Юбки для полных женщин сшить самой

Утверждение, что полным женщинам идут только прямые и длинные юбки, — миф. Фото в глянцевом журнале с моделями, балансирующими на грани анорексии, — это всего лишь картинка, причем весьма и весьма сомнительной красоты. Сегодня поговорим о том, как правильно выбрать фасон и как юбки для полных женщин сшить самой. Немного веры в себя, и вы будете выглядеть по-настоящему сногсшибательно!

Прежде всего, полюбите себя! Дама с формами выглядит гораздо женственнее худышки. Важно только правильно выбрать одежду. Не стоит прятаться за бесформенной балахонистой одеждой. Красивая стильная юбка выгодно подчеркнет все преимущества фигуры и скроет недостатки.

к содержанию ↑

Типы фигур

При выборе одежды важно учитывать не только и не столько комплекцию как таковую, но и тип фигуры. Рассмотрим самую распространенную классификацию женских силуэтов.

Груша

У этих дам широкие бедра и полные ноги, при этом плечи достаточно узкие, а грудь сравнительно небольшая. В этом случае уместна юбка, прилегающая к талии, но с расширением книзу. Это позволит скрыть массивные бедра.

Пойдет женщинам-грушам и юбочка прямого покроя.

Важно! Короткие и узкие модели — табу. Они откроют то, что на самом деле нужно скрывать.

V-образная фигура

Такой силуэт еще называют перевернутым треугольником. Для женщин с этим типом фигуры характерны пышная грудь и широкие плечи, в сочетании со сравнительно узкими бедрами. Талия четко выражена далеко не всегда, зато ноги полными не назовешь. Сбалансировать верх и низ поможет расклешенная юбка.

Важно! Категорически не подходят модели фасона “карандаш”. Фигура в этом случае будет казаться вопиюще непропорциональной.

Яблоко

У девушек с этим типом фигуры красивые ноги и грудь, но талия отсутствует и животик достаточно виден. Скорректировать фигуру помогает юбка-карандаш, надетая с туникой. Юбка отвлекает внимание на красивые ноги, а просторная туника скрывает не совсем удачную линию талии. Подходят “яблочкам” и модели с расширением книзу.

original

Прямоугольник

Для этого типа телосложения характерны почти одинаковые значения объемов груди, талии и бедер. Скорректировать фигуру помогает визуальное создание линии талии при помощи пояса.

Важно! От обтягивающих фасонов и моделей на резинке придется отказаться.

Песочные часы

Полная женщина с этим типом телосложения выглядит, как аппетитная, сексуальная пышечка. У вас есть все шансы нравиться мужчинам: четко выраженная (пусть и далеко не осиная!) талия, пышная грудь, широкие бедра. Вам подойдет модель с баской, декорированная воланами, ширина пояса средняя. Но все равно, слишком узких юбок нужно избегать.

Теперь рассмотрим полезные советы по выбору того или иного типа юбочки. Иногда приходится действовать по принципу, изобретенному французами: “Если нельзя, но очень хочется, значит — можно”.

к содержанию ↑

Юбка-карандаш

Большая часть пышнотелых дам обращает внимание на этот фасон и совершенно справедливо считает его стройнящим. Исключения из этого правила — прямоугольный и “перевернутый треугольный” силуэты. Для всех остальных дам — это счастливый вариант, скрывающий выпуклый живот и делающий акцент на красивой линии ног.

Важно! Желательно надевать под “карандаш” корректирующее белье. Не следует забывать и о каблуках: они визуально вытягивают фигуру, делая ее стройнее.

Вот еще какие есть рекомендации относительно этого фасона:

  • Женщинам с фигурой “груша” необходимо обратить внимание на то, чтобы изделие не слишком сужалось книзу, а имело более прямые очертания. Такая юбка прекрасно гармонирует с топом из драпирующейся ткани.
  • Дамам с “яблочным” типом телосложения противопоказаны юбки с поясами. А вот чуть удлиненная блуза или туника — это как раз то, что нужно.
  • “Карандаш” замечательно украсит фигуру “песочные часы”. Талию можно подчеркнуть ремешком или поясом.

Важно! Эта модель одинаково уместна в офисе, на праздничном мероприятии или бизнес-встрече. Хорошая идея — сшить самой такую юбку для полных с темными вставками по бокам. Фигура визуально кажется стройнее.

к содержанию ↑

Фасон годе для полных

Такая модель облегает бедра и расширяется книзу. Состоит такое изделие из отдельных клиньев и прекрасно стройнит фигуру. Число клиньев — 6 или 8, длина в пол или чуть ниже колена. Замечательно смотрится на полной женщине изделие со шлейфом, создавая вокруг дамы ореол царственности и романтичности:

  • Девушкам с фигурой “груша” придется от этого фасона, увы, отказаться. Весь акцент приходится на бедра, а это — не самый удачный вариант.
  • Полным женщинам с фигурой в форме перевернутого треугольника юбка-годе подойдет, если разница между объемами груди и бедер невелика.
  • Дамам “яблоко” этот фасон подходит в сочетании с туникой или блузой длиной до середины бедер.
  • Если у вас фигура напоминает прямоугольник, то ваш выбор — модель с не очень плотным облеганием бедер.
  • Девушки “песочные часы” будут выглядеть в такой юбке идеально. Эксперименты с длинами разрешены и даже приветствуются.

к содержанию ↑

А-силуэт

Многим полным дамам А-силуэт очень идет. Он помогает скрыть слишком широкие бедра, сделав при этом акцент на аккуратной талии и красивых ногах. Юбка с А-силуэтом прилегает к бедрам и талии, расширяясь к коленям. Длина может быть различной — от “до колена” до “в пол”.

Важно! Особенно шикарно смотрятся такие изделия, если линия талии несколько завышена.

Чтобы понять, какую самой сшить юбку для полных, учтите следующее:

  • Женщинам “груша” этот тип юбок подходит прекрасно. Фасон стройнит, пышные бедра скрыты — как раз то, что нужно!
  • Девушкам с фигурой в виде перевернутого треугольника такой фасон тоже подходит, поскольку удается устранить несоответствие между верхней и нижней частями тела. Чем больше клеш в этом случае, тем лучше. Длина может быть любая.
  • Женщинам “яблоко” А-фасон подходит отлично, поскольку моделирует талию и немного прибавляет объема в области бедер. Длину лучше всего выбирать до колена. Можно — немного ниже.
  • “Песочные часы” вновь на высоте. Юбка лишь подчеркнет всю прелесть вашей фигуры.

Важно! А-фасон хорош своей универсальностью. Для строгого офисного дресс-кода можно выбрать не сильно расклешенную модель. Более смелый клеш, выполненный из легкой струящейся ткани, — это вариант для отдыха или праздничного мероприятия.

к содержанию ↑

Тюльпан

Модель с завышенной талией, расширением к бедрам и зауженная к коленям или чуть ниже подходит многим девушкам “с формами”:

  • “Грушам” нужно проследить, чтобы складок в линии пояса был самый минимум. Конечно, уменьшить бедра не получится, но замаскировать их реальные габариты вполне реально.
  • А вот “перевернутым треугольникам” нужно действовать с точностью до наоборот. Чем больше складок, тем лучше. Узкие бедра будут казаться более мягкими и женственными.
  • Для фигуры “яблоко” такой фасон едва ли подойдет, поскольку добавит объема в тех областях, которые подчеркивать не следует.
  • “Тюльпан” — настоящее спасение для фигуры прямоугольного типа. Однако складками на бедрах увлекаться не стоит.

Важно! Если вы задумались над тем, как сшить прямую юбку для полной женщины именно этого фасона, желательно выбрать темную однотонную ткань. Носят такие юбки с футболками, заправленными за пояс.

к содержанию ↑

Длинные модели

Полным дамам длинные модели очень идут. Важно только правильно подобрать фасон. Вот несколько советов от стилистов:

  • Если линия талии выражена нечетко, обратите внимание на юбку в пол с посадкой на бедрах.
  • Длинные юбки с горизонтальными принтами — не для полных! Фигура будет казаться еще более крупной и громоздкой.
  • Вы выбрали юбочку на резинке? Прекрасно. Но не заправляйте внутрь футболки или кофточки. Вы будете смотреться, как облако.
  • Обтягивающая майка хорошо смотрится с удлиненной юбкой с жестким поясом.
  • Ни в коем случае не надевайте кофточки, обнажающие талию и живот. Это, в принципе, не ваш вариант.
  • Длинная юбка, выполненная из плотной ткани — не для крупной женщины. Такой фасон сделает фигуру более громоздкой и большой.
  • Длинная и чуть расклешенная модель подойдет всем полным дамам. Особенно выигрышно смотрятся юбки с чуть завышенной талией.
  • Если вы выбрали фасон “в пол”, желательно использовать однотонную ткань. Если же вы непременно хотите сделать низ пестрым, сочетайте его с однотонным верхом.
  • Обратите внимание на изделия с асимметричным низом. На полной даме красиво смотрятся модели, чуть удлиненные сзади и укороченные спереди.

к содержанию ↑

Как правильно выбрать ткань?

  • Лучше всего выбирать однотонные материалы. Зацикливаться на черном цвете — совершенно не обязательно. Вся оттеночная палитра — для вас, милые дамы! Главное — чтобы крой соответствовал вашему типу фигуры.

Важно! Исключение из правила — женщины с типом фигуры “яблоко”. Слишком светлые оттенки не для них.

  • Что касается тканей с принтами, то горизонтальные принты — не для полной фигуры. Материал в клетку лучше раскраивать по косой. В противном случае — строгая геометрия клетки сделает ваш образ еще более тяжеловесным.

Важно! Не следует увлекаться блестящими тканями, так как они полнят.

  • Что касается фактуры, то оптимальным вариантом являются ткани со средней плотностью. Для прохладного сезона пусть это будут ткани из шерсти, полушерсти или трикотажа. Они не просто теплые и уютные, но красивые и стильные.
  • Хорошо смотрится на крупных женщинах джинсовая ткань. “Карандаш”, А-силуэт или прямая модель — именно для этого случая.
  • Если вы вяжете, то можно связать юбочку самостоятельно. Но помните: крупные узоры и толстые нитки вам не пойдут.

к содержанию ↑

Длинная юбка для полных женщин своими руками

Чтобы сделать шедевр самостоятельно, вам, кроме умения шить и швейной машины, понадобятся:

  • Нитки.
  • Игла.
  • Материал.
  • Ножницы.
  • Портновская сантиметровая лента.
  • Мелок или кусок мыла.

Рассмотрим самый простой вариант, который доступен даже начинающей мастерице — пошив изделия без применения выкройки.

Вам понадобятся две мерки:

  • Величина обхвата талии.
  • Длина изделия.

В результате — вы получите красивый и оригинальный предмет одежды, причем с минимальными затратами.

Сущность раскроя в том, чтобы отрезать кусок материала, равный длине изделия плюс припуски на пояс и подгиб снизу. На подгиб по низу примерно придется 40 мм, а на пояс — 100 мм. Пояс делается по тому же принципу, что и подгиб, только ширина его больше. Юбка состоит из 2 деталей. После того, как вы выкроили оба прямоугольных полотнища, осталось только стачать боковые швы, подвернуть низ и оформить пояс. В готовое изделие вставьте резинку, и простейшая юбочка готова. Швы обработайте вручную или оверлоком.

Как видите, даже лишняя тучность и килограммы — не приговор! Есть очень много вариантов моделей, и юбки для полный женщин сшить самой можно самые разные. Заметьте, что все предложенные выше фасоны очень просты в исполнении, поэтому буквально в считанные дни вы можете пополнить свой гардероб большим количеством вещей, которые идеально сядут и подчеркнут все достоинства вашей фигуры, придав ей больше женственности и легкости!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи