Норковая шуба линяет — что делать?

Как всем известно, шуба, которая сделана качественно, служит долго. Норковая шуба при правильной эксплуатации должна прослужить вам не менее 10 сезонов и иметь при этом презентабельный вид. Но часто бывает так, что вы видите вокруг себя ворсинки из новой шубы. Очень многие задаются вопросами, когда норковая шуба линяет, что делать, как этого избежать. Об этом и будет данная статья.

к содержанию ↑

Почему линяет норковая шуба?

Если после покупки новой красивой шубы вы заметили, что она начала линять, необходимо задуматься, прежде всего, над подлинностью приобретенного изделия. Иногда такие неприятности происходят и с качественным изделием. Поэтому очень важно знать, почему норковая шуба линяет, что делать в данной ситуации.

Причины проблемы

Прежде всего, необходимо разобраться, из меха какого качества была пошита ваша норковая шуба. Бывает так, что недобросовестный продавец продал вам шубку из низкокачественного материала по цене подлинной норки, тогда вы оказались в не очень приятной ситуации.

Если же не вызывает сомнений качество меха, то необходимо определить все негативные факторы, которые могли повлиять на состояние меховой красавицы, понять, что же вызвало линьку ворса.

Очень много производителей пытаются выдать за товар первого сорта некачественные шкурки из норки. Они для этого красят мех, сочетают его с замшей и кожей, декорируют разными украшениями и фурнитурой, потому как женщины выбирают изделие, в первую очередь, глазами. При виде яркой, красивой, броской шубы, не каждая девушка будет рассматривать все мелочи. В итоге — она начинает линять.

Чтобы такая ситуация не произошла с вами на этапе выбора — обязательно ознакомьтесь с критериями, которые указывают на первосортность изделия из норки, а также изучите все “подводные камни”, которые могут встретиться у вас на пути.

к содержанию ↑

Как не попасть на обман?

Специалисты рекомендуют покупать любые меховые изделия только в специализированных магазинах с положительной репутацией и большим опытом работы.

Важно! Поинтересуйтесь во время покупки документами к выбранной вами шубке из норки. Если она подлинная, продавец предоставит вам все необходимые сертификаты без сомнения.

Главные критерии при выборе шубки:

  • Модели, которые сшиты из цельных шкурок, прослужат дольше и будут отличаться высоким качеством.
  • Мездра должна быть белого цвета. Если присутствует желтый оттенок, значит — мех старый.
  • Она должно иметь приятный запах.
  • Ворс должен быть упругим и гладким, во время поглаживания его рукой не должен хрустеть.
  • Окрашенное изделие не должно оставлять следы краски на платке.

к содержанию ↑

Как не допустить линьку?

Как показывает практика, даже качественную норку можно легко испортить небрежным отношением. Если вы не будете ухаживать за ней несвоевременно или неправильным образом, то в скором времени начнутся проблемы с ее линькой.

Факторы, которые способствуют быстрому износу изделия из норки:

  • Очень частое использование средств для чистки — ворс норки истончается, как следствие — осыпается.
  • Большие аксессуары в местах соприкосновения с полушубком вызывают осыпания меха.
  • Неправильное хранение шубки из меха норки приводит к проблемам с полотном.

Важно! Храните меховую красавицу на вешалке в темном чехле, в темном и хорошо проветриваемом помещении. Желательно, чтобы она не соприкасалась с другими вещами.

  • Периодически доставайте и проветривайте норку из шкафа в летний период. Избегайте попадания прямых солнечных лучей на изделие, чтобы мех не изменил свой цвет.
  • Выбирайте для хранения чехол с антимольной защитой. Если же такой возможности нет, положите просто в карман лавандовую веточку.

к содержанию ↑

Норковая шуба линяет — что делать?

Если изделие приобретено совсем недавно и стало линять в скором времени, прежде всего, необходимо предъявить продавцу претензию. Так как предотвратить данный процесс нет возможности.

Вам будет нужно доказать, что носили вы шубку бережно. Ваше право на предъявление претензии закреплено на законодательном уровне.

Чтобы оформить претензию, необходимо предоставить факты, подтверждающие покупку — подвесной ярлык, чек и документы, которые сопровождали меховое изделие.

Важно! Если продавец не предоставил вам памятку с правилами хранения норковой шубы, вы также имеете право обратиться с претензией к нему.

Прежде чем искать причины, почему норковая шуба линяет, что делать, необходимо удостоверится, что вы приобрели изделие из качественного меха. Подходите к выбору норковой шубы, изучив все нюансы, а также ухаживайте за ней правильно, тогда, купленное вами изделие будет радовать вас не один сезон.

Поделиться:

Похожие записи