Как правильно выбрать обувь из нубука?

Благодаря изысканному и приятному внешнему виду, нубук используется для пошива как женской, так и мужской обуви. Из этого материала изготавливаются мужские ботинки и туфли, в редких случаях — сапоги. В женском варианте выбор намного больше — из нубука делают ботильоны, туфли, сапоги, сникерсы и даже ботфорты. Такие изделия уместны как для повседневной носки, так и для торжественных мероприятий. Сохранить максимально долго первозданный вид поможет правильный уход. Но вначале нужно разобраться, как правильно выбрать обувь из нубука.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки

Как и множество других материалов, нубук обладает своими преимуществами и недостатками, поэтому перед тем, как выбрать обувь из нубука, следует узнать о них. К основным достоинствам этого материала можно отнести его легкую структуру, длительную эксплуатацию и прочность.

Важно! Несмотря на воздухопроницаемость, данный материал хорошо держит тепло в зимнюю пору, а пористая поверхность дает возможность ножкам дышать.

394637647_w0_h0_dsc_0706

Из недостатков можно выделить плохую переносимость воздействия влаги и особый уход за изделием. Но, к превеликому счастью, производители предусмотрели эти моменты, и параллельно с изделиями выпускают специальные средства, которые отталкивают влагу и другие предметы для ухода за нубуком.

Важно! Качественная обувная косметика и регулярная чистка скроет все недостатки изделий из нубука.

к содержанию ↑

Как выбрать обувь из нубука?

Перед тем, как выбрать обувь из нубука, необходимо определиться, из какого именно типа нубука она должна быть изготовлена:

  • Изделия из натурального нубука производится из кожи высокого качества. Ее лицевая поверхность бархатистая и мягкая. Такая обувь “дышит” и является достаточно удобной. Производимый на сегодняшний день нубук отвечает высоким показателям качества. Его минусом является лишь плохая износостойкость и необходимость в регулярном уходе при эксплуатации.
  • Изделия из искусственного (синтетического) нубука делается не из натуральной кожи, а из искусственных материалов. Главным ее достоинством считается достаточно низкая стоимость. К тому же, синтетический нубук более долговечен, не настолько прихотлив в уходе, как натуральный.

Важно! К сожалению, носить такую обувь считается не очень полезно.

7e51ab2150d69054cf33f83c720s--obuv-ruchnoj-raboty-brogi-iz-nubuka-barcelona-sero-zheltye

  • Изделия, которые изготовлены из нубука-ойл, тщательно пропитаны влагоотталкивающими средствами, поэтому они лишена такого недостатка, как непереносимость влаги. Это — мягкий и очень приятный на ощупь материал. Нубук-ойл — это так называемое стремление производителей усовершенствовать популярные материалы, сделать их менее прихотливыми и более износостойкими.

Важно! Какой же выбрать нубук? Если вы любите все природное и натуральное, то синтетический материал вам не очень подойдет. В остальном же нубук-ойл значительно практичнее, поэтому прослужит дольше.

zamsha-velur-nubuk

к содержанию ↑

Общие рекомендации по выбору обуви

Чтобы правильно выбрать качественную обувь из нубука или другого материала, стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • Обувь лучше приобретать во второй половине дня. К концу дня ноги могут немного отекать, и достигать своего максимального размера. Плюс к вечеру ноги устают. Некачественное или неудобное изделие сразу себя “выдаст” ощущением дискомфорта.
  • Обязательно наденьте две туфли (ботинка), застегните все застежки. Желательно не только постоять, но также пройтись несколько раз по коврику — в качественной обуви удобство чувствуется сразу.
  • Не стоит покупать обувь “впритык” в надежде, что со временем она разносится: во-первых, разнашивая изделие, вы можете нанести вред своим ступням, а во-вторых, обувь может разноситься лишь по полноте, но не по длине.
  • Приобретая зимнюю обувку, можно выбирать ботинки или сапоги на размер больше обычного, так как в тесноте нога очень быстро замерзает. Но не стоит забывать о том, что натуральный мех со временем примнется, и в сапогах образуется дополнительное пространство.
  • Обращайте внимание на скрытые неудобства. Швы внутри изделия, кусочки кожи или резины, которые натирают заднюю часть пятки могут сделать красивую пару туфлей невыносимой в носке. Заломы на подкладке или стельке могут натирать стопу.
  • Если вы покупаете сапоги или туфли на высоком каблуке, то важно, чтобы нога не двигалась по колодке, поскольку в процессе носки они разнашиваются, нога будет уходить вперед. Это может стать причиной поломки каблука либо супинатора, или же к падению.

Важно! Оптимально безопасная высота каблука для женщин — 5 см, можно 6. Если каблук выше, то старайтесь менять обувь в течение дня, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник и дать ногам возможность отдыхать.

  • Выбирая обувь, понюхайте ее — качественные красители, клеи не издают неприятных резких запахов, не будут линять, вызывать головную боль у вас и окружающих вас людей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вы давно мечтаете о новых туфлях или сапогах, то обратите внимание на обувь из нубука. Это — очень красивый, качественный материал, хотя довольно прихотливый в уходе. Поэтому, чтобы ваши сапоги или туфли прослужили вам долго, стоит иметь представление о том, как правильно выбрать обувь из нубука. Надеемся, материал из нашей статьи поможет вам подобрать для себя красивую и качественную пару.

Поделиться:

Похожие записи