Как восстановить блеск меха?

Зима — холодная  пора, когда нужно надевать теплую шубку. Если вы хранили ее неправильно, тогда вас может огорчить ее внешний вид. За время нахождения меховых изделий в шкафу мех может быть не только поврежден молью, но и помяться, потускнеть, а в некоторых местах даже сваляться. Как действовать в данной ситуации? Как восстановить блеск меха? Существует несколько эффективных способов, о которых мы и расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Когда чистить мех?

Каждое меховое изделие имеет свой срок эксплуатации. Так, например, шубы изнашиваются больше, чем шапки и жилетки. Не стоит забывать, что период ношения меховой верхней одежды напрямую зависит от вида используемого сырья. Норковую шубку можно носить около 7 лет, из кролика — до 3 лет, а вот самым стойким мехом является шерстка бобра и выдры — до 20 лет ношения. По внешнему виду ворсинок, вы можете легко определить степень его загрязнения и вовремя выявить нарушения волокон.

1368287452_shuba-norka

Подпушку зверьков нужно чистить в таких случаях:

  • Если на поверхность обнаружены многочисленные пыльные загрязнения с налетом.
  • Цвет и структура опушки стали неравномерным.
  • Между ворсинками скопились частички мусора.
  • Если мех спутался, выглядит тусклым, его кончики стали двойными.

Важно! В случаях сильного повреждения опушки, например, наблюдаются заломы, потертости и частичное отсутствие ворсинок, следует обратиться к услугам опытных специалистов. Такие дефекты невозможно устранить самостоятельно, применяя народные средства.

к содержанию ↑

Как вернуть блеск меха?

Если ваша любимая шубка потеряла былой блеск и ее привлекательный вид не так прекрасен, то это значит, что волоски утратили природный жировой состав. В первую очередь изделию нужно вернуть изделию первоначальный жирный слой. Рекомендуем использовать несколько проверенных способов, чтобы вернуть блеск меха:

  • Самый простой и доступный способ восстановить блеск шубы — с помощью раствора с глицерином, лимонного сока или лимонной кислоты. Любое из вышеперечисленных ингредиентов нужно нанести на тряпочку и обработать ею меховое изделие. По окончании чистки ворсинки следует протереть сухой салфеткой.

Важно! Искусственный мех полезно время от времени обрабатывать специальными аэрозолями антистатического действия. Они хорошо защитят опушку от загрязнений и снимут накопившиеся электростатические заряды, которыми и притягивается пыль.

  • Раствор на основе свиного или рыбьего жира. Для его приготовления берется 100 грамм жидкого жира, 1 литр горячей воды и 10 грамм туалетного мыла. Все ингредиенты смешиваются до полного растворения, затем охлаждаются до 35 градусов, сюда же добавляется нашатырный спирт — 12 капель. Раствор нужно нанести на мех, смывать его не нужно.
  • Существует еще один очень хороший способ, который поможет вернуть не только былой блеск, но и капитально почистить грязную шубу. Мы говорим об использовании очищенного бензина с крахмалом. Все ингредиенты необходимо смешать до кашеобразного состояния, нанести на мех, дать подсохнуть, а после — хорошо вытрясти остатки состава.
  • Долгий блеск норковому изделию можно придать уксусом или спиртом с добавлением воды в равных соотношениях. Можно потереть ворсинки и обычным столовым уксусной эссенцией. Для этого следует надеть перчатки и протереть мех тряпочкой или марлей, предварительно смоченной в уксусе.

Важно! Не стоит забывать о мерах безопасности — действие раствора нужно проверить с изнаночной стороны, а после положительного результата смело работать с внешним ворсом.

  • Наверняка среди представленных ингредиентов вы не ожидали увидеть грецкий орех, но им действительно можно вернуть блеск норковой шубе. Для этого измельчите грецкий орех в крошку, завяжите его в марлю или бинт и протрите опушек мешочком, двигаясь по направлению ворса. Былой блеск вернется благодаря сильнодействующему ореховому маслу.

Важно! Этот способ применяйте исключительно на изделиях темного цвета.

  • Самым простым способом возвращения блеска норке является расчесывание ворса металлической щеткой.

Важно! Всегда нужно помнить, что любая процедура по возвращению былых переливов меху (особенно с использованием бензина или уксуса) должна проходить поверхностно, без попадания на мездру. Иначе — сильнодействующий состав может сильно пересушить и сделать шкурку изделия ломкой, поэтому крайне важно обработать только остевой ворс опушки. А вот глицерин никак не повредит структуру мездры, а наоборот — сделает ее чистой и мягкой.

1397304925_22132800_ml

к содержанию ↑

Храним шубу правильно

Для того чтобы ваша любимая шубка прослужила вам долго, сохранив свою первоначальную красоту, следует знать правила хранения меховых изделий:

  • Не поленитесь сдать норковое изделие на хранение в специальный меховой холодильник. Именно благодаря низкой температуре и влажности такого оборудования опушка останется такой же привлекательной, как и при покупке изделия.
  • Если вам позволяют средства, то можно организовать хранилище у себя дома в обычном холодильнике или в отдельной морозильной камере. При отправке изделия в холодильник с продуктами упаковка должна быть очень прочной и герметичной, чтобы ворсинки не впитали в себя посторонние запахи, а такая целлофановая упаковка для шубки губительна.
  • Лучше поместить меховую вещь в прохладное темное место в специальном тканевом чехле со специальной пропиткой против моли. Температура в этом помещении должна быть не выше 12 градусов, а влажность — соответствующая виду меха. Желательно, чтобы норковая шуба не соприкасалась с остальными вещами в шкафу, а тем более — с мехом других изделий.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известно, как быстро и легко восстановить мех в домашних условиях. Помните то, что правильное хранение и аккуратная носка изделий — залог долгой жизни любой одежды, в том числе и верхней.

Поделиться:

Похожие записи