Юбка для восточных танцев своими руками

Восточные танцы — одно из самых популярных хобби для современных женщин. Эта статья посвящена дамам — поклонницам восточной культуры. Естественно, что для занятий нужен специальный восточный костюм. Оказывается, смастерить его самостоятельно совсем несложно. Шаровары, топ или юбка для восточных танцев своими руками — это вполне сможет сделать даже не очень опытная мастерица.

к содержанию ↑

Что входит в костюм?

Для начала определитесь, что будет входить в ваш наряд. Как правило, это красиво декорированные юбка, поясок и лиф. Если украшений мало, можно декорировать только пояс. Кроме того, понадобятся украшения — ножные и ручные браслеты, серьги, кольца.

к содержанию ↑

Что понадобится в работе?

Перед тем, как сшить платье для восточного танца, заготовьте:

  • Ткань для пошива костюма.
  • Плотный материал для основы пояса.
  • Флизелин.
  • Бюстгальтер.
  • Полиэтилен или калька — для изготовления лекал.
  • Нитки.
  • Иголки.
  • Декор (бусы, пайетки, блестки, бисер).

к содержанию ↑

Лиф

В качестве лифа для танца живота можно использовать поролоновый бюстгальтер. Идеально, если цвет у него подходящий. Если нет, обшейте его текстилем нужного цвета. Вырезать цельную деталь для обшивки не получится, поэтому понадобится несколько деталей:

  • Чашечки. Заготовки имеют форму прямоугольников и загибаются по периметру готового изделия.

Важно! Чтобы ткань ложилась лучше, сделайте несколько складок по тому же типу, что и вытачки.

  • Бретели. Это — прямоугольные заготовки, которые оборачивают готовое изделие. Прямоугольник ткани сшейте уже на бретелях бюстгальтера, можно декоративным швом. Кончики ткани спрячьте под обшивку для чашечек лифа (она пришивается начисто в последнюю очередь).

Важно! Украшение может быть любым, что только подскажет ваша фантазия. Пайетки, бисер, пришитые или приклеенные блестки — вариантов более чем достаточно. Но при этом нельзя забывать, что танец живота предлагает активные движения. Пришейте или приклейте декор как можно надежнее.

к содержанию ↑

Как сшить юбку для восточных танцев?

Даже если у вас не хватит украшений для этой детали костюма, длинная юбка из полупрозрачной струящейся ткани с высокими разрезами прекрасна сама по себе.

Важно! В качестве материала идеально подходят креп-шифон и шифон. Эти ткани хорошо драпируются. Что касается фасона, то это может быть юбка “солнце” или обычная прямая юбка с разрезами. Первый вариант больше подходит стройным девушкам, второй — более пышным дамам.

В любом случае сначала изготовьте лекала будущего изделия. Прямая юбка представляет собой 2 отрезка ткани, которые сшивают приблизительно на длину бедра. Нижнюю часть изделия и непрошитые участки просто подшивают. Поясную часть юбки желательно сделать широкой, из хорошо растягивающейся ткани. Это важно, поскольку юбка будет находиться на бедрах.

Пояс шьется в таком порядке:

  1. Вырежьте кусок ткани по длине линии талии. Ширина отрезка вдвое больше, чем самого пояса..
  2. Согните материал по ширине, лицевой частью наружу.
  3. Пришейте полоску к юбке, начиная с внутренней стороны
  4. Заправьте вовнутрь припуски ткани, накройте передней частью делали и аккуратно сметайте.

Сшить юбку для восточных танцев своими руками фасона “солнце” тоже несложно, однако, ткани уйдет примерно в 2,5 раза больше. Изделие представляет собой круг с вырезом по центру:

  1. Немного присборьте изделие в области талии — так оно будет смотреться красивее.
  2. Пришейте по линии талии широкий пояс, нижнюю часть подшейте узким рубчиком.

Как видите, премудростей минимум.

к содержанию ↑

Пояс

Именно красиво и шикарно оформленный пояс придает костюму восточную пышность и колорит. Чтобы он получился хорошо, подготовьте выкройку натуральной величины:

  • Верхнюю часть пояса выполните прямой.
  • Нижняя — может быть округлой, треугольной или сложной формы.
  • Длина пояса равна величине обхвата талии плюс 40 мм для застежки.
  • Чтобы изделие село точно по фигуре, можно выполнить вытачки.
  • Материалы для изготовления: основа из прочного плотного хлопка, верх — атласный или креп-сатиновый.
  • Для проклеивания изделия понадобится флизелин (его крепят изнутри на лицевую часть).

Сложите детали лицевыми сторонами внутрь, сшейте, оставив небольшое отверстие, чтобы вывернуть. Выверните, выметайте готовое изделие и прикрепите застежку. Можно сделать и так, чтобы пояс просто завязывался. Теперь остается декорировать готовое изделие.

к содержанию ↑

Аксессуары

В восточном костюме украшений много не бывает. Особенно красиво смотрятся звенящие ручные и ножные браслеты. Можно сплести украшения своими руками из бисера. Что касается макияжа, то он должен быть ярким, с особым акцентом на глаза. Костюм Шехерезады готов!

Восточные танцы — это отличный вариант провести свой досуг и добиться большей пластики тела, обрести уверенность в себе. А как сделать наряд для такого хобби, вы теперь знаете и убедились, что в этом нет ничего сложного.

Поделиться:

Похожие записи