Как хранить дубленку летом?

В дубленке любой человек выглядит очень элегантно, модно и красиво. Но такое изделие требует аккуратного обращение и самое главное — должны быть выдержаны все условия хранения, особенно если в основе натуральный мех и кожа. Поэтому по завершению холодного сезона и возникает вопрос, как хранить дубленку летом. Именно об этом вы узнаете из этой статьи.

к содержанию ↑

Как почистить?

Первое, что нужно сделать перед тем, как хранить дубленку летом — привести ее в порядок. Для этого:

  1. Для начала хорошо осмотрите всю поверхность изделия. Если на ней есть повреждения материала, обязательно их устраните. Но для этого сдайте ее в ремонт. Не пытайтесь сделать все сделать сами, потому что можете повредить вещь.
  2. Если обнаружили загрязнения, то нужно обязательно их удалить, иначе — до следующего года они могут основательно въесться в материал и справиться с проблемой уже будет очень трудоемко или вовсе невозможно.
  3. Должное внимание уделите низу дубленки и манжетам. Они загрязняются всегда быстрее.
  4. Очень грязную одежду сдавайте к специалистам в химчистку.

Важно! Обязательно хорошо просушите вещь, а еще лучше — проветрите на свежем воздухе в теплую, сухую погоду.

Как вывести пятна с дубленки в домашних условиях?

Чтобы с минимальными усилиями почистить дубленку в домашних условиях, вам понадобятся:

  • Вода;
  • Хозяйственное мыло;
  • Нашатырь.

Следуйте инструкции:

  1. Сделайте мыльный раствор — не очень концентрированный, но желательно с достаточным количеством пены.
  2. Добавьте небольшое количество нашатыря — пару капель на стакан моющего средства.
  3. Обработайте все загрязнения.
  4. Просушите.

Важно! Если загрязнения — не обычная дорожная грязь, а к примеру, жир или мазут, чтобы исправить ситуацию и восстановить материал подойдут более агрессивные средства. Примените бензин для растворения самого пятна, а затем тальк или картофельный крахмал, чтобы удалить остатки жира. Полностью вся процедура займет у вас не менее 1 суток, так как нужно оставлять средства на вещи на некоторое время для воздействия.

к содержанию ↑

Как хранить дубленку?

Ничего особо сложного в том, чтобы обеспечить правильное хранение столь интересной верхней одежды, нет. Придерживайтесь таких требований и вам не придется беспокоиться о ее сохранности и прочности:

  1. Если дубленка подходит только для зимы и хранить ее приходится почти 3 сезона, периодически проветривайте вещь на балконе, но только так чтобы на нее не попадало прямое солнце.
  2. В карманы, капюшон, и за манжеты изделия положите средство от моли.

Важно! Его также нужно разложить в шкафу на полках.

  1. Дубленку расправьте, застегните и вешайте на плечики.

Важно! Подберите правильно размер плечиков для того, чтобы плечи на дубленке не провисали, а рукава не деформировались.

  1. Наденьте поверх специальный тканевый чехол для хранения. Его можно сделать как самостоятельно, так и купить уже готовый.

Важно! Не упаковывайте дубленку в чехол из полиэтилена, потому что она не будет “дышать”, и, вполне вероятно, при длительном хранении покроется плесенью и приобретет трудноудаляемое амбре затхлости.

  1. Изделие обязательно должно висеть, так как оно имеет свойство мяться и терять форму.

Важно! Повесьте дубленку свободно, чтобы она не сжималась другими вещами.

  1. Меховые изделия любят прохладную температуру — в пределах 15-18 градусов.

к содержанию ↑

Полезные советы

Одна из наиболее важных проблем, с которой вы можете столкнуться, когда будете хранить дубленку летом — это ее поражение молью. Чтобы не допустить этого, сразу же положите и в саму вещь, и в шкаф средства от нее. Подойдут специальные химические препараты в безопасной форме — подвесок, или же народные:

  • любые табачные изделия;
  • кожица цитруса;
  • лаванда.

Важно! Сделайте специальные мешочки из х/б ткани, наполните тем средством, что есть у вас в наличии, зашейте. Меняйте их 1-2 раза в месяц.

к содержанию ↑

Видеоматериал

С вышеперечисленными советами у вас не будет никаких проблем, как хранить дубленку летом, значит — вещь прослужит долгие годы, пока не захотите от нее избавиться по той причине, что она вам надоела.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи