Платье-облако — как сшить?

Каждая из представительниц прекрасного пола в детстве, читая сказки о принцессах, хотя бы раз мечтала оказаться на месте главной героини. Некоторые задумывались об этом, потому что желали встретить прекрасного принца, остальные же представляли на себе сказочные пышные наряды и хотели почувствовать себя феей-волшебницей. Сегодня мировая индустрия моды позволяет воплотить эти мечты в реальную жизнь. Совсем недавно на подиумах появилась такая модель, как платье-облако — для настоящих принцесс, и сразу же покорило миллионы девушек. Наряды в таком стиле теперь есть почти у каждого модного дома, известные бренды выпускают платья различных цветов и фасонов. Сотни девушек по всему миру задаются вопросом: платье облако — как сшить? Если вы внимательно прочитаете эту статью, то узнаете все тонкости создания красоты, которая не оставит равнодушной ни одну девушку.

к содержанию ↑

Воздушное облако

Многие фасоны, элементы отделки и декора, которые сегодня есть в каждой модной коллекции, — далеко не ноу-хау современных конструкторов одежды. На самом деле, все новое — это хорошо забытое старое, появившееся на свет даже не десятки, а сотни лет назад.

Античная мода оказала влияние на англо-саксонскую, а византийская — на готическую. Уже в эпоху Средневековья платья отличались причудливыми пышными формами, представляя собой настоящие произведения портняжного искусства. Модельеры нынешнего века также не смогли остаться равнодушными к корсетам, декольте, многослойным юбкам и различным драпировкам. И доказательство тому — платье облако:

  • Эта модель получила свое название, благодаря большому объему и эффекту воздушности.
  • Модели отличаются шиком, элегантностью и оригинальностью. Многие современные девушки и женщины не могут устоять перед такой красотой и оформлением одежды.
  • Теперь платье-облако своими руками — неотъемлемый атрибут фотосессий в студии или на улице.
  • Такое платье может приковать к себе все взгляды гостей на любом торжестве.

Важно! Прежде чем выяснить, как сшить платье-облако своими руками, стоит знать, что для повседневного наряда оно совсем не подходит. Создание такой модели считается настоящим искусством, ведь каждое отличается индивидуальным и оригинальным оформлением, и требует внимательной и кропотливой работы.

к содержанию ↑

Особенности выбора материалов

Платье-облако своими руками шить гораздо выгоднее и разумнее, чем покупать. На это есть простые причины:

  • Вы сами можете выбрать понравившуюся вам ткань и фурнитуру перед тем, как сшить платье-облако своими руками;
  • Создание такого наряда — занятие долгое и кропотливое, а подобная работа по индивидуальному пошиву стоит дорого;
  • Опять же, по причине ручного труда, массовый пошив моделей невозможен. Поэтому, если вы и найдете в продаже такой эксклюзив, стоит он будет совсем недешево.

Перед тем, как сшить платье-облако своими руками, уделите особое внимание выбору материала. На нем лучше не экономить. Если внутренние слои вы еще можете сделать из недорогих тканей, то внешняя отделка должна быть хорошего качества. Иначе — визуальное восприятие наряда будет испорчено:

  • Опытные портнихи советуют в качестве дублера для платья-облака своими руками взять самую обычную подкладочную ткань, ведь она будет закрыта сверху основной тканью и фатином.
  • Выбирая основной материал, который будет закрывать лишь прозрачная сетка, присмотритесь к натуральному шелку или атласу. Но проверьте качество ткани перед покупкой. На дешевых материалах затяжки появляются довольно быстро, иногда еще в процессе пошива.
  • Для создания рюш выберите еврофатин — он мягче, из него получаются очень воздушные и мягкие детали, которые как раз и нужны для пошива платья-облака своими руками

34a0ed3d02b2793b3552d12117825317

В качестве декора модельеры часто используют вставки из кружева, растительные узоры или сияющие камни и стразы. На этих пунктах тоже не стоит экономить:

  • Дешевое кружево видно сразу, невооруженным взглядом, тем более, что после первого выхода в свет оно может порваться в тех местах, где есть очень тонкие соединения мотивов. Лучше отдайте предпочтение дорогому кружеву, на плотной основе.
  • Этот же совет касается и выбора растительных узоров. Если на спинке платья-облака своими руками предполагается сделать вышивку, то обратите внимание на качество выполнения самого узора — не торчат ли нитки, одинакового ли размера швы, качественные ли нитки использованы в работе.
  • Если готовый наряд будет расшит стразами, дешевый блеск фурнитуры сразу выдаст неаккуратный подход к созданию платья. Остатки клея, которые вы забыли убрать, прикрепляя камни к ткани, — тоже показатель неряшливости.
  • Оптимальным выбором для платья-облака своими руками может стать фатин с наклеенными на него фабричным способом стразами или крупными камнями. Смотрится такая ткань очень аккуратно, изысканно, и будет выглядеть отлично в качестве внешнего слоя.

к содержанию ↑

Создание платья-облако

Теперь, когда все вопросы с выбором материалов решены, давайте узнаем, как сшить платье-облако поэтапно. Для начала стоит сказать, что в основе такой модели лежит юбка-солнце, поэтому выясним, как легко и просто сделать ее выкройку.

Построение выкройки юбки-солнце

Если вы впервые беретесь за создание выкройки, то поверьте, юбка-солнце не потребует много усилий. Для начала попробуйте на обычном тетрадном листке следующую схему:

  1. Берем лист бумаги, складываем его пополам.
  2. Затем складываем заготовку по диагонали, еще раз по диагонали, в итоге — получается 8 частей.
  3. Затем делим желаемую длину верхней части в готовом варианте на 8, поскольку сложение идет 8 раз. К примеру, если объем верхней части, она же будет являться талией, 70 см, то 70/8=8,8 см. Если юбка будет со швом, то не забываем к длине верхней части прибавить и это значение.
  4. Теперь отмеряем полученную длину на узкой части нашего сложенного треугольника. Оформляем ее в виде изогнутой линии.
  5. Теперь от нескольких точек на этой линии отмеряем вниз нужную длину будущей юбки. Получаем линию подола платья-облака своими руками — она так же, как верх, должна быть изогнутой.
  6. Отрезаем лишнюю часть вверху и внизу. Разворачиваем нашу заготовку и перед вами готовая выкройка юбки-солнце.

Для того чтобы сшить платье-облако своими руками, вам понадобятся три таких юбки:

  1. Самая первая — нижняя часть, она должна быть равномерной по всей длине
  2. Вторая юбка идет меньшей длины и с укороченной передней частью, оформленной в виде овала от одного бока до другого.
  3. Третья — верхняя юбка платья-облака своими руками, будет повторять контуры второй юбки, но ее длину также нужно укоротить.

Применяя такую схему, вы получите красивые волны по всему подолу, которые будут плавно уходить на удлинение по спинке, наподобие шлейфа.

plate-oblako-dlya-nastoyashchih-princess-3

Создание эффекта облака

Теперь принимаемся за самый интересный, но и самый трудоемкий этап в процессе создания платья-облака своими руками. Для него понадобятся рюши, сделанные из фатина. Здесь все операции можно разделить на следующие этапы:

  1. Берем фатин и нарезаем его на полосы шириной 8 см, длиной во всю ткань.
  2. Делаем из этих полосок рюши с коэффициентом сборки 1 к 30. К примеру, чтобы получить 8 см рюши, понадобится фатин полосой 2,4 м. Ткани не жалейте, иначе — не получите желаемого эффекта платья-облака своими руками.
  3. Рюши можно собирать как вручную, вытягивая нитку шва, проложенного посередине полосы, но мы советуем запастись специальной лапкой для сборки ткани, иначе — процесс затянется надолго.

Теперь, чтобы понять, как сшить платье-облако своими руками, стоит раскрыть главный секрет. Эффект воздушности создается за счет этих самых элементов, пришитых к подолу двумя способами:

  1. Рюши пришиваются непосредственно к подолу юбки по всей окружности на машинке или вручную.
  2. Рюши сначала пришиваются к квадратам легкой ткани — органзы или фатина, по всему периметру. Уже затем за середину, вручную, квадрат пришивается к нижним слоям юбки на определенном расстоянии от талии, чтобы зрительно не увеличивать эту часть тела на платье-облаке своими руками.

Важно! Первый вариант создания эффекта облака проще, поскольку требует меньше затрат. Второй вариант заставит вас попотеть, ведь квадраты нужно будет распределить равномерно по всему низу, чтобы не было эффектов провала или бугров. Зато в итоге, вы получите невероятной красоты платье-облако своими руками.

Стоит отдельно сказать про расход ткани. В каждом случае оно рассчитывается индивидуально и зависит от нескольких факторов:

  • Если рюши будут пришиваться сначала на квадраты, а потом к подолу, то расход ткани увеличивайте сразу двое, а то и втрое.
  • Если вы решили сделать не 3 слоя, а, к примеру, 5 слоев, то расход ткани также значительно увеличится.
  • Если ваше платье-облако своими руками будет не очень пышным, и понадобится всего 1 слой основной ткани и 2 из фатина, то не стоит заранее подсчитывать сэкономленные средства. Раскрой длинной юбки-солнце потребует, как минимум, 2 метра материала на 1 юбку.

к содержанию ↑

Подходящие фасоны

Верх будущего платья-облака своими руками может быть таким, каким вы пожелаете, ведь такой воздушный наряд подходит практически всем, но важно подобрать правильный фасон. Не секрет, что он может как скрыть недостатки фигуры, так и наоборот — подчеркнуть их. Поэтому уделим этому вопросу особое внимание:

  • Наряды А-силуэта, которые придают яркости образу, уже давно полюбились невестам. Такое платье-облако своими руками поможет скрыть многие недостатки фигуры и зрительно вытянет весь силуэт, уменьшив верхнюю часть за счет объемного низа.
  • Схожее с предыдущим фасоном, но более напоминающие греческий стиль платья придутся по вкусу и по фигуре многим. Верхняя часть без лямок с драпировкой на груди подчеркнет хрупкие плечи и зрительно придает груди объем.

Важно! В таких платьях-облаках своими руками зачастую можно увидеть беременных девушек на студийных фото. Нежная ткань подчеркивает красивые очертания животика, а будущая мама на таких фото выглядит самой нежной и воздушной.

  • Если недочетов в фигуре нет, то можно остановиться на модели в виде рыбки. Если верхнюю часть сделать корсетной, то это поможет скрыть небольшие недостатки.
  • Молодые девушки, которые часто выбирают платье-облако своими руками для выпускного бала, любят приталенный верх и отрезную юбку. Причем, само платье идет длиной до колена, что подчеркивает хрупкость телосложения и зрительно увеличивает длину ног.

к содержанию ↑

Цвет платья-облака

Цвет будущего платья-облака своими руками не менее важен, чем фасон. Именно оттенок наряда зачастую подчеркивает красоту его обладательницы:

  • Розовое платье-облако своими руками станет идеальным вариантом для выпускного вечера. Причем, всего его оттенки — от пыльной розы до фуксии. Подходит как блондинкам, так и брюнеткам. Яркий цвет добавляет образу озорства, а светлый — наоборот, создает ощущение нежности.
  • Красный цвет всегда ассоциируется со страстью и темпераментом. Для ярких личностей, которые уже вышли из школьного возраста, это — самый лучший выбор. Причем, без разницы — блондинка вы, брюнетка или рыжая.

Важно! Свадьба или важная церемония — такое платье-облако своими руками будет отлично смотреться даже на аллее славы. Если верх у модели открытый, то украшения лишь подчеркнут ваш шикарный образ.

  • Нежный, но, в то же время, яркий голубой, символизирует собой спокойствие и гармонию. Хорошо подойдет для выпускного вечера и для фотосессии девушкам в положении. Будет отлично сочетаться с украшениями, но не броскими, а выдержанными в лаконичном стиле.
  • Синее платье-облако станет отличным вариантом для уверенных в себе и смелых девушек. И блондинок, и брюнеток. Такой наряд будет выглядеть богато и изящно.
  • Ну и конечно, нельзя обойти стороной классику — черный цвет. Он всегда придает образу таинственность, элегантность и женственность. Драгоценные украшения будут здесь как нельзя кстати. Их можно заменить, взяв в качестве основного материала фатин, расшитый стразами или камнями.

Теперь вы знаете все о том, как сшить платье-облако своими руками, какие материалы для этого подойдут лучше всего. Не стоит забывать, что сложного в процессе работы ничего нет, главное — набраться терпения. Зато эффект от выхода в свет в таком наряде вы никогда не забудете. К тому же, если рядом с вами находится фотостудия, вы всегда сможете окупить затраты на пошив платья, сдав наряд в аренду для фотосессий.

Поделиться:

Похожие записи