из нетканого материала, фетра или флиса.

  • В обязательном порядке необходимо вычесать шапку, чтобы выправить ворс, который попал под строчку притачивания полос. После этого нужно тщательно встряхнуть изделие.
  • Если изделие уже выглядит достаточно аккуратно, его необходимо оставить так. Если опушки не так много, как хотелось бы, то вы можете нашить сверху еще один кожаный кружок из меха или кожи — он сделает шапку похожей на кубанку.

Шапочка готова!

Важно! По готовому виду не скажешь, что получившаяся шапочка сделана из отдельных полосок, которые были нашиты на вязанное трикотажное полотно. Данная процедура не является трудной — она посильна даже неопытным рукодельницам.

Пошив шапок из меха своими руками — это очень интересное и, в то же время, творческое занятие, требующее не только минимальных материальных затрат, но и проявление ваших творческих способностей и фантазии. Для того чтобы повторить понравившуюся вам модель, вы можете использовать меховые изделия, которые вышли из моды, но прослужили вам не один сезон.

Поделиться:

Похожие записи