Юбка с оборками своими руками

Юбки с оборками существуют очень давно. Они придают фигуре особую женственность, но, к сожалению, подходят не всем. На девочке или стройной молодой женщине этот фасон будет смотреться идеально, а вот дамам с пышными формами лучше от него воздержаться. Юбка с оборками своими руками шьется несколькими способами, и кое-какие из них мы сейчас обсудим.

к содержанию ↑

Если дочка выросла

Вы решили научиться шить, но пока еще не знаете, за что взяться? Не беда. Можно порыться в гардеробе дочки и найти прошлогоднюю юбку, чтобы поэкспериментировать на ней, а заодно и освоить некоторые приемы. Получится – отлично, не получится – тоже не беда, юбка все равно уже коротка. И ничто не мешает обновить таким же образом свою собственную юбку, которая подходит по размеру, но уже изрядно надоела.

Самый простой вариант – сделать оборки. Но для начала надо подобрать ткань – вряд ли в ваших закромах найдется точно такая же, из какой сшита сама юбка.

Важно! Кстати, оборочками можно украсить любое изделие – прямую строгую юбку, солнце, полусолнце, колокол и даже джинсовую. Правда, в последнем случае к выбору ткани надо подходить особенно внимательно – можно использовать джинсовую же, но ничто не мешает взять яркий сатин, шотландку и даже широкое плотное кружево.

Сколько нужно ткани?

Перед тем, как сшить юбку с оборками, или, если точнее, сшить оборки к юбке, надо определиться, сколько потребуется материала:

  1. Измерьте линию низа.
  2. Умножьте полученный результат на 1,5-2.

Если оборочки будут из кружева, больше ничего и не нужно — этот материал продается по метражу. А если вы предпочитаете ткань? Тогда, как говорится, возможны варианты. И первое, что следует сделать – решить, собираетесь вы кроить оборки только вдоль кромки или предпочтете сделать несколько швов, но зато израсходовать мало ткани. Во втором случае надо сделать еще несколько расчетов:

  • Прикинуть ширину оборки.
  • Посмотреть, сколько раз эта ширина укладывается по длине или ширине отреза, в зависимости от того, как вы будете кроить.

Важно! Оборки можно кроить как по долевой нити, так и по поперечной.

  • Исходя из результата, посчитайте, сколько нужно ткани – только не забудьте про припуски, ведь если вы будете полосы сшивать, вам придется взять материала чуть больше.

Готовим юбку

Перед тем, как пришивать оборку, юбочку надо привести в порядок. Она должна быть чистой и более или менее выглаженной – не идеально, но без видимых складок и заломов.

Важно! Особого внимания требует подгиб – его надо распрямить, и во многих случаях это возможно. Если нет (например, сгиб обтрепался или изменил цвет) – придется обновлять юбочку несколько другим способом.

1600x1600_dsc_6368

Делаем оборку

Оборка представляет собой полоску. Если есть возможность выкроить ее вдоль кромки, отлично, тогда и обрабатывать не понадобится. Но это во многих случаях чересчур расточительно. Поэтому делаем следующее:

  1. Расчерчиваем отрез на полоски той ширины, которую вы определили.
  2. Разрезаем его.
  3. Сшиваем куски в одну полоску – только не забудьте, что швы должны быть на изнаночной стороне.
  4. Подворачиваем край, который будет снизу, дважды – на 0,5 см и на 1 см.
  5. Прострачиваем.
  6. Прошиваем верхний край оборки наметочным швом, небольшими стежками, или же прострачиваем на машинке, но в этом случае надо установить максимальную длину стежка.
  7. Подтягиваем наметку – сборки должны распределиться равномерно.
  8. Приметываем свой шедевр к низу юбки так, чтобы шов оказался с изнаночной стороны.
  9. Пришейте оборку.
  10. Загладьте припуск на сторону юбки.

Если отпороть подшивку нельзя

Если край подола очень сильно отличается от остальных частей юбки, придется выходить из положения следующим способом:

  1. Подготовьте оборку – подшейте и проложите по верху наметочную строчку.
  2. Пришейте оборку по лицевой стороне, чуть выше края подола.
  3. Сверху настрочите тесьму.

к содержанию ↑

Шьем юбку с оборкой

Освоились с оборкой? Теперь можно сшить новую юбку. Причем, фасон может быть любым. Единственное, что следует иметь в виду – при построении выкройки надо уменьшить длину изделия на ширину оборки. В остальном работа ничем не отличается от той, что уже описана. Но можно ведь сделать не одну оборку, а несколько, причем расположить их по-разному:

  • 2-3 оборки разной длины по низу подола;
  • несколько оборок друг над другом;
  • одна оборка по низу, другая – наискосок.

Вариант 1. Расклешенная юбка с тремя оборками по подолу

Юбку шьем по любой понравившейся выкройке – проще всего брать те, что не требуют сложных построений и кроятся прямо на ткани, то есть солнце, полусолнце или колокол. Разница между этими фасонами только в ширине – солнце представляет собой кольцо, полусолнце – полукольцо со сдвинутой в сторону центра выемкой, а колокол – треть кольца, и кроится почти так же, как полусолнце.

Выберем средний вариант, то есть полусолнце:

  1. Разложите ткань на полу лицевой стороной вниз.
  2. Найдите середину кромки, как-нибудь ее пометьте.
  3. От отметки проведите линию под углом 90° к кромке.
  4. По этой линии отложите полуобхват вашей талии, деленный на 6,28 (можно округлить до 6,5).
  5. Используя эту новую отметку, как центр, нарисуйте окружность с радиусом, который вы только что вычислили.
  6. А из начальной точки проведите окружность, равную длине изделия, вычтя из нее ширину самой широкой оборки – собственно, это все, заготовка есть.

Кроим оборки

Они кроятся так же, как и при удлинении старой юбки. Только их должно быть две или три, а разница в ширине составляет 5-8 см, чтобы нижние оборки были видны из-под верхних. Подготовьте полоски так же, как и в предыдущем случае, то есть сшейте их в длинные полосы, подшейте или обметайте низ сделайте наметку по линиям притачивания. Дальше будет вот такой порядок действий:

  1. Расстелите самую большую оборку лицевой стороной вверх.
  2. Наложите на нее вторую по ширине, совместив верхние срезы.
  3. Сверху расстелите третью полоску – все верхние края должны в точности совпадать по длине.
  4. Сметайте все три полоски вместе.
  5. Приметайте их к подолу, чтобы шов был с изнанки.
  6. Пришейте.
  7. Припуски обметайте все вместе и заутюжьте на сторону оборок.
  8. Открытые края аккуратно сшейте с изнаночной стороны – на машинке или вручную через край.

Важно! После этого остается только вшить молнию (лучше всего не делать для нее специального разреза, а вшить в тот, что уже есть, используя кромки). В качестве пояса можно использовать широкую резинку.

58288ea5489dfe49449c9c18ca47-odezhda-yubka-vyazanaya-s-oborkami-vostorg

Вариант 2. Оборки одна над другой

Такой вариант подходит для прямой юбки, сшитой по основной выкройке. Оборки делаются одинаковой ширины:

  1. Шьем юбку – порядок традиционный, то есть сначала вытачки, потом боковые швы, потом пояс.
  2. Намечаем линии притачивания оборок, которые могут либо заходить одна на другую, либо располагаться на некотором расстоянии.
  3. Готовим оборки так же, как и во всех предыдущих случаях.
  4. Приметываем их, начиная с нижней.
  5. Пришиваем, также начиная с нижней.
  6. По верху пришиваем тесьму.

Важно! Можно в принципе обойтись и без тесьмы, если аккуратно обработать верх каждой полоски, а сама по себе ткань достаточно тонкая.

Вариант 3. Косая оборка

Этот вариант тоже лучше смотрится на прямой юбке. Принципиально он ничем не отличается от остальных, но надо очень точно рассчитать косую оборку, которая может идти, скажем, слева от самой выпуклой точки бедра вниз к подолу справа, а затем опять к бедру.

к содержанию ↑

Юбка с воланами своими руками

Волан – это тоже оборка, только более сложная. И ткани на нее требуется намного больше. Такие юбки носят танцовщицы фламенко.

Важно!Украсить таким образом можно не только подол, но и вырез платья, и рукава.

Для начала давайте разберемся, что собой представляет волан — это кольцо, разрезанное с одной стороны. Кроится несколько таких колец, которые сшиваются друг с другом. Получается очень пышная оборка.

Важно! Как и в случае с обычными, при раскрое длину изделия надо уменьшить на ширину волана.

Прямая юбка с воланом

Как сшить юбку с воланами на резинке? Проще всего это сделать по основной выкройке. В конце концов, абсолютно все равно, как оформлять верх – традиционной полоской с пуговицей или современной широкой резинкой. Правда, во втором случае будет лучше, если ткань будет хоть немного растягиваться.

Выкройка прямой юбки – это выкройка-основа. Именно по ней и кроим юбочку, короче, чем было бы без волана. И шьем вполне традиционным способом, стачав все вытачки, боковые и задний швы (если он есть). И даже пояс можно пришить сразу – только не забудьте, что резинка должна быть чуть короче обхвата вашей талии, иначе — юбка будет плохо держаться. А дальше? А дальше начинается самое интересное. Надо определить размеры самого волана:

  1. Измеряем длину подола.
  2. Прикидываем, сколько колец нам понадобится – например, 10.
  3. Делим длину подола на 10, если получается целое число – это и будет диаметр внутренней окружности нашего кольца.

obor

Кроим кольца

Можно, конечно, выкроить все колечки непосредственно из ткани, но лучше всего сделать шаблон из картона – риск ошибки снижается до минимума:

  1. Диаметр кольца делим пополам, чтобы можно было начертить окружность, а ее рисуют по радиусу.
  2. Чертим окружность.
  3. К уже известному радиусу прибавляем длину волана плюс припуск.
  4. Чертим из того же центра вторую окружность.
  5. Намечаем линию разреза – она должна идти через центр.
  6. Вырезаем шаблон и делаем разрез.

Шьем волан

Настал момент кроить элементы волана. Это нетрудно – просто обводим картонное кольцо и линию разреза. Можно даже сложить ткань в несколько раз и вырезать все элементы сразу. А что дальше? А вот что:

  1. Возьмите 2 кольца.
  2. Сметайте их друг с другом по линии разреза так, чтобы не перепутать лицевые и изнаночные стороны.
  3. Таким же образом приметайте третий элемент и все остальные.
  4. Сострочите швы.
  5. Обшейте нижний край оверлоком.
  6. Приметайте то, что получилось, к подолу юбки – шов должен быть с изнанки.
  7. Посмотрите, что получилось – если все красиво, смело можете пришивать волан.
  8. Припуски обметайте вместе, заутюжьте на сторону волана.

Важно! Точно так же можно отделать юбку любого другого фасона. Правда, на солнце пойдет уж очень много ткани. Испанские красавицы шьют свои юбки по выкройке колокола – и красиво, и ткани уходит не так много.

Словом, в том, чтобы сшить юбку с оборками или юбку с воланом, нет ничего запредельно сложного. Но такие украшения лучше смотрятся, если сделаны из однотонной ткани или из той же, что и остальные части юбки. Но крупных рисунков лучше избегать, потому что элементы узора придется подгонять, а это еще увеличит количеств ткани.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи