Платье с запахом

До сравнительно недавнего времени платье с запахом модельерами практически не рассматривалось. Этот вариант фасона использовался только при пошиве домашней одежды. При этом, такой крой очень нравится женщинам. Он скрывает недостатки фигуры, создает позитивное впечатление. Женщина чувствует себя в таком наряде уютно и комфортно. Первые платья с запахом появились в коллекциях модельеров в 70-е годы прошлого столетия и были встречены дамами с восторгом. С тех пор этот крой находится вне моды. Не потерял он своей актуальности и в настоящее время. О нем и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

История создания фасона

Автором нового направления в пошиве платьев является американский дизайнер Диана фон Фюрстенберг. Уютное платье почти домашнего фасона, напоминающее халат и завязывающееся мягким текстильным поясом, стало одним из самых популярных в мире.

Важно! Диана не ставила перед собой цель создавать шедевры высокой моды, доступные лишь избранным. Ее задача — красивая, удобная функциональная одежда, подходящая большинству дам. И справилась она с этой задачей блестяще.

Платье с запахом спереди в точности соответствовало требованиям дизайнера. Оно было недорогим, доступным всем, но при этом — изящным и сексуальным. Первые модели Диана продемонстрировала самостоятельно, выступив одновременно в роли манекенщицы. Женственный наряд потеснил дамские брюки, которые в 70-е годы прочно воцарились на модном олимпе.

к содержанию ↑

Возможные варианты кроя:

  • Диагональный. Платье-халат с фигурой, пересеченной наискось. Запашная пола фиксируется при помощи текстильного пояса. Последний может застегиваться декоративным зажимом или попросту завязываться узлом.

Важно! Такой фасон делает фигуру визуально длиннее и стройнее. Плечи кажутся более узкими, а талия четко очерчена.

  • Вертикальный. Запах проходит прямо по центру фигуры, сверху вниз.
  • Частичный. При этом юбка остается цельной, а запах занимает лишь верхнюю часть. Есть и обратные модели с цельным лифом и юбкой, разделенной запахом (он может быть прямым или косым).
  • Независимый. Под запахом находится потайная застежка. Наряд имеет вид халата, лишенного пуговиц.
  • Фальш-запах. Иллюзия создается за счет контрастной фактуры тканей и (или) оттеночного контраста.

Важно! Оригинальная и очень удачная находка дизайнеров: ансамбль, в который входит два платья. Нижний слой — это платье-футляр, а верхний — платье-халат, закрепленное нешироким поясом-ремешком.

2817960-1

Главное преимущество фасона — волшебное перевоплощение дамы с далеко не идеальной фигурой в стройную, утонченную леди:

  • Во многом этому способствует вырез в виде буквы V. Он визуально удлиняет шею, создавая вокруг нее изящный и эффектный контур.

Важно! Женщинам с небольшой грудью специалисты советуют надевать под такое платье бюстгальтер с эффектом “пуш-ап”, эффектно приподнимающий грудь и делающий ее более объемной.

  • Возможны варианты с длинными или короткими рукавами. Симпатично смотрятся платья без рукавов, напоминающее кокетливый летний халат. Но лучше всего смотрятся сдержанные и женственные модели с рукавами ¾.
  • Юбка может быть расклешенная или прямая, с ровным или асимметричным подолом.

Важно! Что касается выбора тканей, то для демисезонных моделей оптимальным является трикотаж. Он красиво драпируется в сборки на талии, эффектно облегает фигуру. Для летних платьев лучше всего подойдут легкие натуральные виды текстиля.

к содержанию ↑

Офисная мода

Как правило, офисный дресс-код — это юбка-карандаш, пиджачная пара и кофточки сдержанного фасона. Платья на запах строгого дизайна вносит в скучноватый офисный гардероб приятное разнообразие. Конечно, ярким тканям с пестрыми принтами в офисе места нет.

Отлично смотрится в офисе и двубортная модель, сшитая из плотного материала. Изящные неброские украшения или легкий шейный платок создают завершенный образ.

к содержанию ↑

Нарядный вариант

Дамам с идеальной фигурой прекрасно подходит короткое платье, выполненное из атласа или шелка. Замечательно смотрятся вечерние наряды из тонкого кружева на подкладке из плотной ткани.

Пышным дамам подходит длинный наряд с запахом, с матерчатым мягким поясом в области талии. Расклешенная юбка или фасон “тюльпан” прекрасно маскируют недостатки фигуры.

Важно! Можно использовать в платье с запахом для полных дам и принты, которые “оттягивают” внимание на наиболее выигрышные детали силуэта.

к содержанию ↑

Невестам

Прекрасно смотрится подвенечное платье-футляр с запахом. Со вкусом выполненная вышивка, бисерный декор и правильно подобранные украшения создадут запоминающийся образ новобрачной.

Полным девушкам прекрасно подойдет шифоновый или шелковый наряд с запашной полой. Оригинально, богато и элегантно смотрится длинное платье с запахом из бархата.

к содержанию ↑

Летнее платье с запахом на пляж

Хлопчатобумажные, смесовые или льняные модели с запахом на пуговицах прекрасно спасают от беспощадного летнего солнца. Снять с себя такое платье перед тем, как окунуться в воду, — дело нескольких секунд.

Важно! Оригинальный вариант для отдыха у воды — это платье-жилет под узкие брюки или шорты.

к содержанию ↑

Повседневная мода

Темное трикотажное платье с запахом делового фасона и рукавами ¾ — это вариант для ежедневных походов на работу. Отлично смотрится платье-безрукавка с запахом из струящейся легкой ткани. Но этот фасон лучше оставить для прогулок летом.

Универсальный фасон, который одинаково уместен и для работы, и для дружеских встреч, и для шопинга — это наряд, выполненный из почти немнущейся джинсовой ткани. Такая одежда позволяет чувствовать себя комфортно, непринужденно и свободно.

Важно! Такие вещи могут быть украшены тесьмой, вышивкой или аппликацией. Это делает их оригинальными, а когда декор выполнен своими руками, то и уникальными.

к содержанию ↑

Вариант для дома

Помимо традиционного халата, для носки дома отличным вариантом является платье-рубашка из натурального текстиля. Платье-халат с запахом может быть украшено оборками или рюшами, но и без декора выглядит очень красиво. Длина при этом не важна. Главное — чтобы одежда позволяла чувствовать себя максимально комфортно. Короткое платье хорошо сочетается с леггинсами в обтяжку.

к содержанию ↑

С чем носить?

  • Обувь на тонком изящном каблуке красиво сочетается с изделиями макси-длины. Платья средней длины уместны с сапогами на низком каблуке или элегантными ботильонами.
  • Сумки желательно (не обязательно!) подбирать в одной оттеночной гамме с обувью. Если правильно подобрать аксессуары, самое простое платье будет смотреться нарядно.

Экспериментируйте над своим образом, и элегантный внешний вид вам гарантирован!

Поделиться:

Похожие записи