Как убрать заломы на кожаной обуви?

Кожаная обувь всегда на пике популярности и в цене. Этот материал пропускает воздух, он прочный, легкий в жару и теплый в холод. Но часто на любимой паре туфель появляются некрасивые складки и заломы. Это существенно портит внешний вид обуви и ваше настроение. Как убрать заломы на кожаной обуви? Есть несколько простых способов решения этой задачи, их мы и рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Правила эксплуатации кожаной обуви

Но всем известна одна простая истина: легче предотвратить проблему чем ее устранить. Поэтому для начала давайте разберемся, что можно сделать для того, чтобы не допустить подобных проблем:

  • Покупайте туфли или ботинки, тщательно подобрав их по ноге.
  • Используйте обувь исключительно для тех случаев, для которых она предназначена. Чудесные кожаные туфли не подведут вас, если вы вдруг попадете под дождь, но не стоит уповать на водоотталкивающие пропитки и вытаскивать автомобиль из лужи в этих самых туфлях.

Важно! Если вы любите носить дорогую обувь из деликатной кожи,то вам стоит иметь запасную пару в разных местах (на работе, на даче, в машине). Модельная обувь не предназначена для регулярных прогулок по лужам.

  • Снимать и обувать туфли нужно бережно и аккуратно. Используйте для этого специальный рожок. Прежде чем снять или одеть обувь, расстегните все застежки и крепления.
  • Постарайтесь иметь в гардеробе несколько пар обуви на один сезон. Пар в носке должно быть, как минимум, две, можно больше, но не меньше, чтобы обувь отдыхала. Все дело в том, что за день в туфлях накапливается влага которая за одну ночь не успевает полностью просохнуть, и на утро вы одеваете уже влажную обувь, которая не способна вас согреть.

Важно! Влажная кожа растягивается значительно сильнее. Ежедневное ношение одной и той же пары деформирует ее и приводит к образованию некрасивых складок и заломов.

к содержанию ↑

Правила ухода

Надо не только правильно носить обувь, но и уделять ей определенное время на уход за материалами, чтобы не приходилось думать, как убрать заломы на кожаной обуви. Все эти процедуры можно довести до автоматизма, привить себе в качестве полезной привычки, тогда для вас это будет чем-то вполне естественным, а не рутинной ежедневной повинностью.

Итак, чтобы не было складок на обуви, придерживайтесь таких рекомендаций:

  • Если у вас дорогая модельная обувь, то когда вы ее не носите, лучше вставить в нее колодки. Они поглотят скопившуюся в коже влагу и распрямят образовавшиеся в процессе носки заломы.

Важно! Лучше пользоваться колодками из кедра, бука, красного дерева, так как сорта древесины лучше всего поглощают влагу. Можно использовать более дешевый способ — набить туфли бумагой. В этом случае бумагу нужно периодически менять.

  • Очищайте ботинки сразу по приходу домой. Не давайте грязи и пыли впитаться.
  • После очищения туфли необходимо как следует просушить. Питательные и защитные средства нужно наносить на полностью сухую кожу. Сушка должна проводиться в хорошо проветриваемом помещении, причем прохладное место более предпочтительно, нежели сухое и жаркое.

Важно! Никогда не сушите свои туфли вблизи нагревательных приборов или под прямыми солнечными лучами.

  • Хранить обувь нужно в коробках или в специальных мешочках для обуви. Убирать на хранение можно лишь хорошо просушенные изделия.
  • Не надевайте мокрую или плохо просушенную пару туфель. В лучшем случае ваши туфли растянутся, в худшем — деформируются, а вы заработаете себе мозоли или простуду.
  • Не мойте кожаные туфли, погружая их целиком в воду. Если до сих пор еще не знаете, как это делать правильно, чтобы не повредить материал, у вас есть отличная возможность исправить этот недочет. Переходите по ссылке, где подробно описаны все возможные варианты, как помыть кожаную обувь.
  • Не используйте в уходе за кожаными изделиями силиконовые губки. Силикон не ухаживает за вашей кожаной обувью и ни от чего ее не защищает. Он просто создает на поверхности недолговечный блеск, а через несколько минут после выхода на улицу этот блеск сменяет пленка из грязи пыли. Дело в том, что силикон, как магнит, притягивает к себе частицы пыли.

Важно! Избегайте также чистящих средств, которые содержат кислоты или жесткое мыло. Эти вещества могут состарить кожу и привести к образованию заломов на обуви, и вам придется думать, как устранить эту проблему. 

Это — общие правила, но есть еще и дополнительные нюансы, если речь идеи о зимних сапогах или ботинках. И это вам тоже желательно знать, если не хотите каждый год менять пару добротной обувки на новую. Поэтому отдельную статью мы посвятили именно тому, каким должен быть уход за кожаной обувью зимой. Читайте прямо сейчас!

к содержанию ↑

Если дефекты незначительные

В принципе, ничего сложного в выравнивании кожи на разных изделиях нет, ведь при соответствующем уходе этот материал мягкий, гибкий. А те самые дефекты появляются как раз в качестве результата огрубелости, соответственно — все ваши действия изначально должны быть направлены на размягчение, и потом на устранение эстетических нюансов.

Как убрать складки на кожаной обуви, если они есть, но еще не так сильно выражены? Есть несколько простых, но, в то же время, эффективных решений:

  • Если залом небольшой, то можно, сняв ботинки или туфли, плотно набить их бумагой, а затем смазать кремом для обуви. Если у вас светлые туфли или ботинки, то используйте молоко.
  • Чтобы складки на туфлях были менее заметны, смажьте их хорошенько воском для обуви. Еще лучше поможет основательная покраска обуви. 

Важно! Чтобы результат перекрашивания туфель был таким, как вы ожидали, предварительно ознакомьтесь с тем, какая больше подходит краска для кожаной обуви по составу и от какого производителя лучше покупать такие средства.

  • Можно промазать складки большим количеством смягчающего крема, чтобы кожа стала мягкой. Через 15 минут набейте ваши ботинки или сапоги бумагой и положите на бок. Оставьте в таком положении на несколько дней. Два раза в день смазывайте кремом. Перед тем, как достать бумагу, уберите остатки крема и отполируйте поверхность воском.

Важно! В качестве умягчителя также хорошо подойдут касторовое масло, глицерин.

к содержанию ↑

Для больших дефектов

Если на вашей любимой паре образовались сильные морщины, то есть более радикальный способ, как убрать заломы на любимой обуви. Для этого вам понадобится плотная тряпка и утюг. Можно воспользоваться салфеткой из микрофибры.

Что нужно делать:

  1. Набейте ботинок бумагой или тряпками, чтобы он хорошо держал форму.
  2. Смочите хорошенько тряпку, дайте воде стечь или отожмите ее, чтобы она была не мокрая, но хорошо влажная.
  3. Накройте ботинок влажной тряпкой, оставьте на некоторое время, чтобы кожа немного увлажнилась.
  4. Установите утюг на среднюю мощность. Протестируйте на тряпке: если она не пострадала, значит — можно приступать. Прогладьте утюгом ваш ботинок через сырую тряпку.
  5. После этой процедуры складки должны уменьшиться или даже исчезнуть совсем.
  6. Просушите обувь, не вынимая набивку.
  7. Если результат вас не удовлетворил, процедуру можно повторить.

Практически любые дефекты обуви можно устранить в домашних условиях. И чтобы возможные неприятности не застали вас врасплох, узнайте, как отремонтировать обувь своими руками.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы предложили вам несколько решений возникшей проблемы. Надеемся, применив одно или несколько из средств, вам удалось восстановить красивый внешний вид ваших туфель, ботинок, сапог, и теперь вы более бережно к ним относитесь.

Поделиться:

Похожие записи