Как отбелить шерстяной белый свитер?

В холодное время года отличным решением является одежда из шерсти. Она теплая и уютная, к тому же, шерсть — очень практичный материал, который будет долго служить вам. Но при этом такой материал требует правильного ухода. Особенно, если это — вещь белого цвета. Белоснежный свитер через несколько стирок может пожелтеть или посереть. На нем могут появиться желтые пятна от пота или другие загрязнения. Проблема отбеливания изделий из шерсти заключаются в том, что для этого материала нельзя применять некоторые способы, например, кипячение, или пользоваться хлорным отбеливателем. При температуре стирки в 30-40 градусов бывает сложно отстирать въевшиеся пятна. Так как отбелить шерстяной белый свитер в домашних условиях? На помощь придут бабушкины рецепты, которые выручат в трудную минуту.

к содержанию ↑

Народные средства

Есть несколько эффективных способов вернуть белизну шерстяным вещам.

Перекись водорода

В трудную минуту нам на помощь придет универсальное средство — перекись водорода, которая отлично справляется с загрязнениями на белых вещах:

  1. Для этого нужно приготовить раствор перекиси в воде, в соотношении 1 к 8.
  2. Воду нужно брать в таком количестве, чтобы шерстяную вещь можно было полностью погрузить в нее.
  3. Чтобы отбеливание прошло успешно, изделие нужно продержать в этом растворе несколько часов.
  4. По истечении времени вытаскиваем вещи и полощем их в холодной воде.

Сода

Хорошими отбеливающими свойствами обладает сода, причем, можно использовать как пищевую, так и кальцинированную:

  1. Растворяем соду в воде и замачиваем изделие из шерсти на несколько часов в этом растворе.
  2. После этого изделие нужно хорошо прополаскать, чтобы на нем не осталось кристаллов соды.

Важно! Одна из причин желтизны шерсти является жесткая вода. Сода смягчает ее, и вещи остаются белыми на длительное время. А еще это универсальное средство может справиться с любыми другими загрязнениями на одежде из разных материалов. Все способы, как применять, смотрите в нашей специальной статье «Выведение пятен содой».

Соль:

  1. Приготовьте солевой раствор — на 10 литров воды положите 35-40 грамм соли.
  2. Несколько раз погрузите в него одежду, потом прополощите.

Важно! Результат скажется не сразу, но через несколько стирок вы увидите, что ваши вещи побелели. А дополнительный эффект от соли — смягчение волокон шерсти, за счет чего носить свитер станет еще приятнее.

844fef04c4efa23dfdc0d07bbfou-odezhda-sviterХозяйственное мыло

Застарелые пятна можно вывести следующим способом:

  1. Растворить в воде натертое на терке хозяйственное мыло, добавить туда нашатырный спирт и перекись водорода.
  2. Замочить шерстяные вещи и оставить на 30 минут.
  3. Затем просто постирайте их на обычном режиме.

Важно! Вместо хозяйственного мыла можно добавить соль, тогда отбеливающая смесь будет выглядеть следующим образом: на 3 литра воды нужно положить 3 ложки соли, ложку стирального порошка, 2 ложки нашатыря и одну ложку перекиси водорода. При таком рецепте вещи нужно продержать 3 часа.

Гипосульфат натрия

Это средство продается в аптеке. Его смешивают с водой, замачивают в нем вещь, а потом оставляют на некоторое время. Только на время замачивания нужно закрыть емкость полиэтиленовым пакетом. Через час вещи нужно тщательно прополаскать.

Важно! Шерстяные вещи очень удобны и комфортны, но при этом периодически с ними могут возникать различные проблемы. С нашей помощью вы легко решите любую из них. Читайте наши статьи:

  • Как убрать затяжки со свитера?
  • Как убрать катышки с одежды?

к содержанию ↑

Химические отбеливатели

Если вы не доверяете народным методам или их результаты оказались неудовлетворительными, то как отбелить джемпер в домашних условиях? Можно воспользоваться бытовой химией. В продаже есть много специальных средств для удаления пятен с шерсти и отбеливания таких материалов. Главное — внимательно изучайте инструкцию и действуйте строго по ней.

Подойдут такие средства:

  • “Ваниш”;
  • “Хелп”;
  • “Амвей”;
  • “Персоль”.

В каждой линейке этих торговых марок есть специальные средства для шерстяных вещей. Как альтернативу можно использовать даже шампунь для собак — есть специальные средства именно для отбеливания ворса питомцев.

Важно! Не передерживайте изделие из шерсти в таком средстве — от этого могут пострадать волокна ткани. Если изделие украшено цветными вставками, то лучше всего воспользоваться кислородными отбеливателями.

к содержанию ↑

Полезные советы

Шерсть — довольно-таки капризный материал, поэтому следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • Для стирки изделий из шерсти необходимо подобрать правильно порошок. Лучше всего пользоваться специальным жидким средством для стирки шерстяных вещей. Например, отлично подойдет средство Ласка.
  • Стирать при высоких температурах шерсть не рекомендуется. Максимальная температура для шерсти — 40 градусов.
  • Такие вещи нужно выжимать на маленьких оборотах.
  • Сушить шерстяные вещи нужно на горизонтальной поверхности, разложив их на полотенце или каком-нибудь хорошо впитываемом материале. Нельзя вешать мокрый свитер на вешалку — он растянется.

Если не подошел один метод, попробуйте другой. На самый крайний случай у вас останется в запасе услуги химчистки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы готовы к тому, чтобы еще побороться за свою любимую вещь. Попробуйте отбелить шерстяной белый свитер, начав с наименее агрессивных способов, если результат не соответствует вашим ожиданиям, то используйте другой, но не сразу, а выждав какое-то время. Это нужно, чтобы не источнились волокна и вещь не утратила свою прочность.

Поделиться:

Похожие записи