С чем носить лаковую обувь?

Лаковая обувь смотрится очень нарядно и ярко, имеет свои несомненные преимущества и представлена в магазинах в широком ассортименте моделей. Но уместна она далеко не со всеми предметами гардероба. Если использовать их неправильно, образ получается слишком броским. Выясним, с чем носить лаковую обувь, чтобы получить красивый и стильный образ.

к содержанию ↑

Особенности

Прежде чем задумываться о составлении образа, нужно знать определенные нюансы, связанные с лакированной обувью:

  • Она не предназначена для частой носки.
  • Также ее нельзя надевать в жару и сырую погоду. От сырости туфли или сапожки быстро приходят в негодность, а в жару ноги сильно потеют, поскольку лаковый материал не является “дышащим”.
  • Оптимальная погода для лакированных туфелек — сухая и прохладная.

Важно! Если все-таки вы попали под дождь, то сушат обувь в естественных условиях, подальше от отопительных приборов и источников открытого огня.

к содержанию ↑

Как правильно носить лакированную обувь, или кому она подходит?

Лакированная обувь — для стильных и ярких людей, не боящихся экспериментов с одеждой. Консерваторам и приверженцам строгого стиля в одежде этот вариант не подойдет. В офис и на деловую встречу надевать такую обувь не рекомендуется. Зато в театре, на вечеринке и любом неофициальном мероприятии она вполне уместна.

к содержанию ↑

Принципы выбора

Выбирая лакированную обувь, обратите внимание на такие моменты.

Что именно приобрести?

Если вы не уверены, подойдет ли вам какой-либо экстравагантный вариант, начните с беспроигрышных туфель-лодочек. С их помощью можно создать образы элегантной леди, великосветской дамы или даже роковой женщины. Предпочитаете утонченный романтический стиль? Приобретите балетки. А лакированные сапожки подойдут лишь тем, кто не опасается рискованных экспериментов. Такая обувь не останется незамеченной.

Модель

В любом случае, фасон лакированной обуви не должен быть слишком грубым. Толстая подошва, многочисленные ремешки, замки и заклепки никак не вяжутся с лаковым материалом. Слишком широкий носок смотрится грубовато, чересчур вытянутый — несколько нелепо.

Важно! Идеальная форма носка — слегка закругленная или треугольная. Каблук уместен как “шпилька”, так и устойчивый (не слишком толстый).

Декор

Он совершенно не нужен. Строгость фасона компенсируется глянцем материала. По этой причине любые дополнительные украшения смотрятся, как что-то лишнее и неуместное.

Цвет

Классика жанра — это, конечно, черная глянцевая обувь. Красиво смотрятся оттенки бежевого. Они помогают создать романтичный образ. Туфельки красного цвета смотрятся несколько дерзко и вызывающе, поэтому подойдут самым смелым дамам.

Важно! Такие цвета, как мятный, желтый, фиолетовый, синий создают необычные и романтические образы.

к содержанию ↑

Секреты носки — более детально

Правила носки лаковой обуви зависят, прежде всего, от ее вида.

Туфли

Классический вариант лаковой обуви — “лодочки”, замечательно сочетается с такими видами одежды:

  1. Приталенные и облегающие макси- или миди-платья. Хорошо смотрятся и платья-футляры.
  2. Юбка фасона “карандаш” или “солнце” с длиной ниже колен.
  3. Брюки зауженного покроя.
  4. Пиджак или жакет приталенного фасона.
  5. Блузы простого покроя из непрозрачного текстиля.

Балетки

Под черные лаковые туфли на низком каблуке подходят брюки узкого покроя, рубашки из хлопка, а также А-образные платья. Отлично смотрится прямой жакет или кардиган.

Сапоги

С чем носить лаковую обувь в переходный сезон? Сапожки из блестящего материала сами по себе смотрятся довольно смело, поэтому, чтобы не перегрузить образ излишне рискованными деталями, выбирайте лаконичную и сдержанную одежду. Например, отлично будет смотреться платье прямого или приталенного фасона с ремешком.

Для ранней осени или теплой весны подойдет тренчкот строгого покроя. Узкие брюки, заправленные в сапоги, помогают создать оригинальный молодежный образ.

Ботильоны

С чем носить лакированные ботинки и ботильоны? Эта элегантная обувь хорошо сочетается с прямыми юбками по колено или укороченными брюками, приталенными и свободными платьями. Осенью и весной можно сочетать ботильоны с тренчкотом или кардиганом.

к содержанию ↑

Правила создания гармоничного образа

Следование этим простым правилам сделает ваш образ безукоризненно стильным и элегантным:

  • Полезно дополнить обувь еще одним лакированным аксессуаром, не вульгарным и не броским. Это может быть ремешок или сумочка-клатч.
  • От одежды сложного покроя лучше отказаться, так как лакированная обувь сама по себе служит ярким акцентом в образе.
  • Обратите внимание на то, из какого материала выполнена одежда. Лишний глянец и блеск неуместны, поскольку получится образ в стиле “китч”. Зато такие ткани, как вискоза, шифон, батист, кашемир или джерси смотрятся прекрасно.
  • Короткие юбки и платья не смотрятся с лакированной обувью.
  • Тщательно выбирайте аксессуары. Лаконичность и элегантность — основные требования к ним. Сережки-гвоздики с небольшими жемчужинами и сдержанная нитка жемчуга — этого вполне достаточно.

Важно! Громоздкие цепи, массивные браслеты и большие серьги выглядят неуместно.

  • Прическа — важная часть образа. Сложная конструкция на голове вряд ли будет уместной. Гораздо лучше смотрится “улитка” или скромно-элегантный “пучок”.

Если вы затрудняетесь с созданием образа, посмотрите фото в модных журналах.

к содержанию ↑

Правила ухода

Недостаток лакированной обуви — капризность в уходе. Вот несколько правил, которые позволят ей сохранить привлекательность подольше.

Главный момент — это соответствие сезону. Как уже говорилось, жара и дождь для лакированной обуви категорически не подходят. Жаркая и сырая погода влияют на материал не лучшим образом. Ухаживать за лаковой обувью лучше всего при помощи специальных средств, которые имеются в продаже в обувных магазинах.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если вам нравится лаковая обувь, то не стоит отказывать себе в удовольствии ее носки. Главное — тщательно продумывайте свой образ, чтобы не выглядеть нелепо.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи