Платье из платков своими руками

Сколько бы у женщины ни насчитывалось платьев в гардеробе, ей всегда этого мало. При этом, любая модница хочет, чтобы ее вещи были уникальными и неповторимыми. Однако не все имеют возможность приобрести уникальные вещи “от кутюр”, и уж тем более, не все обладают навыками шитья, чтобы создать такую уникальную вещь самостоятельно. Но все же, и у этой ситуации есть решение. Опытные мастерицы знают, как сшить платье из платков своими руками, причем это настолько просто, что смастерить такое платье сможет абсолютно любая.

к содержанию ↑

Что можно сшить из платков и палантинов?

Платки и палантины являются отличным материалом для пошива одежды своими руками. Они доступны по цене, имеют невероятное разнообразие расцветок и вариантов материала, из которых они изготовлены.

На просторах интернета можно найти невероятное множество выкроек одежды из этих изделий. Можно создать сложные как по процессу изготовления, так и по выкройке, одеяния. А можно всего лишь за пять минут создать интересную деталь гардероба, совсем не используя при этом иголки и ниток. Изобретательные девушки создают платья из палантина своими руками, легкие и струящиеся сарафаны из платков, блузы, юбки, туники — все, на что способна богатая женская фантазия.

Сегодня хочется уделить особое внимание платьям и сарафанам — любимой одежде в гардеробе женщины. Тем более, что такие изделия получаются невероятно стильными и легкими, ведь платочная ткань отлично ложится по женской фигуре, она струящаяся и невесомая, тонко подчеркивает женственность и грациозность.

к содержанию ↑

Простой сарафан из двух платков ровного кроя

Для того чтобы сшить простой сарафан из платков своими руками, необходимо подготовить два платка, полностью одинаковых по размеру и расцветке. Размер платка стоит выбирать, исходя из желаемой длины изделия. При пошиве стоит придерживаться такой последовательности действий:

  1. Сложить ровно два платка лицом друг к другу, прострочить их по бокам.
  2. Вывернуть будущий сарафан лицом наружу, в верхней части вставить резинку. Для этого подвернуть край изделия внутрь и прострочить его, оставляя место для того, чтобы можно было вставить резинку. Путем примерки определить нужную длину резинки, чтобы сарафан хорошо сидел над грудью, и не спадал.
  3. Обрезать лишнее и подшить тот участок, который оставался не зашитым.
  4. При желании можно носить этот простой сарафан в таком виде, всего лишь подчеркнув талию пояском или завязками. В таком варианте он будет напоминать по крою простую юбку на резинке.
  5. Также можно пришить бретельки подходящие по цвету или сделанные из той же ткани. Ее можно предварительно обрезать с двух платков в верхней их части до того, как вы их будете сшивать и вставлять резинку. Все равно подворот под резинку скроет то, что вы обрезали. Достаточно полосок шириной 5-6 сантиметров. Из них нужно сшить бретельки и, определив нужную длину, пришить их к верху сарафана.

Новая вещь для вашего гардероба готова!

к содержанию ↑

Короткое свободное платье с рукавами из двух платков

Чтобы знать, как из платка сделать платье с рукавами, достаточно следовать простой инструкции. Прежде чем приступать к работе, нужно подготовить два одинаковых платка. Далее необходимо поочередно выполнять следующие действия:

  1. Сложить два платка изнанкой внутрь. Если важно, где будет располагаться верх рисунка, учесть это.
  2. Верх будет впоследствии и верхом изделия. Его нужно сшить, оставив по центру место для продевания головы. Сшивать края необходимо уже с изнанки.
  3. Теперь стоит заняться боковыми швами. Они сшиваются точно так же с изнанки. Необходимо оставить отверстия, куда будут продеваться руки. Для этого нужно примерить изделие и определить, какую длину необходимо оставить незашитой для комфортного одевания вещи.

В результате — у вас выйдет платье с рукавами свободного кроя. Достаточно подобрать к нему поясок или изящные тканевые завязки.

Важно! Так как это — летний вариант платья, то сюда отлично подойдут завязки из веревочек нужного цвета, на края которых надеты бусинки.

к содержанию ↑

Сарафан из двух платков с удлиненным низом

Вы уже ознакомились с тем, как сшить простой сарафан из платков ровного кроя своими руками. Однако есть еще один интересный вариант с необычным кроем, однако, такой же простой в исполнении. В этом варианте также понадобится два одинаковых платка. Для создания необычного сарафана:

  1. Сложите два платка изнанками внутрь, поровняйте их и поверните таким образом, чтобы вверху был угол. Перед вами будет ромб.
  2. Далее, исходя из вашего полуобъема по верху груди, найдите вверху будущего изделия участок с такой же шириной и загните верхний угол по этой линии. Так будет выглядеть ваш сарафан после пошива, в расправленном виде.
  3. Обрежьте этот угол на пару сантиметров выше, чтобы можно было подшить края внутрь.
  4. Далее сшейте бока. У вас выйдет разлетающийся сарафан, расширяющийся от груди, спереди и сзади он будет удлинен, за счет углов платков и короче по бокам.
  5. Заверните и прошейте подворот по верху — это будет верхом сарафана, который будет сидеть на вас над грудью, под руками. Осталось пришить бретельки, подходящие по цвету и наслаждаться отличным летним нарядом.

Важно! Такой сарафан получается невероятно женственным по силуэту, он струящийся  и отлично подойдет для жаркого лета.

к содержанию ↑

Сарафан из трех платков

Как видите, одежда из платков своими руками шьется довольно-таки просто. Среди столь же простых вариантов особого внимания заслуживает сарафан, изготовленный из трех платков. Он отличается невероятной простотой и оригинальностью.

Для его пошива необходимо три одинаковых платка. При изготовлении необходимо придерживаться такой последовательности:

  1. Для начала нужно взять два платка и сшить их по одной стороне, не доходя до верха угла 15-17 сантиметров.
  2. Далее взять третий платок и сшить таким же образом с боковыми сторонами двух платков, оставляя не зашитым такой же участок. Два платка будет приходиться на перед изделия, а один — будет служить спинкой сарафана.
  3. Теперь необходимо пришить бретельки. Каждую из двух пришить к одному из передних углов, а затем другие концы обеих пришить к углу спинки.

Летний разлетающийся сарафан готов! В нем вы будете неповторимы.

к содержанию ↑

Платье из палантина

Палантин отличается от платков тем, что имеет прямоугольную форму. Палантины чаще всего шьются из более плотной и теплой ткани, поэтому такое платье больше подойдет не для жаркого сезона. Для того чтобы сшить платье из палантина, необходимо взять один палантин такой длины, чтобы, сложив его вдвое, у вас выходила длина будущего платья. Алгоритм пошива следующий:

  1. Сложить палантин вдвое, лицевой частью внутрь, вверху должен быть сгиб — это будет служить верхом, а внизу свободные края — это будет низ платья.
  2. Сшить его боковые части, оставляя вверху места для рук.
  3. Вверху на сгибе вырезать место для горловины и обработать его при помощи швейной машинки.
  4. Вывернуть изделие, и ваше платье готово, достаточно найти под него подходящий поясок, чтобы придать женственности силуэту. Под него отлично подойдут кожаные и широкие пояса.

к содержанию ↑

Платье из павлопосадских платков

Павлопосадские платки невероятно красивые, это целое произведение искусства. Модницы очень любят шить платья из павлопосадских платков своими руками.

Такие изделия невероятно модные и стильные.

Для пошива платья из павлопосадских платков можно воспользоваться советами, приведенными выше. Чаще всего мастерицы шьют из таких платков платья по выкройкам. Выигрышно из такой ткани смотрятся платья в пол. Такой пошив более сложен, и если вы не обладаете навыками шитья, лучше доверить это профессионалам. На просторах интернета можно без труда найти нужную выкройку и стать обладательницей шикарного платья со всем знакомыми узорами и мотивами.

Как видите, существует масса вариантов, как расширить свой гардероб простыми и доступными способами. Из платков и палантинов вы можете сшить пляжные или нарядные сарафаны, теплые и уютные платья и невероятно красивые дизайнерские наряды с уникальными узорами. Достаточно включить воображение и фантазию. Есть масса доступных вариантов как для опытных мастериц, так и для девушек, не умеющих шить — было бы желание творить своими руками. Помните, что собственноручно созданные вещи уж точно будут уникальными!

Поделиться:

Похожие записи