Классическая мужская обувь: основные модели

Лишь немногие люди знают о том, насколько многообразен мир классической мужской обуви. Большинство, конечно, уверенно отличит туфли от ботинок и сандалии от мокасин, однако моделей обуви очень много, и некоторые из них на улице вообще сложно встретить, хоть они и являются классическими. В этой статье мы расскажем об основных разновидностях классической мужской обуви.

к содержанию ↑

Оксфорды и дерби

Начнём с туфель на шнуровке. Все они делятся на два типа: оксфорды и дерби (oxfords, derby). На оксфордах боковины – части верха, на которых пробиты дырочки для шнурков – пришиты под передком, то есть полностью их отогнуть не получится. На дерби боковины пришиты поверх передка, и если вынуть шнурки, то вы сможете отогнуть их почти на 180 градусов.

В чём практическая разница между оксфордами и дерби? Во-первых, в том, что дерби лучше подходят людям с высоким подъёмом стопы. Во-вторых, в том, что при прочих равных оксфорды более официальны. Кроме того, считается, что они выглядят изящнее и элегантнее, в то время как дерби визуально слегка увеличивают ступню.

к содержанию ↑

Броги – туфли с дырочками

Все мы знаем туфли со множеством дырочек – летом их часто можно увидеть на улицах российских городов. Однако броги (brogues) – это не любые туфли с дырочками. Дырочки у них могут располагаться только вдоль швов и на мысках, причём эти дырочки никогда не являются сквозными. Броги могут быть как оксфордами, так и дерби.

Имейте в виду, что туфли с брогированием менее формальны, чем туфли без брогирования. Чем больше декоративных дырочек, тем ниже степень официальности туфель (или ботинок).

к содержанию ↑

Лоферы и монки – туфли без шнурков

Для тех, кому лень завязывать шнурки, производители классической обуви выпускают лоферы и монки (loafers, monk straps). Лоферы – это туфли на невысоком каблуке, хорошо структурированные, но лишенные шнуровки. Они могут быть украшены кисточками (и такая модель называется лоферы с кисточками), а также накладными язычками с прорезью (это – пенни лоферы). Кроме того, на передней части лоферов присутствует полукруговой шов – как на мокасинах. Иногда он является единственным украшением, и в этом случае соответствующая пара именуется венецианскими лоферами.

Монки – это туфли с пряжками. Обычно на каждом ботинке либо одна пряжка, либо две (во втором случае может употребляться термин дабл монки – double monk straps). И монки, и лоферы являются очень универсальной обувью – если они тёмные и сшиты из гладкой кожи, то их можно носить и с костюмами, и с чиносами, и с джинсами. Впрочем, конечно, некоторые строгие дресс-коды монки и лоферы не допускают.

к содержанию ↑

Чем лоферы отличаются от мокасин?

Тем, что на мокасинах нет каблука, а на лоферах он есть. Кроме того, лоферы обычно более структированы. Соответственно, мокасины не обеспечивают хорошую поддержку стопам и плохо подходят для длительной ходьбы – зато отлично годятся для вождения автомобиля. В любом случае, мокасины менее формальны, чем лоферы, и с костюмами их сочетать не стоит. Носить мокасины лучше без носков или с носками-невидимками, в то время как лоферы и монки можно носить как с обычными носками, так и без них.

к содержанию ↑

Основные виды ботинок

Теперь переходим к ботинкам. Разумеется, существуют ботинки на шнуровке – как правило, типа дерби, то есть с боковинами, которые можно свободно отогнуть. Встречаются и ботинки с длинными боковыми швами и боковинами, пришитыми под передком – знатоки называют их балморал бутс (balmoral boots). Такие модели выглядят весьма строго и могут сочетаться с костюмами.

Другой вариант, который тоже хорошо смотрится с костюмами – ботинки челси (chelsea boots). Шнуровки на них нет, зато по бокам имеются эластичные вставки-резинки, так что эти ботинки легко надевать и легко снимать. В тёмном бордово-коричневом цвете челси наиболее универсальны – такую модель можно сочетать и со строгим костюмом, и с джинсами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Наконец, существуют ещё ботинки чакка и дезерты, весьма похожие друг на друга (chukka boots, desert boots). Шнуровка на них имеется, но дырочек для шнурков немного – четыре или шесть. Эти ботинки довольно низкие, а делаются они как из замши, так и из гладкой, и из фактурной кожи. Дезерты отличаются от чакка креповой, шершавой и откровенно неформальной на вид подошвой. Чакка в некоторых вариантах исполнения могут выглядеть строго и даже подходить для ношения с костюмом – например, если мы говорим о темно-коричневых ботинках на сравнительно тонкой кожаной подошве.

По промокоду:serviceyard10, можно получить скидку в 10% при заказе обуви на сайте fineshoes.ru.

Поделиться:

Похожие записи