Как сшить мужские трусы своими руками для начинающих? Выкройки для пошива дома

Жарким летом ни одному защитнику не обойтись без стильных, свободных шорт. Такой предмет одежды, сшитый вами собственноручно, станет для вашего мужчины идеальным подарком и уж точно не оставит его равнодушным. Мастер-класс, как сшить мужские трусы своими руками для начинающих, выкройки для быстрого выполнения работы, много полезных советов вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Строим выкройку

Перед тем, как приступать к выкройке, нужно снять некоторые мерки:

  • Полуобхват талии — Ст.

Важно! Буква С означает полуобхват, О — обхват.

  • Полуобхват бедер (по линии ягодиц) — Сб.
  • Длина изделия — Ди.

Перед началом работы в левом верхнем углу миллиметровки нужно поставить точку А. От этой точки с двух сторон нужно провести две линии — горизонтальную и вертикальную.

Далее нужно соблюсти следующие шаги:

  1. От отмеченной точки вниз откладываем отрезок, длина которого будет такой же, как мерка Ди. Эта точка будет называться Н.
  2. Далее отмечаем линию шага. От самой верхней откладываем величину мерки Сб и добавляем 3 см. Назовем эту метку буквой “Б”. Далее из этой точки проводится горизонтальная линия (ее назовем БГ1) — она и будет являться линией шага. НН1 — 2 см. Из точки с названием Н1 проводим черту, которая будет параллельна АТ.
  3. Перейдем к ширине талии и передней половины. От метки А откладываем вправо по проведенной линии мерку Сб и добавляем 3 см — метку назовем Т. Из только что отмеченной точки проведем перпендикуляр к нижнему краю листа. Когда эта линия пересечется с линией шага, ставим метку H2. Точки H и H2 соединим чуть вогнутой линией. ТТ1 имеет длину 1 см. Точки A и T1 соединяем прямой чертой.
  4. Ширина шага, передней половинки. Теперь от Б1 нужно отложить вправо 0,1 мерки Об и добавить 5 мм — точку назовем буквой Г. Длина от Б1 до Б2 будет составлять 9 см (точка вспомогательная). Теперь надо соединить метки Б2 и Г вогнутой линией, а ГН2 — прямой.
  5. Теперь, чтобы сшить мужские трусы своими руками выкройки, нужно начертить заднюю половину. Длина отрезка Т1Т2 будет составлять ровно 2 см. Метки Г и Т2 соединяем ровной чертой, от точки Т2 продолжим ее выше. Теперь от Т2 нужно отложить вверх 4 см и поставить точку A1 так, чтобы A1 и T2 были на расстоянии друг от друга на 4 см. А, А1 соединяем прямой чертой.
  6. Ширина шага задней части будет составлять 4 см (отрезок ГГ1).
  7. Ширина низа — 3 см (отрезок H1H2).
  8. Теперь откладываем от точки Г1 вниз и влево 10 мм. Г1Г2 — 10 мм.
  9. Удлиняем шаговую линию задней половинки. H3H4 = 10 мм. Метки H и H4 соединяем чуть вогнутой линией, точки A1 и Г2 — чуть выпуклой линией

к содержанию ↑

Раскраиваем изделие

Нижнее белье раскраивать нужно на материале со швом на боку. Вы можете скроить в развернутом виде без шва сбоку, при условии, если ширина ткани позволяет это сделать.

Важно! Возможно, вы задавали себе вопрос: из какой ткани сшить мужские шорты или трусы? И то, и другое изделие рекомендуется изготавливать из хлопчатобумажного материала, ведь он, как никакой другой, пропускает сквозь себя чистый воздух.

Во время раскроя на материале нужно оставить припуски:

  • На подгиб нижней части трусов — 20 мм.
  • На сборку поверху — 40 мм
  • По 10 мм на остальные швы.

Резинка должна иметь ширину 3 см. Отмеряется она по обхвату талии мужчины (должно быть небольшое натяжение).

Важно! По желанию вместе с резинкой можно вставить шнурок.

к содержанию ↑

Изготовление шорт

В этом разделе будет описано, как сшить мужские шорты своими руками выкройки для начинающих. На самом деле, пошив шорт и трусов для мужчин почти не отличается друг от друга. По этой причине рассмотрим более простой способ изготовления такого предмета одежды. Такой способ подойдет, если вы хотите сделать вашему мужчине сюрприз, почему и мерки брать у него не совсем удобно.

Выкройка

Чтобы не мучить себя черчением выкройки, вы можете просто взять другие шорты любимого человека и обвести сначала переднюю, а затем — заднюю половинки.

Важно! Не стоит забывать, что к этому всему нужно прибавить припуски на швы по 10 мм и по 40 мм на подгиб низа и резинки.

Вам нужны будут как передняя часть шорт, так и задняя. Если вы сомневаетесь в качестве подобной работы, перенесите выкройку на лист бумаги — придется потратить немало времени, но зато такой чертеж прослужит вам не один раз.

Важно! По желанию — вы можете выкроить карман нужной формы и размера, однако необходимо учесть, что сверху нужно оставить припуск для подгибки на 20 мм, а с других сторон по 5-10 мм.

muzhskie-trusy-semejnye-cornette-classic-001-04-s-risunkom

Пошив

Когда все детали будут выкроены, а затем вырезаны из ткани, необходимо обработать все срезы, чтобы материал не осыпался. Сделать это лучше боковым швом или швом-зигзагом.

Для того чтобы сшить мужские шорты, необходимо следовать приведенному алгоритму:

  1. Разгладить припуски на кармане во внутреннюю сторону.
  2. Прошить карман вверху и пришить туда же часть липучки.
  3. На заднюю половинку изделия пришить вторую часть липучки — ориентируйтесь на то, где будет располагаться карман.
  4. Пришить кармашек к задней части изделия.
  5. Приложить боковыми сторонами две половины, сшить их друг с другом, используя прямой шов на машинке.
  6. Заутюжить их в одну и ту же сторону.
  7. Проложить очередной декоративный шов по стороне заутюжки, чтобы зафиксировать ее. Такое действие делаем на обеих штанинах.
  8. Сшить шаговые швы, затем разутюжить их.
  9. Окончательно сшить штанины с двух сторон.
  10. Заутюжить швы в одну сторону, пройтись по ним декоративным швом, отступив 5-8 мм он прямого шва.
  11. Сделать подгибку низа изделия.
  12. Обработать верх для того, чтобы вставить в него резинку.
  13. После того, как резинка будет вставлена, ее нужно прошить.

Шорты готовы!

Важно! Не забудьте также прошить отверстие, которое было для нее оставлено.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из данной статьи вы узнали, как сшить мужские шорты и трусы. Продолжайте творить и радовать своих близких своими оригинальными работами.

Поделиться:

Похожие записи