Шубы хорошего качества

Раньше шуба считалась роскошью и позволить ее могли только состоятельные и известные люди. Этот предмет одежды являлся недостижимой мечтой многих представительниц прекрасного пола. Но в настоящее время каждая третья женщина обладает норковой шубой или хотя бы качественным полушубком. Имея необходимую сумму на приобретение дорогостоящего изделия, перед потребителем встает вопрос, как правильно выбрать норковую шубу, не потратив при этом свои сбережения на дешевую подделку? В данной статье мы рассмотрим, как определить шубы хорошего качества.

к содержанию ↑

Подбираем фасон

При выборе шубы необходимо определиться, с какой целью вы хотите приобрести такой предмет одежды:

  • Если вам необходимо согреться, то мех соболя, лисицы или мутона является более согревающим.
  • Если для вас не важна погода за окном, а вы наряжаетесь только для красоты, то приобретение норковой шубы вполне оправдано. Такое изделие шикарно и красиво смотрится, подчеркивает гламурный образ и в течение 10 сезонов способно прослужить вам.

Рассмотрим, как правильно подобрать фасон шубы:

  • У высоких и стройных представительниц прекрасного пола не возникает никаких проблем с выбором изделия.
  • Хрупким и миниатюрным девушкам с небольшим ростом не стоит останавливать свой выбор на длинных и грубых шубах.
  • Шуба из норки не должна быть слишком легкой или чересчур тяжелой. В момент примерки должен наблюдаться некий баланс.
  • Примерять одно изделие следует не спеша, в течении трех минут, это время вам необходимо, чтобы точно понять, стоит ли приобретать данную модель.

к содержанию ↑

Примерка

Самым главным фактором для определения шубы хорошего качества является примерка:

  • Понравившуюся норковую шубу в магазине следует примерять по несколько раз, поскольку с первого раза сложно определиться с выбором.
  • В момент примерки необходимо внимательно присматриваться к своему внешнему виду и к внутренним ощущениям. В этом наряде вам должно быть удобно и комфортно. И это должно быть неоспоримым фактом. Если в процессе примерки вы ощутили хоть малейшее неудобство, эта вещь — не ваша, можете смело искать следующую модель.

Важно! Не спешите с приобретением шубы. Если чувствуете какую-то неуверенность и сомнения, то попросите консультантов магазина отложить выбранное изделие. У вас появится некоторое время, чтобы обдумать ваш выбор и принять окончательное решение. Если вы полностью “созрели” для принятия важного решения, то на следующий день вам намного легче прийти в магазин для приобретения и оплаты покупки, чем в случае неверно принятого решения, заниматься проблемами возврата недавно приобретенного товара в магазин.

к содержанию ↑

Какие могут быть дефекты меха?

Как отличить хорошую норковую шубу от плохой? Чтобы определиться с качеством норковой шубы, необходимо обладать информацией о возможных дефектах.  

Мех плохого качества обладает следующими характеристиками:

  • Вмятины и потертости. Такие повреждения не обязательно могут наблюдаться на старом мехе. Иногда новый мех обладает такими дефектами, которые были образованы еще в период жизни животного и, как правило, не подлежат восстановлению.
  • Выгоревшие участки меха и неоднородный цвет. Даже если шуба выглядит новой и блестит, такие повреждения свидетельствуют о старом мехе, лоск изделию при этом придается искусственным образом.
  • Сухая и твердая шкурка. При сгибании шкурки образуется хруст, на ощупь такая шкурка напоминает пергамент. Через некоторое время такие шкурки ломаются или расползаются.

Важно! Если мездра качественная, то она должна быть мягкой.

  • Присутствие ржавых пятен на ворсинках меха. От такого дефекта избавиться невозможно. Такие пятна образуются в результате заточения животных в металлические клетки, в которых они должны находиться долгое время.
  • Волоски меха вылезают пучками. При этом они могут выпадать в определенных местах, а не по всей меховой поверхности. При легком выдергивании допускается выпадение нескольких волосков, но это должен быть одиночный случай и не близлежащие волоски.

Важно! В основном верхнюю одежду приобретают на несколько сезонов, поэтому следует владеть достоверной информацией о проверке качества шубы из норки.

к содержанию ↑

Способы проверки качества меха

Состояние меха определяет качество норковой шубы. Современные технологии позволяют недобросовестным производителям применять множество способов для маскировки различных дефектов. Так, например, выгоревшие участки окрашивают специальной краской, придающей вид натурального оттенка, или мех покрывают специальным составом, чтобы создать красивый блеск.

Рассмотрим подробнее, как отличить хорошую норковую шубу от плохой:

  • Если после того, как вы помяли шубу, изделие быстро распрямляется и принимает свое первоначальное положение, то это говорит о качественном мехе.
  • Раздвигаем мех и проверяем цвет мездры. Рыжий или коричневый оттенок свидетельствует об окрашивании меха, мездра должна быть светлой.

Важно! Шкурка темного цвета говорит о неправильных условиях хранения изделия. Для большей уверенности предпочтительно осмотреть изнаночную сторону шкурок.

  • Места стыков шкурок не должны быть заметны. Кроме того, нужно проверить их прочность, легонько потянув шкурки в разные стороны. Как правило, стыки шкурок наблюдаются в области воротника и плеч, причем для прошивки швов применяют прочные нити.
  • Для проверки качества шкурок можно воспользоваться обыкновенной иглой, которую втыкаем с изнаночной стороны и тянем, при этом возникшая дырочка не должна увеличиваться в размерах.
  • Подшерсток должен иметь мягкую и густую основу.
  • Некоторые производители тонируют мех, что является дополнительной защитой, при этом создается красивый оттенок, но в этом случае покрытие должно обладать стойкими качествами и не оставлять никаких следов.
  • Все верхние ворсинки должны иметь одинаковую длину. Если на поверхности шубы наблюдаются выступающие волоски, то данная ситуация свидетельствует о процедуре  подстрижке и о том, что первоначально мех не обладал хорошим качеством.
  • Нужно понюхать шубу. Изделие не должно иметь запах животного или химии. Допустимо присутствие легкого аромата чистящего вещества для шубы хорошего качества.
  • Большого внимания требуют изделия из белой и голубой норки. Для таких вещей важными моментами будут правильные условия хранения и соблюдение нужной температуры на складском помещении. В противном случае — такое нежное изделие  быстро теряет свой первоначальный цвет и приобретает желтоватый оттенок.
  • Если вы наблюдаете мягкую, немного шершавую мездру, то это говорит о правильной обработке меха. На изнаночной стороне меха нужно в обязательном порядке обратить внимание на швы, при этом строчка должна быть проложена аккуратно и практически незаметно, сохраняя расстояние около пяти сантиметров.

Важно! Если шуба сшита из кусков меха, то идеальным вариантом является использование кусков одинакового размера, кроме изделий, сшитых из хвостиков или одних кусочков.

  • Оптимальным вариантом для подкладки для норковой шубы является шелковая ткань. Используемый подкладочный материал должен быть дорогим, без дефектов, швы при этом  должны быть ровными, а край должен быть оформлен декоративным швом.

к содержанию ↑

А что с подкладкой?

Какая норка самая лучшая по качеству? Многие потребители перед приобретением норковой шубы разыскивают информацию о проверке качества меха и совсем немногие покупатели задумываются о подкладочном материале. Внешний вид подкладки напрямую сигнализирует о подделке.  

Качество шубы из норки характеризуется подкладочным материалом. Для подкладки шубы выбирают дорогую ткань, которая не должна быть пришита по низу изделия. Только таким образом можно рассмотреть изнаночную сторону меха и принять решение о качестве обработки мездры, имеющей светлый цвет и одинаковую толщину.

Важно! Если у шубы имеется наглухо пришитая подкладка, то это свидетельствует о том, что производитель по какой-то причине скрывает дефекты меха, и вам предлагают подделку. В этом случае не стоит приобретать данное изделие.

img_2978-900x1200

Подкладка у качественной шубы:

  • Очень точно повторяет покрой изделия, нигде не топорщится и не стесняет никаких движений.
  • Низ не пришит к изделию и является свободным. В любой момент можно просмотреть изнаночную сторону шкурок.
  • Изготовлена из качественного и прочного материала, например, из шелка на натуральной основе.
  • Все швы обработаны и являются ровными и прочными.
  • Край обработан декоративной отделкой в виде шнурка.

Важно! Присутствие подкладки, выполненной из дешевых материалов, свидетельствует о некачественности шубы. Производитель, который заботится о своей продукции, никогда не позволит себе экономить на отделке.

Кроме того, необходимо с осторожностью подходить к выбору изделия, на котором стоит маркировка известной компании, поскольку присутствуют недобросовестные изготовители, которые способны воспользоваться таким ходом.

Важно! Нельзя приобретать модели от брендовых компаний в небольших магазинчиках или на стихийном рынке.

к содержанию ↑

Качество окрашивания

Проверяем качество окрашивания меха. Многие модели норковых изделий без проблем выдерживают процесс окраски и в этом случае не наблюдается ничего плохого. Совсем другое дело, когда страдает качество окраски, которое оставляет желать лучшего.

Чтобы проверить норковую шубу на качество окрашивания, необходимо воспользоваться чистым, немного влажноватым платком белого цвета, которым протирают мех изделия. В результате проделанной процедуры на платке не должно наблюдаться никаких следов краски.

Важно! В случае, когда изделие из норки не подвергалось окрашиванию, а обладает своим натуральным цветом, следует обращать внимание на бракованные участки выцветшего меха и места ржавчины.

к содержанию ↑

Осмотрите изнанку

В обязательном порядке требуется тщательно осмотреть изнаночную сторону норковой шубы. Для этого выворачиваем изделие и проводим тщательный осмотр простроченных шов и ниток.

Также следует обращать внимание на небольшие нюансы, если вам на глаза попались следы клея, то не стоит останавливать свой выбор на данной модели и ни в коем случае не приобретайте эту норковую шубу.

к содержанию ↑

Опасаемся подделки

Немаловажным фактором для прекрасной половины являются размышления о том, как при покупке норковой шубы не ошибиться с выбором. В настоящее время эта тема является актуальной, постольку много присутствует ситуаций, при которых наблюдается  подделка меха.

К сожалению,  очень часто недобросовестные производители и реализаторы такого элитного верхнего наряда подменяют норковый мех на мех кролика или сурка, который является намного более дешевым. Обладая некоторой информацией, не составляет никакого труда определить различия.

Важно! Какая норка самая лучшая по качеству? У норкового меха не должно наблюдаться слипание ворсинок между собой, мех должен быть гладким. На ощупь мех кролика является более жестким, а мех сурка обладает ворсинками разной длины, кроме того, он колется.

Также следует проверить качество шубы из норки на присутствие характерного ей переливающегося блеска. Если наблюдается тусклый цвет и изделие выглядит облезлым, скорее всего, что норка была старой или болела.

к содержанию ↑

Как и где можно купить?

На рынке, как правило, представлены норковые шубы, которые стоят намного дешевле, чем в специализированном магазине. Но на рынке возрастает риск приобретения подделки и шубы далеко не лучшего качества.

Совсем по-другому проводят свою работу меховые салоны. При выборе мехового наряда вам без проблем предоставят требуемые сертификаты, менеджеры проконсультируют по вашему изделию, ответят на все ваши вопросы и предложат вариант, наиболее подходящий для вас. Если же через какое-то время после приобретения вы обнаружите дефекты, то у вас присутствует полное право возвращения бракованного изделия в меховой салон, вернув при этом потраченные деньги обратно.

к содержанию ↑

Профессиональные советы по покупке норковой шубы

Если норковая шуба является качественной, то она имеет великолепный внешний вид,  обладает прекрасной способностью сохранения тепла и ей не страшна влажная погода. Кроме того, правильно обработанный мех носится очень долго. Приобретая такой роскошный наряд, который в последнее время стал намного доступнее, но по-прежнему стоит очень дорого, необходимо ознакомиться с некоторыми рекомендациями, как определить шубы хорошего качества и придерживаться следующих условий:

  • Нужно очень внимательно выбирать компанию-производителя. Самого лучшего качества норковые шубы в основном выпускают европейские производители, которые представляют свою продукцию в крупных сетевых меховых салонах. Такое изделие стоит дорого. Если вы остановили свой выбор на норковой шубе отечественного  производителя, то покупку следует совершать только в фирменном  бутике производителя. Только в таком случае можно избежать подделок.
  • Неопытного покупателя могут ввести в заблуждение фирменные лейбы, на которые не стоит обращать внимание. Согласно статистике, на меховом рынке огромное количество подделок выпускается именно с бирками мировых брендовых компаний, которые занимаются производством изделий из меха.
  • Ну и самое главное — обращайте внимание на стоимость шубы, поскольку изделие, изготовленное из цельных шкурок должно быть дороже, чем наряд, на изготовление которого понадобилось большое количество кусочков меха. Кроме того, шуба из меховых кусочков по весу является намного тяжелее.

Как видите, есть очень много нюансов, чтобы определить шубы хорошего качества. И ориентирование на них будет правильным подходом при такой покупке, ведь вещь обойдется отнюдь недешево. Надеемся, вы все запомнили, и теперь сможете проверить понравившуюся модель меховой шубки по всем критериям, значит — не пожалеете о своем приобретении даже спустя 5 и более лет.

Поделиться:

Похожие записи