Как поменять стекло на телефоне?

Экран мобильного телефона — это очень хрупкий и важный компонент. Повреждения этой детали делают эксплуатацию смартфона практически невозможной, но как поступать, если дефект все-таки получен? Можно попробовать взять инициативу в свои руки и взяться за ремонтные процедуры самостоятельно. Подобная предприимчивость поможет сэкономить вам неплохую сумму денег. Как поменять стекло на телефоне? Существуют инструкции, которые позволят вам отремонтировать девайс самостоятельно в домашних условиях. Уделим внимание этим инструкциям в данной статье.

к содержанию ↑

Особенности ремонта стекла мобильного гаджета в домашних условиях

При падениях чаще всего весь удар на себя принимает именно тачскрин. Огромное количество обращений в сервисный центр связано именно с таким родом поломок.

Важно! Такая перспектива не сильно-то и радует, поскольку некоторые случаи замены в мастерских обойдутся вам в половину стоимости самого мобильника. Такая ситуация вызвана тем, что во многих моделях устройств используются OGS-экраны.

Для того чтобы разделить дисплей на тачскрин и матрицу, обзавестись самыми простыми инструментами (вакуумная присоска, крестовая отвертка, острый нож и тонкий плоский предмет) будет недостаточно. Вся замена обычно происходит в следующем порядке:

  1. Разборка прибора.
  2. Извлечение поврежденного модуля из корпуса.
  3. Прочная фиксация и прогрев дисплея на специальном оборудовании.
  4. Отделение матрицы от тачскрина при помощи специальной капроновой нити.
  5. Чистка матрицы от технического клея.
  6. Размещение компонента на специальном трафарете для последующего нанесения фотополимерного бесцветного клея.
  7. Размещение сенсора в трафарете для удаления избытка клея между слоями.
  8. Облучение лучами ультрафиолета для быстрого затвердевания клея.
  9. Возвращение модуля в корпус и сборка девайса в обратной последовательности.

Важно! Как вы успели заметить, без специального оборудования заниматься починкой самостоятельно не получится. К сожалению большинства пользователей, OGS-экраны ставятся практически на все современные смартфоны и все самостоятельные попытки провести замену актуальны только в тех случаях, если вам интересно получить опыт и совсем не жалко доломать девайс.

Как поменять защитное стекло на телефоне? Если вы все же переполнены смелостью и желанием вернуть устройство к стабильной работе, то для вас есть один способ.

к содержанию ↑

Заменяем OGS-стекло дома

За разборку стоит браться только тем пользователям, которые имеют какой-либо опыт в этой сфере. Новичку обойтись без новых повреждений будет очень трудно. Для проведения разборки, нужно использовать следующие инструменты и подручные средства:

  • Небольшой набор крестовых и звездообразных отверток для разборки корпуса мобильного телефона.
  • Пластиковая лопатка, ненужная дебетовая карта или медиатор.
  • Самый обычный фен для волос, способный разогреть экран где-то до 80 градусов по Цельсию.
  • Тонкая нить из капрона или гитарная струна. Эти средства понадобятся для разделения модуля на составные части.
  • Рабочие или медицинские резиновые перчатки.
  • Резиновая присоска с колечком.
  • Какой-нибудь перфорированный металлический лист и где-то с десяток болтов с гайками. Длина болтов должна составлять где-то 2-3 см.
  • Специальный клей, который застывает при облучении УФ (ультрафиолетом).
  • Ультрафиолетовая лампа, чистый спирт или стеклоочиститель и компьютерные салфетки.

Важно! Фигурные отвертки, технические медиаторы и пластиковые лопатки с присосками очень часто поставляют в комплекте с новым тачскрином. Лучше всего воспользоваться вышеперечисленными инструментами для замены.

imarkt-pro-remont-telefonov

Самостоятельная замена стекла на телефоне выглядит примерно вот так:

  • Сперва необходимо разобрать корпус устройства. Задача упрощается, если мобильник оснащен съемной крышкой и батареей. После разбора корпуса возьмите отвертку и выкрутите все винты, что фиксируют элементы на корпусе. На YouTube вы можете найти сотни детальных инструкций по проведению данной процедуры.
  • Теперь нужно браться за сам дисплейный модуль. Берем фен и прогреваем смартфон по периметру. “Хватаемся” присоской за модуль и слегка тянем на себя, не забывая прогревать всю конструкцию феном. Постарайтесь не повредить шлейфы при извлечении детали.
  • Теперь нужно подготовиться к расслоению извлеченного модуля. Просто разместите его на заранее подготовленной металлической плоскости с отверстиями и вкрутите по периметру модуля болты так, чтобы он не двигался.
  • Переходим к самому расслоению. Берем тот же фен и тщательно прогреваем матрицу где-то до 70-90 градусов по Цельсию. Теперь берем в руки нить из капрона или гитарную струну, цепляем за край, и продолжая прогревать, “разрезаем” компоненты.
  • Если у вас все получилось, то чистим матрицу от остатков старого клея при помощи спирта и салфеток. Делать все это нужно очень осторожно, чтобы избежать повреждения экрана.

Важно! Перчатки стоит надеть, чтобы не оставить никаких жирных отпечатков. Если слой клея без проблем удаляется, то протираем компонент спиртом еще на раз.

  • Мажем матрицу новым клеем, в соответствии с ее новым тачскрином. Теперь слегка давим на конструкцию и удаляем выступивший по бокам клей.
  • Где-то 30 минут нужно пооблучать клей под УФ-лампой.
  • Беремся за установку модуля, если не осталось никаких следов старого клея. Размещаем модуль на шлейфе и смазываем корпус по всему периметру клеем.
  • Клеим все это дело на корпус, ждем высыхания и собираем гаджет в обратном порядке.

Важно! Не забудьте проверить работоспособность устройства.

Как заменить защитное стекло на телефоне, если это не OGS-технология?

к содержанию ↑

Меняем стекло на смартфоне

Если в вашем устройстве используется экран с воздушной прослойкой, то можете браться за замену смело. Это именно тот случай, когда у вас стопроцентно получится сэкономить. Но и этот метод требует определенной базы технических познаний и умения пользоваться паяльником. Вам понадобятся все те же инструменты, что были использованы в предыдущем методе, а следовать нужно вот такой инструкции:

  1. Разбираем телефон таким же образом, как и в предыдущем методе.
  2. Снимаем экран при помощи фена, садим присоску на тачскрин и снимаем его.
  3. Теперь нужно избавиться от поврежденной детали, отправив отживший компонент в утиль. После этого чистим все рабочее пространства от клея или скотча.
  4. Ставим новый компонент. Перед монтажом снимите с модуля матрицы пленку. По периметру конструкции наносятся тонкие полоски двустороннего скотча или клей В-7000. Поставьте сенсор на свое законное место и прижмите его до высыхания. Не забудьте удалить выступившие капли.
  5. Если для крепления модуля использовалась спайка, то берем в руки паяльник и фиксируем деталь по периметру при помощи припоя.
  6. Собираем весь телефон в обратном порядке и проверяем его на работоспособность.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы узнали, как поменять сенсорное стекло на телефоне своими усилиями без сторонней помощи. Самое главное — это поменьше торопиться во время всех манипуляций, и тогда все будет здорово!

Поделиться:

Похожие записи