Можно ли покрасить замшевую обувь в другой цвет?

Какая обувь самая красивая, удобная, комфортная и полезная? Конечно, замшевая. Она же самая сложная в уходе и чистке. Но раз за разом мы делаем выбор в пользу замшевых ботинок, туфель, сапог, потому что ни кожа, ни текстиль не смотрятся так благородно и дорого. Несмотря на то, что такая обувь дороже и из строя выходит гораздо быстрее, мы все равно выбираем ее. Когда материал стирается или выцветает, вместо того, чтобы выбрасывать вещь, стоит попробовать ее спасти. Продлить жизнь любимым сапогам или ботинкам. Существует масса средств по уходу за замшевыми предметами гардероба. Восстановить структуру изделия, почистить его и даже поменять цвет. Например, любимая пара не подходит к новому гардеробу или цвет ее слегка надоел? Можно ли покрасить замшевую обувь в другой цвет?

Замша – это натуральный материал, выдубленный из различных видов кожи. Характеризуется мягкой и бархатистой структурой. Покрасить ее можно, но специалисты не всегда берутся за эту хлопотную задачу. Поэтому мы нашли способы, как покрасить замшевые сапоги в домашних условиях.  

к содержанию ↑

Подготовка к покраске

Сначала необходимо тщательно очистить, промыть и просушить обувь. Раствор для мытья делаем самостоятельно: 4 части мыльной воды на одну часть нашатырного спирта. Тщательно втереть раствор, прополоскать изделие в холодной воде, промокнуть гладкой тряпкой над паром.

Важно! Если на обуви остались жирные пятна, можно присыпать их тальком, потом продуть материал струей воздуха.

к содержанию ↑

Технология покрытия краской для шерсти

Есть несколько методов. Самый распространенный – покраска замшевой обуви при помощи специальных средств для шерсти.

Важно! Используем этот способ потому, что эти два материала обладают общими пористыми свойствами, и пигмент ляжет ровно и впитается правильно.

Порядок покраски:

  1. После того, как вещь высохла, разведите краску в теплой воде.
  2. Добавьте в раствор уксус. 3-4 раза с интервалом в 20 минут вотрите равномерно краску в материал.
  3. Просушите изделие.
  4. Сухую обувь обработайте однопроцентным уксусным раствором.

Готово!

Краска для шерсти – это самый простой и бюджетный способ цветовой обработки изделия. Но если он не сработал, или вы не нашли состав нужного вам цвета, чем еще можно покрасить замшевую обувь?

к содержанию ↑

Покраска аэрозолем и другой краской для замши

Следующий способ – пигментирование с помощью специальных красящих средств, адаптированных под замшевые материалы. Их можно найти в магазинах — выбор сегодня достаточно большой. Это может быть аэрозоль, крем или бальзам.

Важно! Такая краска проникает глубоко в ткань и окрашивает ее надолго, держится стойко и прочно.

Окрашивание аэрозолем

Проще всего изменить цвет вашей обуви с помощью краски в пульверизаторе, поскольку она ложится равномерно и не требует дополнительных инструментов для работы.

Порядок работы:

  1. Обработать материал щеткой для замши, слегка приподняв ворсинки и убрав пыль и грязь.
  2. Заклеить подошву и каблук, чтобы не замарать их пигментом.
  3. Распылить краску в 20-30 сантиметрах от ботинка.
  4. Просушить изделие.
  5. При необходимости — повторить окрашивание до полного распределения краски.

kak-ochistit-zamshevuyu-obuv-ot-soli-1

Жидкая краска:

  1. Очистить обувь от загрязнений.
  2. Сильно прижать губку флакона к материалу изделия.
  3. Выдавить достаточное количество пигмента, нажав на бутылочку.
  4. Равномерно распределить краску по поверхности ботинка.

Важно! Самый сложный вопрос в уходе за обувью — как покрасить черные замшевые сапоги в домашних условиях? И можно ли вообще красить темные материалы. Безусловно, можно. Здесь вопрос в качестве и выборе марки краски, а также количестве повторений.

Если светлая обувь прокрасится с первого или второго раза, то темные ботинки необходимо будет прокрашивать несколько раз. И оттенок лучше взять поярче, чтобы перебить темную основу. Если вы решились на этот шаг и нашли краску, не скупитесь: купите два или три тюбика или баллончика. Они вам пригодятся.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, привести в порядок или даже изменить внешний вид такой обуви вполне возможно. А как именно теперь это сделать — решайте сами, у вас есть на выбор несколько способов.

Поделиться:

Похожие записи