Уход за искусственной обувью

Требования к обуви всегда высоки, и практически у всех они одинаковы: она должна быть комфортной, качественной, долговечной и стильной. Подобным критериям отвечает фирменная обувь из натуральной кожи. Однако стоимость на нее часто бывает заоблачной, особенно, если она выглядит модно и современно. Мода меняется из года в год, от сезона к сезону. Сложно успеть за всеми модными тенденциями, регулярно обновляя “одежку” для ног. Отличным решением в данной ситуации станет приобретение обуви из искусственной кожи. На полках магазинов всегда огромный выбор таких моделей, они доступны в цене, ее ассортимент невероятно обширен, найдется пара по душе любой моднице. Не говоря уже о таком популярном и активно набирающем обороты направлении, как веганство. Это — образ жизни, который полностью исключает приобретение и потребление товаров, в изготовлении которых страдают животные. Следовательно — изделия из кожзама  начинают преобладать в количестве, над изделиями из натуральных материалов. Разберемся с тем, каким же должен быть уход за искусственной обувью, чтобы она прослужила как можно дольше.

к содержанию ↑

Что собой представляет искусственная кожа?

Искусственная кожа или кожзам — это синтетический материал, изготовленный по современным технологиям. Его задача — имитировать и заменять натуральную кожу. За основу берется специальная  бумага, ткань или же нетканые материалы. Далее основа пропитывается для  того, чтобы она стала более прочной и на нее наносится слой полимерного покрытия. Завершающим этапом является декоративная отделка материала, нанесение рисунка, определенное тиснение, имитирующее кожу, шлифовка, матирование или лакирование. Такой материал может иметь любой цвет, оттенок и фактуру.

к содержанию ↑

Уход за изделиями из кожзама

Разобравшись в технологии изготовления искусственной кожи, стоит обратить внимание на самый важный момент: как ухаживать за обувью из кожзама? Самой распространенной проблемой в процессе носки такой обуви является появление трещин. Для их предотвращения всегда следует придерживаться одного самого важного правила: она всегда должна быть чистой и сухой.

Если случилось так, что ваши ноги промокли или потеют в обуви, то после этого ее обязательно нужно просушить. Лучше всего для этих целей отдать предпочтение естественной сушке. Как вариант — можно воспользоваться специальной сушилкой для обуви.

Основные рекомендации по уходу:

  • После каждого возвращения домой очищайте обувь от грязи. Для этого лучше всего воспользоваться сухой тряпочкой или губкой, смоченной водой. Не стоит активно мыть ее под проточной водой.
  • По возможности приобретите универсальный очиститель для обуви, предназначенный для всех материалов. Он точно пригодится вам в хозяйстве и бережно удалит загрязнения с поверхности обуви, не нанеся ей вреда.
  • Не стирайте такую обувь, особенно не делайте это в стиральной машинке.
  • Если обувь намокла после этапа очистки от грязи ее нужно просушить. Для этого набиваем ботинки или сапоги смятыми газетами и оставляем в сухом проветриваемом помещении, регулярно меняя газету.
  • Ее нужно держать подальше от источников тепла. Возможна сушка вблизи слегка теплой, не горячей батареи отопления, но ни в коем случае не под ней или на ней.
  • Если обувь используется в период дождей, периодически стоит наносить на нее водозащитный спрей или пропитку. Важно, чтобы они были предназначены для нанесения на искусственную кожу.

Важно! Также отличной защитой от влаги служит обычный глицерин — им нужно отполировать поверхность при помощи тряпочки из фланели.

  • Если после возвращения с улицы обувь сухая и без особых загрязнений, лишний раз не стоит подвергать ее активной чистке. Достаточно протереть мягкой тряпочкой, чтобы убрать с нее песок и пыль.
  • В уходе за искусственной обувью необходимо использовать исключительно кремы и спреи, которые предназначены для кожзама.

к содержанию ↑

Почему обувь из кожзама портится?

Вы ознакомились с основными рекомендациями по уходу за обувью из заменителя кожи, давайте рассмотрим причины, по которым она портится. К ним можно отнести:

  • Приобретение обуви, не соответствующей размеру ноги. Если она велика вам, то обязательно будет подвергается деформации, как следствие — возникает большая вероятность появления заломов, на их местах со временем образуются трещины.
  • Ношение обуви, не в соответствии с погодными условиями.
  • Отсутствие должного ухода.
  • Обувь слишком часто носится, не успевает просыхать при намокании.
  • Она подвергается воздействию химических реагентов, это особенно актуально в период гололеда.
  • Использование средств по уходу, не предназначенных для заменителя кожи.
  • Приобретение некачественной обуви. Если она качественная, то ни в коем случае не должна иметь резкого, неприятного запаха, на поверхности недопустимы следы клея, хорошо, если подошва в ней не просто проклеена, а еще и прошита.

к содержанию ↑

Ремонт обуви из искусственной кожи

Случается так, что на поверхности обуви появляются потертости или даже царапины. Несмотря на относительно невысокую цену на изделия из искусственной кожи, крайне неприятно возникновение на ней подобных дефектов. Давайте попробуем разобраться, как отремонтировать обувь из кожзама.

Ремонт при помощи краски аэрозоли для кожи

Если в процессе носки обуви вы заметили, что на ней образовались потертости, а цвет  потускнел в этих местах, не стоит отчаиваться. Существует огромное множество красок для гладкой кожи, в том числе предназначенных для нанесения и на  искусственную кожу. Палитра цветов у таких красок достаточно обширна, и можно без труда подобрать нужный цвет.

Для того чтобы окрасить вашу обувь, необходимо придерживаться следующего алгоритма:

  1. Подобрать максимально подходящий тон краски.
  2. Очистить ее от загрязнений.
  3. Просушить ее.
  4. Баллон с краской тщательно встряхнуть перед применением.
  5. Держа баллон вертикально, нанести из него краску на обувь, с расстояния 20 сантиметров.
  6. Дать краске высохнуть.

Важно! После окрашивания, ваша обувь не только восстановит цвет, который станет равномерным и более насыщенным, но и приобретет приятный блеск, получит дополнительную защиту от влаги, так как подобные спреи обладают водоотталкивающими свойствами.

img_9521

Ремонт при помощи жидкой кожи

Иногда на обуви могут появляться трещины или царапины. В данной ситуации стоит присмотреться к жидкой коже, которая способна заполнить повреждения.

Важно! Она подходит как для ремонта изделий из натуральной кожи, так и для обуви из искусственной кожи. Палитра цветов жидкой кожи не столь обширна, как у красок аэрозолей. Поэтому подойдет вам, только в случае, если будет соответствовать цвету вашего изделия.

Ее применение невероятно просто:

  1. Подготовить обувь к ремонту, она должна быть чистой и сухой.
  2. Очень аккуратно при помощи кисточки нанести средство на трещину или царапину.
  3. Подравнять место нанесения влажной губкой.
  4. Дать высохнуть изделию, обычно это занимает от 2 до 8 часов.

Важно! Если вы нанесли жидкую кожу не слишком аккуратно и вам не нравится результат, ее можно спокойно удалить на протяжении 20 минут после нанесения.

Подклейка обуви из искусственной кожи

Если у вашей обуви отклеилась подошва, ее можно подклеить, так же, как и изделия из натуральной кожи. Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Взять чистую и сухую обувь.
  2. Обезжирить место нанесения клея.
  3. Нанести клей, согласно его инструкции.
  4. Дать подсохнуть клею, тем самым скрепив между собой части, подлежащие склейке — время склеивания всегда указано на упаковке клея.
  5. При необходимости — прижать на необходимое время детали, на которые был нанесен клей.
  6. Носить такую обувь лучше всего не раньше, чем через сутки.

Как видите, обувь из искусственной кожи не только доступна по цене и богата своим ассортиментом, но и вполне удобна в уходе. Зная, как ухаживать за искусственной кожей обуви, она прослужит вам не один сезон, ваши ножки всегда будут опрятными и стильными.

Поделиться:

Похожие записи