Что можно пошить из старой куртки?

В преддверии весны многие представительницы прекрасного пола задумываются над тем, как обновить свой гардероб. Золотая карточка с большим запасом на расходы есть не у каждой, зато практически всем знакома ситуация, когда шкаф ломится от одежды, а надеть — нечего. Если это ваш случай, то пора провести ревизию в гардеробе, тщательно перебрать имеющиеся вещи и не торопиться их выбрасывать. Из старой, надоевшей одежды может получиться новая, эксклюзивная, если приложить к этому немного усилий и фантазии. Переделка или даже простой декор могут сотворить настоящее чудо. Сегодня предлагаем выяснить, что можно пошить из старой куртки.

к содержанию ↑

Что нужно?

Практически любую старую вещь можно сделать гораздо интереснее и преобразить до неузнаваемости, если есть склонность к творчеству, ведь сила — в деталях, в этом уверена каждая рукодельница. Сколько надоевших нарядов можно воскресить, добавив пикантный воротничок, вышивку, слегка изменив крой, украсив вещь кружевной тканью.

1832024663574c86da812ef7.26409725

Но перед тем, как решать, что можно пошить из старой куртки, стоит приготовить несложный набор инструментов, который пригодится в работе, и который, наверняка, есть в доме у каждой. Итак, список следующий:

  • нитки с иголкой;
  • ножницы — лучше запастись большими и маленькими;
  • мел или обмылок для того, чтобы наносить разметку;
  • если вы задумали сложную переделку или вам предстоит изменить куртку с подкладкой, то может понадобиться швейная машинка;
  • бумага, лучше калька — с ее помощью можно перенести рисунок на ткани, если вы решили украсить старую вещь вышивкой.

Важно! Список материалов, с которым можно отправляться в ближайший магазин швейной фурнитуры, стоит составить после того, как вы определитесь со способом преображения вашей старой одежды. Здесь есть большой выбор вариантов, который ограничивает лишь ваша фантазия.

к содержанию ↑

Обновление старой куртки

Самая часто встречающаяся проблема на старый вещах — потертости, которые чаще всего появляются на локтях или у входов в карман. Самый простой вариант — замаскировать их вышивкой, аппликацией или другим материалом. Если же ваша старая куртка выглядит еще довольно прилично, и хочется более эффектного преображения, то тут есть много вариантов:

  • Когда речь заходит о “второй” жизни старой вещи, то стоит особое внимание обратить на различные нашивки. Их можно приобрести в швейном магазине, вырезать из других ненужных вещей или создать свои собственные. Располагать на старой куртке их лучше в хаотичном порядке — на полочке, на спинке, на рукавах.

Важно! Будут уместны аппликации разного размера на разных деталях на джинсовой одежде. Для создания стиля рок, панк или глэм шик — это идеальный вариант.

  • Еще один эффектный прием обновить старую вещь — покрасить ее. Это можно сделать как с текстильной курткой, так и с кожаной. В случае с джинсовым материалом подойдет даже обычный отбеливатель. Разведите его в воде, погрузите в нее часть куртки, держа на весу, и выждите определенное время. Таким образом можно получить интересный эффект омбре на одежде. Кожаная куртка преображается с помощью специального красителя и ватной губки, которой создаются стильные потертости на рукавах или основной части изделия. Отлично будут смотреться и различные надписи или принты, нанесенные на ткань с помощью трафаретов. Делать их лучше с помощью аэрозольной краски.
  • Клепки — один из самых популярных материалов для домашних переделок. Ими можно декорировать часть рукавов, плечи или спинку. Металлические акценты будут уместны даже на воротнике или манжетах, если таковые имеются.
  • Если вы не поклонница панк-стиля, то металл можно заменить на блестки или кристаллы. Они продаются в любом специализированном магазине. Такой декор, как правило, нашивается на одежду в определенном порядке. Стильно выглядят вещи, полностью расшитые пайетками — старую куртку будет не узнать. Правда, это — кропотливая и долгая работа, но эффект того стоит. Также подобные элементы можно приклеить — тогда вам понадобится специальный текстильный клей. При работе с ним будьте аккуратны, следите за тем, чтобы частички состава не оставались на декорируемой поверхности, иначе — в итоге изделие будет выглядеть неаккуратно.
  • Беспроигрышно, особенно на дениме, смотрятся вставки из белого кружева. Здесь даже не требуется применения швейной машины. С помощью ножниц вырезаете нужной формы рисунок, например, в виде сердца, и изнутри по контуру пришиваете обрез кружевной ткани. Любая другая здесь также будет смотреться вполне уместно.

f708ad-modnye-kurtki-vesna-leto-201724

к содержанию ↑

Переделка куртки в жилетку

Все эти элементы декора можно воплотить в вашей новой жилетке. Эта деталь одежды — первое, что приходит в голову, когда возникает вопрос, что можно пошить из старой куртки.

Если вы занимаетесь преображением одежды из денима, то нет ничего проще, чем отрезать рукава и распустить часть ниток, чтобы они смотрелись, как бахрома. Если речь идет о куртке из кожи или другой ткани с подкладкой, то лучше воспользоваться следующей инструкцией:

  1. Для начала с помощью мела или обмылка наносим на лицевую сторону ткани будущую линию проймы.
  2. Только после этого, чтобы не отрезать лишнее, отпарываем рукава. Или делаем срез, повторяя контур проймы, отступив от намеченной линии 2-3 сантиметра — это будут припуски на швы.

IMG_2312

Теперь предстоит выбрать тот вариант обработки проймы, который вам будет легче выполнить:

  • Аккуратно загибаете лицевую сторону изделия на 2-3 см внутрь и сметываете ткань. Такую же операцию повторяете на изнаночной стороне изделия. После — совмещаете получившиеся края, лучше подколоть их булавками. Затем — соединяете лицевую часть и изнаночную на швейной машинке, отступая от края ткани 1-2 миллиметра.
  • Для второго способа вам потребуется косая бейка. Это может быть как тканевая декоративная полоска, так и декор из кожи. Лучше брать декор шириной 1 сантиметр и больше — для удобства работы. Также вручную сметываете лицевую часть будущей проймы с изнаночной стороны, сверху закрываете шов бейкой. Сначала лучше приметать ее вручную, совмещая края, чтобы машинный шов был ровным и проходил как по изнаночной части бейки, так и по лицевой.
  • Третий вариант потребует больше времени и усилий, зато в итоге изделие будет иметь аккуратный вид. Для этого снизу распарываете небольшой участок, выворачиваете старую куртку наизнанку. Затем в пройме соединяете между собой все части — лицевую, изнаночную и утеплитель, и прокладываете шов. Лучше сначала сметать детали вручную, вывернуть, убедиться, что они лежат ровно, перекосы отсутствуют, затем — снова вывернуть изделие наизнанку и прошить на машинке. Перед тем, как вывернуть жилет, сделайте небольшие надсечки в местах изгиба проймы. Это поможет избежать стягивания ткани и появления морщин. Теперь осталось лишь обработать потайным швом низ изделия — ту часть, которую вспарывали, и новая жилетка готова.

Важно! Если вы не новичок в швейном деле, то можно аккуратно распороть места притачивания рукавов и по старым деталям скроить новые. Очень уместно на кожаной куртке будут смотреться рукава из текстильной ткани в сочетании с таким же капюшоном. И наоборот — одежда из обычного материала, будет стильно смотреться с новыми кожаными рукавами.

img_4709

к содержанию ↑

Переделка куртки в сумку

Еще один вариант, что можно пошить из старой куртки, — замечательная сумка. Особенно актуален этот способ, если речь идет о переделке кожаного изделия. Предварительно стоит распороть одежду на части, чтобы было удобнее раскраивать детали. Дальше учитывайте такие рекомендации:

  1. Выкройку сумки можно найти в интернете, а можно самостоятельно определить размеры аксессуара и расположить ее основные детали на ткани.
  2. Основные детали любой сумки, как правило, дополняются боковыми элементами, которые придадут изделию объем. Обычно за основу берут полоску нужной ширины, длина определяется путем сложения значения трех сторон основной детали.
  3. Не забудьте про удобные карманы, в которые должны поместиться документы, ключи и другие важные мелочи.
  4. Для того чтобы внутренние швы из кожи не топорщились, стоит отбить эти места молотком. Делать это нужно через ткань, чтобы не оставить на материале следы.
  5. Если ваша старая куртка с подкладочной тканью, не торопитесь ее выбрасывать. Она также пригодится для переделки — повторите из нее основные детали и сделайте внутренний карман на молнии.
  6. Длину и ширину ручек каждый выбирает сам для себя. Если это большая сумка, то их лучше сделать потолще, чтобы аксессуар выдерживал вес того, что будет находиться внутри. Помните, что эти детали должны быть двусторонними, то есть для двух ручек вам понадобятся 4 полоски ткани, которые сшиваются друг с другом с изнанки и выворачиваются на лицевую сторону. Для более аккуратного вида по краям ручек стоит проложить отделочные строчки.
  7. Основание ручки можно вшить между лицевой частью и подкладкой, а чтобы укрепить эти места, нашейте сверху небольшие квадраты из кожи.
  8. Последний элемент, который понадобится вашей будущей сумки — молния. Она также вставляется между подкладкой и лицевой стороной.

imgonline-com-ua-2to1-A7J47ooq7O0c

к содержанию ↑

Переделка куртки в клатч

Этот вариант — самый простой. С ним справится даже новичок. Все, что вам потребуется — распоротая старая куртка и молния. После того, как они готовы, придерживайтесь следующей инструкции:

  • Основная и единственная деталь будущего клатча — прямоугольник, который будет сложен пополам.

Важно! Вырезая его, не забудьте оставить припуски на швы.

  • Затем прикрепляете молнию к одному краю прямоугольника булавками и пришиваете с помощью швейной машинки.

Важно! Для кожи лучше использовать специальные тефлоновые лапки, тогда шов будет ровным и аккуратным.

  • Теперь вторую часть молнии точно также пришиваете ко второй части прямоугольника.
  • Выворачиваете деталь наизнанку, с помощью линейки наносите разметку для боковых швов и стачиваете их на машинке.

Теперь осталось вывернуть клатч на лицевую сторону и декорировать его.

leather-fbw-4

к содержанию ↑

Другие идеи

Старая кожаная куртка дает огромное множество вариантов для переделки:

  • Из нее можно сделать жилетку, детскую куртку, перчатки — как длинные, так и короткие, различные тонкие или массивные браслеты.
  • Отличный вариант для переделки — домашние тапочки. Здесь вам понадобится лишь стелька и передняя часть обуви — мысок.
  • Кошельки, чехлы для телефонов и ключей можно сделать одинаковыми для всей семьи, причем на это придется потратить всего лишь один вечер за рукоделием.
  • Из кожи, нарезанной на аккуратные детали — лепестки, можно сделать даже красивое цветочное панно.

Modeli-kurtok-s-bahromoy

к содержанию ↑

Полезные советы

Перед тем, как решать вопрос, что можно пошить из старой куртки, стоит взять на вооружение советы о тому, как обновить такой материал. Здесь все зависит от того, какие проблемы имеются:

  1. Придать презентабельный вид старому материалу можно с помощью специальных красителей, которые продаются во многих магазинах в виде аэрозолей. Перед нанесением кожу нужно очистить влажной губкой и подождать, пока влага полностью высохнет.
  2. После долгого ношения на коже появляются трещины и потертости. Избавиться от них довольно просто. Натрите поврежденное место обычным кремом для рук, и результат не заставит себя долго ждать. Такую же функцию выполнит свежеснятая корка апельсина.
  3. Неизвестные пятна можно удалить, сделав мыльный раствор и добавив в него немного нашатырного спирта. После обработки материала таким составом обязательно протрите его кремом или касторовым маслом.
  4. Ржавчину снимают при помощи очищенного бензина. Он также поможет избавиться от пятен масляной или нитрокраски. Для этого губку смачивают в топливе и мягкими движениями аккуратно обрабатывают пятно, растворяя и стирая его.
  5. Следы от шариковой ручки можно убрать, смешав медицинский спирт и уксусную кислоту. С этим раствором лучше работать в перчатках, чтобы защитить кожу рук.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, что можно пошить из старой куртки. Вы можете сделать для маленькой дочки обновку своими руками, а можете пополнить коллекцию сумочек, не выходя из дома. Главное — не забыть поработать с материалом на подготовительном этапе, чтобы кожа выглядела более презентабельно, а новое изделие из нее — словно с прилавка магазина. Кстати, не забывайте и о вариантах переделки. Вполне может быть, курточка еще послужит вам верой и правдой, без серьезных изменений в крое.

Поделиться:

Похожие записи