Какие ткани не нужно гладить?

При выборе одежды одним из важных критериев является качество ткани. Покупая одежду, все стремятся получить качественную, долговечную, комфортную вещь, при этом легкую в уходе. В нынешних реалиях современной жизни, при активном образе жизни и неумолимом течении времени, очень хочется тратить минимальное количество времени на уход за одеждой. Поэтому одной из важных характеристик ткани, которая помогает сэкономить ваше время, является ее свойство не сниматься. Никто не поспорит с тем, что отлично иметь в гардеробе одежду, которая не нуждается в глажке утюгом. Это существенно помогает экономить столь драгоценное время. Прочитав данную статью, вы узнаете, какие ткани не нужно гладить.

к содержанию ↑

Искусственные и синтетические ткани

Зачастую покупатели с неким презрением относятся к синтетическим материалам. Их незаслуженно относят к некачественным и не слишком комфортным для тела материалам. Однако синтетические и искусственные полотна нового поколения обладают хорошими характеристиками. Они невероятно износостойкие, легкие в уходе и практически не мнутся. Экспертами давно развеян миф об их дешевизне и низком качестве. Синтетические материалы достойны того, чтобы их использовали в пошиве одежды, ведь они стали комфортными в носке.

best_ironing_boards_1

Вот основные синтетические ткани:

  • Полиэстер. Данная материя используется в пошиве тонких изделий, обладающих высокой прочностью. Приобретая такие вещи, вам не придется тратить время на глажку, ведь вещи из полиэстера не мнутся. Помимо такого полезного качества, одежда из данного материала очень износоустойчива, не теряет свой вид при стирке и хорошо дышит, пропуская воздух.
  • Искусственный шелк. Данную материю еще называют ацетат. Изделия из такого полотна очень долго не теряют свой первоначальный вид, невероятно легкие и гладкие. Эта материя имеет свойство красиво струиться, обладает особым блеском. Неоспоримым преимуществом этого материала является то, что он не мнется, в отличие от своего натурального “собрата”.

Важно! При стирке одежды из искусственного шелка стоит избегать высоких температур. Если вы в поиске красивого наряда, и вам бы хотелось, чтобы при его пошиве использовалась ткань, которая не мнется, то искусственный шелк будет отличным выбором.

  • Ткани из полиуретановых волокон. Данные волокна не встретить в одежде в 100% составе, они всегда используются в комбинации с другими материалами. Из полиуретановых волокон производят эластан, спандекс, лайкру. Данные материалы обладают очень высокой эластичностью, не мнутся, хорошо держат свою форму. Их используют при пошиве купальников, спортивных костюмов, нижнего белья, специальных медицинских корсетов, так как они способны отлично держать форму. Данный материал плохо переносит высокие температуры при стирке. В последнее время все чаще можно встретить лосины, носки и чулки, платья, водолазки из лайкры.
  • Полиамидные ткани. Помимо всем известного капрона и нейлона, к полиамидным тканым материалам относят микрофибру, тактель и мерил. Данный материал невероятно легкий, прочный. Новейшие технологии помогли добиться того, что такие полотна стали дышащими, отлично поглощают влагу. Это способствует тому, что из полиамидных тканей шьют специальную туристическую, спортивную одежду, униформу, различную повседневную одежду, носки и даже нательное белье.
  • Акрил. Это — искусственный материал, который очень приятный на ощупь и имеет схожесть с шерстью. Изделия из акрила отлично сохраняют тепло, износоустойчивы, долговечны, хорошо сохраняют цвет. Одежда из акрила не мнется, не деформируется, очень быстро сохнет после стирки. Говоря о недостатках акрила, стоит отметить плохую воздухопроницаемость. В таких изделиях тело будет плохо дышать и, возможно, потеть, поэтому лучше всего приобретать изделия с крупной вязкой. Еще одним минусом акрила можно считать то, что одежда из него сильно электризуется, поэтому лучше сразу приобрести антистатик.
  • Мембранные ткани. Из данного материала изготавливают комфортную верхнюю одежду. Это — отличная ткань, которую не нужно гладить, при этом она имеет ряд особых преимуществ. Мембранная материя имеет свойство не пропускать влагу извне, при этом оставаться дышащей. Встречается мембранная одежда, которая отлично сохраняют тепло, не пропускает холод. Это — незаменимые материалы в современном мире, изготовленные по новейшим технологиям.

 

к содержанию ↑

Полусинтетические и смешанные ткани

Для того чтобы наделить натуральные ткани неповторимыми характеристиками искусственных материалов, в народе называемых синтетикой, их смешивают и комбинируют вместе, получая в результате прекрасный материал. Как следствие такого комбинирования — вещи обладают всеми характеристиками изделий из натуральных тканей. Наряду с этим, данная одежда практически не мнется или совсем не требует глажки.

glazhka-belya1

При изготовлении смесовых тканей чаще всего к натуральным волокнам добавляют синтетические нити. Так, к шерсти добавляют вискозу и акрил, к хлопку — спандекс и нейлон, а ко льну — эластан и вискозу. В результате такого комбинирования получается ткань, которая не мнется и не требует глажки, натуральные материалы приобретают эластичность, мягкость и прочность.

Важно! Очень часто, из смесовой ткани изготавливают спецодежду, ведь такая ткань не только не мнется, а еще и обладает невероятной долговечностью, прочностью, нередко отталкивает воду и грязь. Данные характеристики полностью удовлетворяют требованиям по изготовлению рабочей спецодежды.

Среди смешанных или комбинированных тканей выделяют поликоттон, дюспо, тиси, таффета, таслан, оксфорд, мемори, грета, ортон, сатори, сису. Такие ткани обладают высокими характеристиками и зачастую доступны по цене.

iStock_000046128660_Medium

к содержанию ↑

Натуральные ткани

Натуральные полотна всегда пользовались особой популярностью — в таких тканях можно чувствовать себя комфортно, ведь они приятны к телу, дышащие. Большим минусом натуральных материалов является то, что они очень сильно мнутся при носке и хранении. Современные технологии шагнули вперед, и появилась специальная обработка, которая помогает полотну не сминаться при эксплуатации. Даже после стирки натуральная материя со специальной пропиткой не нуждается в глажке.

kak_gladitʹ_tkanʹ_dlya_shtor

В настоящее время изготавливается одежда из натурального хлопка с пометкой Non-iron — такие изделия не мнутся и невероятно просты в уходе. Если вы приобрели такую одежду, то стоит знать, что стирать ее нужно на низких оборотах, не используя специальные средства для стирки. Достаточно засыпать в стиральную машинку только порошок. После стирки такие изделия рекомендуют встряхнуть и повесить на плечики. После высыхания рубашка будет иметь отличный опрятный вид.

Для изготовления рубашек Non-iron используют специальный вид хлопка. Полученную из него нить скручивают особым образом и изготавливают ткань. Далее материя обрабатывается химически и при помощи специальных смол. Такие изделия при правильной эксплуатации не нуждаются в глажке. Даже если одежда, изготовленная по данной технологии, помялась, то процесс глажки происходит невероятно легко и быстро.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Прочитав данную статью, вы узнали, какие ткани не нужно гладить. Как видите, выбор достаточно велик и прогресс не стоит на месте. С течением времени появляется все больше немнущихся тканей, обладающих высокими характеристиками. Безусловно, это не может не радовать, ведь этот факт значительно облегчает жизнь и существенно экономит время.

Поделиться:

Похожие записи