Как почистить пиджак в домашних условиях без химчистки?

Мало у кого в гардеробе не найдется пиджака. Он придает нашему внешнему виду элегантность, может быть официальным или повседневным. Но рано или поздно на повестке дня встает вопрос от том, как его чистить. Стирать в стиральной машинке его опасно — так можно безнадежно испортить любимую вещь. Как правило, пиджаки состоят из разных типов ткани, поэтому и ухаживать за ним непросто. Как почистить пиджак в домашних условиях без химчистки и стирки? Это можно сделать при помощи подручных средств, которые есть в арсенале у каждой хозяйки. Средство очистки нужно выбирать в зависимости от материала, из которого изготовлен пиджак. Вот и разберемся, что и к чему подойдет, как правильно применять то или иное средство.

к содержанию ↑

Пиджак из костюмной ткани

В большинстве случаев костюмная ткань представляет собой вариации из полиэстера и эластана, иногда в состав входит вискоза в небольшом количестве. Такая ткань отличается высокой износостойкостью и упругостью, не мнется при чистке, но стирать ее нельзя. Есть несколько способов очистить такой костюм.

Нашатырный спирт

На первом месте стоит чистка пиджака нашатырным спиртом:

  1. Разбавьте нашатырный спирт водой — на 1 литр воды идет 1 столовая ложка нашатыря.
  2. Налейте раствор в пульверизатор.  
  3. Распыляйте его на ткань, одновременно с этим проводя щеткой по материалу.
  4. Повесьте пиджак на вешалку и дайте ему просохнуть при комнатной температуре.

Важно! Вместо пульверизатора можно воспользоваться ватным тампоном, нанесите на него раствор нашатыря и протрите проблемные места.

Мыльный раствор

Приготовьте мыльный раствор. Для этого лучше брать детское или жидкое мыло, которое не оставляет белых разводов. Смочите губку в воде и тщательно протрите загрязненные участки. Потом протрите их сухой и чистой тряпочкой.

19_02_2011_02_1200

Уксус

Разбавьте уксус водой в соотношении 1 к 1 и немного подогрейте. Смочите губку или тампон в растворе и почистите костюм.

Важно! Чистка пиджака таким образом не только уберет всю грязь, но и вернет былую яркость вашей одежде.

Картофель

В таком деле нам может помочь обычный картофель. Тщательно промойте картофель, разрежьте его на 2 половинки и протрите ими пятна. Затем пройдитесь по этим местам губкой с водой — это поможет избавиться от крахмала.

к содержанию ↑

Пиджак из замши

Вещи из замши при сильных загрязнениях не рекомендуют чистить дома, поскольку это — очень капризный материал. При неправильном уходе вещь легко может испортиться. Такой костюм нельзя стирать, выжимать и выкручивать.

Как можно почистить пиджак в домашних условиях без стирки и химчистки? Есть один способ. Вам для этого потребуется источник горячего пара, в идеале — вертикальный отпариватель, но если его нет, подойдет и кипящий чайник или кастрюля.

Подержите ваш костюм над паром несколько минут, затем влажную ткань очистите специальной щеткой для замши. После чистки дайте пиджаку высохнуть самостоятельно.

к содержанию ↑

Пиджак из шерсти

Чистка шерстяного пиджака при правильном подходе не составит большого труда. Его вполне можно стирать, просто соблюдайте следующие правила:

  • Стирать шерсть нужно в холодной воде.
  • Лучше стирать руками, чем в стиральной машинке.
  • Сушить шерсть нужно на горизонтальной поверхности.

Помимо стирки, шерстяной костюм можно обрабатывать паром — так же, как и замшевый.

Важно! Если после каждой носки чистить пиджак щеткой для одежды хотя бы пару минут, то от прослужит вам верой и правдой не один год. Щетка вычищает всю накопившуюся грязь и пыль из волокон шерсти.

к содержанию ↑

Пиджак из кожи или кожзама

Такие костюмы нельзя стирать, да и не все моющие средства подойдут для его очистки:

  • Самый лучший вариант — это сделать раствор из теплой воды, жидкого мыла и нашатырного спирта, смешав их в равных долях. Этим раствором нужно обработать все проблемные места, потом просушить ватным тампоном.
  • Можно также использовать смесь пищевой соды с нашатырным спиртом и водой. На 500 мл воды идет 1 чайная ложка нашатыря и 3 чайные ложки соды.

Важно! После любой влажной обработки изделию нужно дать просохнуть. Смягчить кожу можно при помощи вазелина, глицерина или касторового масла.

к содержанию ↑

Обработка проблемных мест

Особое внимание стоит уделить воротнику и манжетам. Эти места наиболее подвержены загрязнению. Именно там появляется лоснящийся блеск, который портит весь внешний вид.

Итак, как убрать блеск с рукавов пиджака или с воротника?

  • Для очищения залоснившихся мест можно воспользоваться специальным очищенным бензином, который продается в хозяйственных магазинах. Смочите их тампон и тщательно обработайте проблемные зоны. Остатки бензина можно удалить раствором нашатыря в воде. Затем прогладить обработанные места утюгом через марлю. По окончании обработки нужно повесить пиджак на свежий воздух. Таким образом удалятся все лишние запахи.
  • Лоснящийся блеск пропадает после обработки в растворе поваренной соли и нашатырного спирта в пропорции 1 к 15.
  • В борьбе с лоснящимся блеском вам поможет также картофель, крепко заваренный чай или пар.

к содержанию ↑

Очистка пиджака от запахов

Помимо грязи, мы сталкиваемся также с проблемой, как освежить пиджак в домашних условиях. Иногда запахи, которые впитывает ткань, доставляет нам немало огорчений. Особенно, если это запах пота, от которого никто не застрахован, даже при наличии различных антиперспирантов, ведь они далеко не всегда эффективно справляются с этой проблемой. Так как можно убрать запах пота с пиджака?

  • Смешайте водку с нашатырным спиртом в равных долях в стеклянной емкости, смочите в растворе губку, протрите все проблемные места.
  • Сделайте раствор, содержащий в равных долях спирт, воду и соль, нанесите на губку, почистите пиджак.
  • Если смешаете спирт, воду и денатурат в пропорции 1:4:1, то вы получите смесь, которая не только ликвидирует запах пота, но и будет препятствовать его дальнейшему появлению.
  • Измельчите таблетку аспирина, нанесите на проблемное место, смоченное водой. Оставьте на 10-15 минут, затем ополосните, просушите.
  • Перекись водорода не только уберет запах пота, но и избавит вас от пятен. Смочите загрязненное место водой, нанесите перекись.

Важно! Если вы опасаетесь наносить раствор, проведите сначала тест на каком-нибудь малозаметном месте.

Как видите, можно почистить пиджак в домашних условиях без химчистки. Главное — знать, что именно и в какой ситуации применять, тогда и результат будет именно таким, на который вы рассчитывали: вещь станет чистой, аккуратной, приобретет приятный нейтральный аромат, а цвет станет более насыщенным.

Поделиться:

Похожие записи