Как правильно ухаживать за пуховиком?

С приходом зимы невольно задумываешься о теплой верхней одежде — о пуховике. Пуховик — очень удобная, теплая и практичная вещь гардероба. Он спасет от холода, ветра, подойдет почти к любой одежде. Но для того, чтобы такая вещь радовала долгое время своего владельца, надо знать, как правильно ухаживать за пуховиком. Об этом подробно и поговорим в этой статье.

к содержанию ↑

Базовые правила:

  • Хранить пуховик нужно в расправленном виде, на вешалке. Вдалеке от прямых солнечных лучей и от батареи. Его нельзя сворачивать и прессовать. Хорошо, если будет отдельный чехол, чтобы меньше впитывалась пыль.
  • Отжимать пуховик не рекомендуется. Лучше достать его из воды, положить на специальную сетку над ванной и дать стечь. Особенно нельзя вешать неотжатый пуховик на вешалку, иначе — пух собьется внизу куртки и оставит желтые пятна от воды. Отжимать в стиральной машине нужно на бережном режиме — максимум 600 об.
  • Не рекомендуется сушить пуховик в стиральной машине. Но если все-таки встала необходимость такой процедуры, обязательно нужно добавить теннисные мячи. После сушки куртку нужно достать, повесить на плечики и оставить сохнуть при комнатной температуре.
  • Для сушки нельзя использовать батареи, отопительные приборы или фен — при таком способе ткань может потерять свой цвет, а наполнитель стать ломким. Его не получится взбить и придать прежнюю форму.
  • В процессе сушки куртку необходимо снимать с вешалки и взбивать, как подушку, причем, чем чаще и тщательнее это делать, тем лучше он будет выглядеть после стирки.

Важно! Сохнуть такая вещь должна со всех сторон одновременно, поэтому лучше не сушить ее на столе или одеяле.

Обычно то, как ухаживать за пуховиком, написано на бирке самой куртки. Очень важно следовать этим рекомендациям.

к содержанию ↑

Азы правильной стирки

Прежде чем начать стирать пуховик, его необходимо подготовить. Нужно вытащить все из карманов, отстегнуть капюшон и воротник, закрыть все замки и липучки — это поможет избежать деформации, а также вывернуть пуховик наизнанку.

27-article-image

Ручная стирка:

  • Если куртка не очень грязная, ее можно постирать вручную, используя мыло или специальные средства. Как правило, самые грязные места на куртке — это рукава, карманы и та часть куртки, о которую трется сумка или рюкзак. Обычно это боковая или задняя часть. Чтобы их очистить, нужно намочить ткань и нанести специальное средство для стирки или хозяйственное мыло и потереть щеткой. Образующуюся пену снять влажной тряпкой.
  • Чтобы полностью постирать пуховик из водоотталкивающей ткани, нужно повесить его на вешалку над ванной и целиком намылить мылом, а затем смыть водой из душа. За счет того, что вещь висит, пух не собьется и не скомкается, вода стечет, и куртка быстро высохнет, не намочив внутреннюю часть.
  • Для того чтобы полностью постирать пуховик, нужно положить его в теплую воду, намылить мылом или добавить средства для стирки, и аккуратными движениями потереть. Очень важно основательно, несколько раз выполоскать изделие в теплой, а потом — холодной воде, чтобы не было в итоге мыльных разводов на материале и моющее средство не забилось в поры наполнителя.

382121

Машинная стирка:

  1. Стирать пуховик в машинке всегда нужно при помощи деликатной стирки и при температуре не выше 30 градусов.
  2. Если на куртке присутствуют очень грязные места, их нужно предварительно хорошо намылить мылом и потереть щеткой, и только после этого загружать куртку в стиральную машинку.
  3. Загружать нужно только одну куртку, больше никакой другой одежды.
  4. Обязательно в барабан положить три мячика для большого тенниса — это поможет пуху не сбиться в комок при стирке и отжиме.

9eb02f21-27da-4084-8a72-152fb76b0405

к содержанию ↑

Как убрать пятна с пуховика?

Совсем не обязательно очень часто стирать пуховик целиком. Он может быть чистым, а иногда даже почти новым, но на нем могут появиться пятна. Поймать пятно можно где угодно — на улице, в кафетерии, в общественном транспорте, в походе. Для того чтобы вывести пятно, можно использовать довольно простые способы, которые помогут сохранить вещь в изначальном состоянии.

1488655411_wallpaper-2758296

Как же справиться с пятном на пуховике? Прежде всего, для этого существуют общие правила:

  • Вначале нужно снять твердый слой загрязнения. Если он есть, его нужно соскоблить или счистить щеткой или губкой.
  • Пятно нужно стирать от края к центру.
  • Средство, которым удаляется пятно, обязательно нужно тщательно смывать.
  • При смывании моющего средства нужно охватить большую площадь, чем само пятно. Это поможет избавиться от разводов.
  • Дать высохнуть, так как только после того, как пуховик высохнет, можно увидеть результат.

925155_606113546194862_1230464653_n

Как удалить жирные пятна?

Жирные пятна — это самое частое загрязнение на верхней одежде. И справиться с ним помогут:

  1. Соль. Как только появилось пятно, следует незамедлительно посыпать его солью. Она сразу втянет в себя жир, и удалить пятно будет намного легче.
  2. Средство для мытья посуды. Нужно сделать раствор моющего средства с небольшим количеством воды, при помощи губки нанести на пятно, немного подождать, затем убрать пену и смыть водой.
  3. Мыло или стиральный порошок. Стирать весь пуховик стиральным порошком категорически не рекомендуется, а вот нанести на небольшой участок порошок, разведенный в воде, можно. Но очень важно тщательно смыть его, чтобы не остались белые разводы.
  4. Тальк и мел. Перемешать тальк и мел, насыпать на пятно, положить сверху лист бумаги, придавить чем-нибудь тяжелым и оставить на 12 часов. После стирки следа от пятна не останется.
  5. Нашатырь. В одном стакане воды следует размешать 1 ст. л. нашатырного спирта и обработать пятно. Затем застирать.
  6. Бензин. Жирное пятно можно убрать при помощи очищенного бензина. При помощи ватного тампона нанести на жирное или масляное пятно немного бензина, а затем смыть водой.

Canada-Goose_slide

Как избавиться от блеска?

Нередко бывает и такое, что от постоянного пользования общественным транспортом или от ношения на спине рюкзака, куртка начинает блестеть и выглядеть очень неопрятно. Поможет раствор уксуса и воды в соотношении 1:3. Таким раствором нужно натереть лоснящиеся места при помощи губки и дать высохнуть.

Важно! Этот раствор также поможет избавиться от неприятного запаха.

1009026_original (1)

Как удалить разные пятна?

Перед тем, как удалить пятно на пуховике, нужно понимать его природу. От этого зависит способ, который поможет избавиться от загрязнения. Один и тот же способ может одно загрязнение удалить, а другое — сделать более заметным:

  • Ржавые разводы и желтые пятна. При помощи ватного тампона на загрязнение следует нанести уксус или лимонный сок, а затем смыть водой.
  • Дождевые капли или капли от грязи. Их поможет убрать мыльный раствор. Необходимо нанести раствор на место загрязнения, потереть и смыть.
  • Кровь. Нанести перекись водорода на пятно крови, оставить на 10 минут, затем промыть водой.

Важно! Этот способ работает только на светлых тканях.

  • Неизвестные загрязнения. Нашатырный спирт и перекись водорода в соотношении 1:1 поможет убрать подобные пятна.

Важно! Прежде чем применять любой из способов, необходимо попробовать на внутренней части пуховика либо на образце ткани.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Пуховики очень прочно вошли в нашу жизнь. Красивые, теплые, практичные, а при правильном уходе еще и долговечные — пуховики помогут вам даже самой суровой зимой выглядеть привлекательно!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи