Какой монитор лучше выбрать для глаз?

Технический прогресс существенно улучшает качество жизни людей, делает ее более удобной. С другой стороны, возникает немало сложностей и проблем. Попытаемся разобраться, какой монитор лучше выбрать для глаз, чтобы не навредить здоровью. Если монитор выбран неверно, то, прежде всего, страдают глаза. Значит — надо выбирать такую продукцию, чтобы не пострадали качество и острота зрения.

к содержанию ↑

Кому-то должно повезти…

Нередко бывает так, что дома у вас неплохой монитор, а на рабочем месте, что называется, допотопный. Это не может не сказаться на качестве зрения. Однако респектабельные компании заботятся о здоровье сотрудников и устанавливают высококачественную технику.

Если в офисе стоят мониторы, от которых люди испытывают дискомфорт, то руководитель фирмы не только не заботится о здоровье работников, но и о производительности их труда.

Важно! Вы — заядлый геймер и мечтаете о своем собственном игровом компьютере? Стоят такие ПК весьма недешево. Решением проблемы станет самостоятельная сборка. В еще одной нашей статье приведена вся необходимая информация, чтобы помочь вам недорого и быстро собрать хороший игровой компьютер.

к содержанию ↑

На что надо обратить внимание?

В первую очередь, определяя, какие мониторы лучше для зрения, надо обратить внимание на такие показатели:

  • Отсутствие бликов, когда монитор включен.
  • Матовый корпус.
  • Контрастность прибора. Чем выше показатель контрастности, тем прибор безопаснее. Минимальные показатели контрастности составляют 600:1 — 700:1.

Важно! Что касается контрастности, некоторые компании-производители прибегают к такой уловке. Например, указывают контрастность 1000000:1. Как ни странно, это правда, но такая контрастность определяется при полностью черном или белом изображении экрана. Если вы выполняете ту или иную работу на компьютере, то обязательно присутствуют другие оттенки.

к содержанию ↑

Выбираем лучший монитор для глаз

На сегодняшний день, на рынке представлено 3 разновидности мониторов:

  • ЛЕД.
  • ЭЛТ.
  • Жидкокристаллические.

ЭЛТ-экран

В основе ЭЛТ-мониторов находятся электронно-лучевые трубки. Это — морально устаревший вариант. Такие мониторы сняты с производства. Их особенности:

  • Большая масса и размеры.
  • Высокое энергопотребление.
  • Негативное воздействие на глаза электромагнитного излучения.

Важно! Иногда у каждого обладателя ПК случаются такие ситуации, когда процессор уже не подлежит ремонту и требуется его замена. У многих с выбором чипа, в особенности, если предназначен он для ноутбука, возникают сложности. Во избежание неприятных моментов, наши специалисты подготовили для вас в еще одной статье рейтинг лучших процессоров для ноутбука.

Приобрести такие модели возможно с рук. Стоимость их будет небольшой, но такая экономия весьма сомнительная. И если вы размышляете над тем, какой монитор лучше выбрать для глаз, об этом варианте однозначно стоит вовсе забыть.

Важно! Если у вас площадь жилища не позволяет приобрести полноценный компьютерный стол для ноутбука, отличным решением станет портативный компьютерный столик. Просмотрите пошаговые мастер-классы с фото-инструкциями, как сделать столик для ноутбука своими руками.

ЛЕД-приборы

ЛЕД-модели по своим характеристикам намного лучше. В отличие от моделей ЭЛТ, здесь применяются светодиоды. Такие мониторы отличают:

  • Высокий уровень контрастности.
  • Яркость и четкость изображения.
  • Экономное расходование электроэнергии (вдвое меньшее, чем в ЭЛТ-мониторах).
  • Экологическая чистота.
  • Компактные габариты.

В качестве варианта хорошего монитора для глаз этот — отлично подходит.

Важно! На сегодняшний день SSD накопители все больше набирают популярность среди активных пользователей ПК. Если вы также решили обзавестись SSD диском, предлагаем вам ознакомиться с практичными советами, которые помогут вам легко выбрать SSD диск.

ЖК-мониторы

Теперь о жидкокристаллических изделиях. При их изготовлении применяется цианофенил. Это — жидкое вещество, но свойства кристаллов оно сохраняет хорошо. Стоимость изделия напрямую зависит от его габаритов, но в целом она доступна. При работе на компьютере глаза не очень устают.

Важно! В жидкокристаллических мониторах нет электромагнитного излучения, что также положительно сказывается на здоровье людей.

к содержанию ↑

Тип матрицы

Это — еще один показатель, на который надо обратить внимание, чтобы выбрать лучший монитор, безопасный для зрения. Существуют такие разновидности матриц:

  • TN — недорогой и распространенный вариант.
  • VA. Помимо этого типа, существуют еще и MVA, PVA и другие разновидности. Если в маркировке присутствует буквосочетание VA — это означает, что модель экологически безопасна, и ее негативное влияние на организм минимальное.
  • S-IPS — наименее распространенный вид матрицы: дорогостоящий и высококачественный.

Важно! При выборе монитора надо также учесть такие показатели, как угол обзора, реальность цветопередачи, время отклика. Однако эти показатели не оказывают никакого влияния на зрение, а поэтому являются второстепенными.

к содержанию ↑

Правила работы на компьютере

Даже самый навороченный монитор не спасет от ухудшения зрения, если он неправильно установлен. Если соблюдать ряд несложных правил, можно свести риск заболеваний глаз к минимуму:

  • Расположение экрана — строго на уровне глаз.
  • Оптимальное расстояние от глаз до экрана составляет порядка 50 см.
  • Часто возникает вопрос, какой размер монитора лучше для глаз. Ответ однозначный: чем больше диагональ изделия, тем удобнее на нем работать. Для стационарного компьютера удобны мониторы с диагональю экрана 15 и 15 дюймов.
  • Основного освещения при работе на компьютере — мало! Необходимо пользоваться дополнительным освещением.
  • Постарайтесь, чтобы на экране не было отражений и бликов.
  • После каждого часа работы за монитором устраивайте 15-минутные перерывы.
  • Работая за экраном продолжительное время, пользуйтесь очками со светофильтрами.

Важно! Всем обладателям ноутбука для того, чтобы продлить его эксплуатационный срок, очень важно осуществлять за ним правильный уход, в особенности, что касается теплообменных процессов между радиатором и процессором. Чтобы уберечь лэптоп от последствий перенагревания, специалисты рекомендуют использовать термопасту. Просмотрите еще одну нашу статью, и вы узнаете о том, какая термопаста для ноутбука лучше.

к содержанию ↑

Как справиться с усталостью глаз?

Признак того, что глаза устали от монитора — это появление жжения, зуда, покраснения в области глаз. Чтобы снять дискомфортные явления, можно использовать специальные средства:

  • Неплохо помогают капли “Визин”. Однако это средство постоянно использовать нельзя. Это — своеобразная “скорая помощь” уставшим глазам.
  • Эффективно снимает дискомфорт и “Видисик”. По составу этот препарат максимально приближен к натуральной человеческой слезе, поэтому быстро снимает покраснение и дискомфорт.

Важно! Неплохо справляются с увлажнением слизистых и такие препараты, как “Систейн”, “Офтагель” и “Оксиал”.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдение этих простых требований и правил поможет вам сохранить здоровье. А какой монитор лучше выбрать для глаз, вы теперь должны решить очень легко и быстро.

Поделиться:

Похожие записи