Как сшить школьный фартук?

Уже давно появилась мода, когда выпускницы приходят на последний звонок, одетые в нарядные школьные платья с пышными бантами и белоснежными фартуками. Эти платья часто хранятся в бабушкиных комодах, и “выходят в свет” только раз в году. К сожалению, фартуки к ним сохранились не так хорошо, и чтобы отыскать подходящий экземпляр, приходится прикладывать немало усилий. Поэтому прекрасным решением станет его самостоятельное изготовление. Давайте же разберемся, как сшить школьный фартук.

к содержанию ↑

Разновидности простых и элегантных моделей

Изготовить школьный фартук можно из различных тканей, например:

  • Гипюр — наиболее популярный материал, который отличается легкостью, доступной стоимостью и привлекательным внешним видом.
  • Кружевное полотно — ткань немного похожая не гипюр, но с более плотной структурой.
  • Батист — простой, легкий в покройке и уходе материал, без особых излишеств. Имеет доступную цену.
  • Атлас — современная вариация батиста. Внешне напоминает шелк, но он достаточно сложен в шитье, поэтому работу с этой тканью лучше доверить швее.
  • Нейлон — синтетическая ткань, которая достаточно редко используется для пошива школьного фартука своими руками.

к содержанию ↑

Особенности кроя

Самые распространенные модели школьных фартуков состоят из нижней части, нагрудника, пояса, двух бретелей и оборок.

Важно! Очень интересно смотрятся модели, где присутствует нагрудник, а широкие бретели идут от пояса, с минимальными оборками. Такая дизайнерская идея удлиняет шею и вытягивает невысокий силуэт — так, фигура девушки будет выглядеть стройнее.

Еще такие советы учтите при выборе фасона:

  • Полноватым девушкам не стоит выбирать прямоугольные модели фартуков, поскольку они могут еще больше зрительно расширить талию и уменьшить рост.
  • Низ обладает закругленной формой, реже прямоугольной, длина идет равной платью или чуть короче, в области пояса делаются вытачки и защипы.
  • По низу делаются складки и оборки, которые должны быть тщательно заутюжены.
  • Нижние и боковые края обшиваются, подгибая ткань, или к ним пришивается узкая тесьма.
  • Поясок узкий, преимущественно завязанный сзади на бант.
  • Нагрудная часть может быть разной формы, должна подбираться под вкус самой девушки — трапециевидная, прямоугольная, со складками на поясе, закругленная.

к содержанию ↑

Пошив школьного фартука своими руками

Чтобы сшить школьный фартук, вам потребуется следующее:

  • Отрез основной ткани — в среднем 1 метр, при ширине 1,5 метра (количество ткани определяется, после построения выкройки).
  • Флизелин белого цвета для легких тканей.
  • Белые швейные нитки и иголки.
  • Сантиметровая лента.
  • Мелок для разметки.
  • Материал для отделки (в нашем случае тесьма из кружева).

Построение выкройки

Школьный фартук состоит из нескольких основных деталей — верхнее и нижнее полотнище, бретели, пояс и оборки. В некоторых моделях может быть без нагрудника, с достаточно глубоким V-образным вырезом — в этом случае удлиненные бретели пришиваются спереди, непосредственно к поясу.

Важно! Снятие мерок желательно осуществлять с надетым школьным платьем.

Порядок работы:

  1. Переднее полотнище является прямоугольником из ткани. При этом длина равна половине обхвата талии плюс примерно по 5-10 см с обеих сторон для присборивания. Оптимальная высота — приблизительно на 5 см короче платья, с которым будет носится фартук. При желании нижние углы полотнища могут быть закруглены.
  2. Нагрудник кроится в виде трапеции, где высота — это расстояние от линии груди до пояса, верх — 20-25 см, а ширина низа — 12-20 см.
  3. Длина бретелей определяется следующим образом: приложите край сантиметровой ленты спереди, к линии пояса, протяните его через плечо и спинку к линии пояса сзади. Затем к измеренной длине прибавьте припуски для швов. Ширина бретелей — примерно 3-5 см.
  4. Оборки кроятся в виде прямоугольников с закругленными углами. Рекомендуемая ширина оборки — примерно 5-6 см. Длина оборки должна быть равна длине бретели умноженной на 1,5 — здесь, чем больше коэффициент, тем пышнее получится оборка.
  5. Ширина пояса должна равняться охвату талии с припуском под завязывание или застежку.

Важно! Для всех деталей необходимо оставить припуски на подгибку и сшивание. Если планирует обработка краев с помощью окантовки, то припуски по нижнему полотну не нужны.  

shkolnoe-plate-s-fartukom-9

Пошив

Пошив школьного фартука своими руками выглядит следующим образом:

  1. Обработайте края нижней части и выполните присборивание.
  2. На нагруднике обработайте только верхнюю часть.
  3. Присоберите оборки, пришейте их к бретелям.  
  4. Между бретелями вшейте нагрудник.
  5. Между элементами пояса вшейте нагрудник с бретелями, припуски швов пригладьте на пояс, к нижней детали пояса приметайте полотнище переда, накройте верхней деталью, пояс слегка приметайте по всей длине с заправленными внутрь припусками шва, а затем пристрочите “в край” по всему периметру.

Важно! Бретели, к задней части пояса можно прикрепить обычными кнопками, которые пришиты к нему с изнанки. Это будет незаметно, а фартук будет значительно быстрее надеваться.

Последний звонок — это волнительное событие для каждой выпускницы. Красивое платье, белоснежные банты и, конечно же, нарядный школьный фартук — все это должно быть идеальным. Чтобы выглядеть на все сто, можно сшить школьный фартук самостоятельно — так вы получите красивую вещь, которая будет только у вас и ни у кого другого.

Поделиться:

Похожие записи