Символы ухода за одеждой

Каждый человек испытывает удовольствие от покупки новых вещей и надеется, что они прослужат как можно дольше. Но только единицы в магазине обращают внимание на маркировку — символы ухода за одеждой, которую осуществляют практически все производители. Кто-то экономит время, а некоторые и вовсе предпочитают не замечать пометок на ярлыках текстильных изделий. Но придет момент, когда вам все же придется задуматься о правильном режиме стирки, чтобы вещь не потеряла свою форму и цвет. В этой статье мы расскажем вам, что означают различные символы на ярлыках одежды и как правильно их толковать.

к содержанию ↑

Зачем нужны символы?

Со временем каждая вещь перестает быть новой и теряет не только свой первоначальный вид, но также оттенок. Если же следовать инструкциям производителя и придерживаться рекомендаций по уходу, то любимой кофточке или юбке ничего не угрожает. Ваши вещи всегда будут выглядеть новыми и привлекательными.

Символы по уходу за текстильными изделиями подскажут, как правильно постирать, погладить и высушить любимую вещь, чтобы она не потеряла первоначальный цвет и прослужила вам на протяжении долгого времени.

Важно! Маркировка знаков на ярлычке рассказывает не только о правилах ухода за изделием, но и про материалы, из которых изготовлена одежда. Знание этой информации важно для правильной стирки, глажки и понимания, нужна ли вам эта вещь вообще.

Все обозначения наносятся согласно утвержденному еще в далеком 1971 году государственному стандарту и должны иметь размер не менее 8 мм. Краска для нанесения символов должна быть контрастной общему фону ярлыка. Эти требования рассчитаны на обеспечение их читабельности и полноценного понимания.

к содержанию ↑

Значение символов по уходу за изделиями

Согласно стандарту, на вещевом ярлыке мы можем найти пять знаков, каждый из которых сообщает правила ухода по определенному направлению: стирка, отбеливание, глажка, химчистка и сушка.

Чтобы ваша вещь не потеряла привлекательный вид, необходимо уметь читать рекомендации касательно различных этапов по символам ухода за текстильным изделием.

Первое из обозначений — параметры стирки

Каждому человеку стоит знать, что число на знаке является показателем температуры воды для оптимального очищения изделия без угрозы деформации и потери цвета.

Важно! В зависимости от химических характеристик материала, будут отличаться и параметры стирки. Некоторые ткани без проблем переносят машинную стирку, а определенные вещи нужно стирать только вручную.

Стандартные символы по стирке бывают следующими:

  1. Изображение емкости, которая наполнена водой, не содержащее никаких дополнительных указаний, говорит о возможности стирки — как с помощью стиральной машины, так и ручной стирки.
  2. Если под символом по уходу за изделием наблюдается одна черточка, то эта вещь нуждается в деликатной стирке. Отжим необходимо производить только в медленном темпе центрифуги, а лучше — вообще аккуратно отжать предмет гардероба вручную.
  3. Если под обозначением вы увидели два горизонтальные полоски, то изделие нуждается в особо деликатной стирке. Нужно максимально снизить крутящий момент машинки и отжим лучше всего произвести очень аккуратно. Иногда вообще лучше отказаться от этого процесса и просто повесить изделие, чтобы вода стекла.
  4. Если же на значке изображена емкость с водой и рука в ней, то предмет гардероба поддается только ручной стирке.

Важно! Несложно догадаться, что если изображенная емкость перечеркнута — стирать такую одежду нельзя, а нарушения правил ухода могут привести к деформации формы или же утрате основных свойств.

Помните, что качество стирки зависит не только от правильно выбранного режима, но и средства. Чтобы разобраться во всем разнообразии нынешней бытовой химии и использовать действительно безопасные, эффективные моющие средства, воспользуйтесь нашими подборками. Все они составлены на основе мнений экспертов, анализа состава и отзывов пользователей:

  • Гипоаллергенный стиральный порошок.
  • Лучший порошок без фосфатов.
  • Капсулы для стирки.
  • Жидкий порошок.
  • Лучший кондиционер для белья.

Второе обозначение — параметры отбеливания

Одевая только что купленную белую футболку, мы надеемся, что она останется свежей и белоснежной достаточно долго. Но со временем любая белая ткань приобретает сероватый или желтоватый оттенок, а далеко не каждый материал поддается отбеливанию.

Чтобы разобраться с тем, какой именно отбеливающее средство вам подойдет, обратите внимание на символы ухода за одеждой:

  1. Треугольник, содержащий внутри себя химическую формулу хлора, сообщает, что изделие неприхотливо и отлично переносит отбеливание с использованием хлоровыделяющего вещества.
  2. Если такой же символ перечеркнут, то отбеливание чистящими средствами, которые содержат хлор, недопустимо и может привести к повреждениям материала или же окраски изделия. В этом случае лучше применять кислородные аналоги или более деликатные народные средства.

Важно! Видов и торговых марок таких моющих средств на сегодняшний день очень много. И далеко не каждое из них отличается хорошим качеством. Если вам не хочется тратить деньги на средства, которые не только не справятся со своей задачей, но и могут повредить одежду, тогда выбирайте одно из предложенных в наших статьях:

  • Отбеливатели для одежды.
  • Недорогие, но хорошие аналоги Ваниша.

Третье обозначение — параметры глажки

Совсем не каждая ткань нуждается в утюжке, а некоторые изделия очень плавкие и с помощью безобидной глажки могут быть безнадежно испорчены.

Понять, надо ли гладить изделие и как правильно это делать, помогут вам следующие символы ухода за одеждой:

  1. Если вы видите перечеркнутый утюг, то деликатная ткань, из которой пошита ваша блуза, не может быть проглажена, так как не переносит теплового воздействия.
  2. Обычный утюжок сообщит о отсутствии опасности порчи вещи под воздействием температуры, а поэтому можете спокойно погладить вещь.

Важно! На символе глажки можно обнаружить дополнительные сведения о температуре утюга:

  • Если вы видите три точки, то нагревание нижней плиты допустимо до высоких температур вплоть до 200 градусов.
  • Две точки скажут вам что нагрев гладильной поверхности не должен превышать 150 градусов.
  • При одной точке максимально допустимая температура во время теплового воздействия на материал — 110 градусов.

Чтобы глажка брюк, юбок, пиджаков, постельного белья и вещей новорожденных доставляла вам минимум хлопот и не была трудоемкой, оставьте себе в закладках правила глажки разных вещей.

Четвертое обозначение — параметры химической чистки

Химической чистки в основном требуют грубые изделия из камуфляжной ткани и других материалов, которые применяются для пошива военной формы. Поэтому многие из обозначений мы можем встретить именно на специализированных изделиях мужского гардероба. На нежных женских футболках, блузках и штанах в большинстве случаев вы увидите обозначение химчистки в виде чистого или же перечеркнутого кружочка.

Значение таких символов по уходу за текстильными изделиями:

  1. Обычный круг, без дополнительных уточнений, говорит о возможности химической чистки с использованием растворителей.
  2. Перечеркнутый кружочек сообщает, что чистка изделия с использованием химии запрещена.

Важно! Расположение внутри значка химчистки буквы “А” говорит о возможности химического воздействия при помощи любых органических растворителей, а буква “F” сообщит нам о допустимости использования при чистке бензина или трифтортрихлорэтилена.

Пятый и последний знак — обозначение сушки  

Сушить каждый материал нужно с соблюдением определенных правил и советов. Так некоторые вещи нельзя подвергать отжиму, а следует просто разложить на горизонтальной поверхности для просушивания (обозначается квадратиком с горизонтальной полоской внутри).

Другие же ткани, не выкручивая, сушить следует в подвешенном вертикально положении. Увидите вы это указание в виде квадрата с тремя вертикальными полосами внутри.

Если же внутри квадрата изображен круг, то вы может без опасений сушить выбранную вещь в барабанной сушилке.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Мы постарались максимально раскрыть значение символов ухода за текстильными изделиями и искренне надеемся, что ваши вещи всегда будут безупречны и принесут вам только хорошее настроение.

Поделиться:

Похожие записи