Как настроить гитару с помощью тюнера?

Сейчас гитара стала одним из самых популярных инструментов — многие либо играют, либо хотят научиться играть на нем. Многие владельцы такой вещи, которые только начинают осваивать азы игры на гитаре, не знают, как правильно подстроить ее. Из данной статьи вы узнаете, как настроить гитару с помощью тюнера так, чтобы игра вызывала только приятные ощущения.

к содержанию ↑

Качество тюнера и инструмента — имеет ли это значение?

Обычно большинство начинающих гитаристов приобретают недорогие инструменты, чтобы потом не бояться бросить это хобби, если что-то не будет получаться. Разумеется, и тюнер у них не такой дорогой и качественный, как хотелось бы. Однако и с помощью этого недорогого устройства можно подстроить абсолютно любой струнный инструмент.

Важно! Устройство выглядит следующим образом: прибор имеет форму прямоугольника, где имеется дисплей. На дисплее же имеется шкала со стрелочкой.

к содержанию ↑

Воспользуемся микрофоном

Практически в любом случае гитару можно настроить через компьютерный тюнер. Также можно произвести онлайн-проверку, но для этого вам понадобится хороший интернет.

Важно! Если в акустическом инструменте нет звукоснимателя, воспользуйтесь самым обычным микрофоном — найти его не так сложно.

Для того чтобы настроить инструмент с помощью микрофона, необходимо соблюдать следующий алгоритм:

  1. Подключить микрофон к обычному или виртуальному тюнеру.
  2. Зафиксировать прибор на голове грифа — нужно, чтобы звуковые колебания струн передавались мини-устройству.
  3. Теперь нужно дергать за натянутую струнку (к примеру, за первую), пока на дисплее устройства не появится буква E, то есть нота “Ми”. Если на тюнере есть стрелка, то она должна располагаться по центру шкалы (показатель — 0).
  4. Провести аналогичные действия с остальными струнами акустического инструмента.

Важно! Новичку этот процесс может показаться довольно-таки сложным. Не волнуйтесь, со временем настраивать гитару будет намного быстрее и легче.

к содержанию ↑

Настройка по слуху

Первым делом стоит заметить, что многие новички часто допускают очень грубую ошибку — когда они натягивают струну и ударяют по ней, они видят на дисплее устройства букву “E”, почему и считают работу законченной. Однако это не совсем так. Возможно, что она будет звучать в совершенно в иной октаве. Для того чтобы настройка была наверняка точной, нужно прийти к использованию камертона. Такое устройство имеет вид вилки или свистка.

Важно! Для более удобной работы лучше выбрать тот камертон, который выдает звук “ми” — он возникает, когда задеваешь первую струну.

Чтобы произвести настройку гитары по тюнеру (буквы можно найти в интернете) на слух, нужно учесть следующие моменты:

  1. Необходимо, чтобы первая струна, зажатая на пятом ладу, звучала, как нота “ля” или как нота “ми”, когда струна открыта. Когда вы настроите ее на слух, добейтесь, чтобы на мини-устройстве была буква Е, а стрелка имела значение нуля (струна в это время должна быть не нажатой).
  2. Вторую струну нужно зажать на 5-м ладу и подкрутить таким образом, чтобы она звучала так же, как и первая в свободном состоянии. После этого необходимо провести такие же манипуляции, как и в предыдущем шаге. На устройстве должен появиться значок В — это свидетельствует о правильной настройке инструмента.
  3. Третью надо зажать на втором ладу и довести до унисона с открытой второй. На приборе должен появиться значок G, а стрелка должна быть на нулевом показателе.
  4. Четвертую необходимо зажать на 5-м ладу, довести до созвучия с третьей несжатой. На дисплее тюнера — D, на циферблате — 0.
  5. Пятую также довести до созвучия с открытой четвертой. Лад — пятый, наименование — А, стрелка на нуле.
  6. Шестую зажимаем на 5-м ладу и доводим до созвучия с открытой пятой. Значок на дисплее — так же, как и на первой струне — Е.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из данной статьи вы узнали о двух проверенных способах, как настроить гитару с помощью тюнера. Прочитав ее и активно воспользовавшись приведенными советами, каждый новичок научится настраивать гитару, и со временем эта процедура не будет казаться такой сложной.

Поделиться:

Похожие записи