Лучший телефон для пожилых людей

Многие люди в возрасте стремятся осваивать новые технологии, и в первую очередь это относится к всевозможным средствам связи. Некоторые — довольно шустро справляются с функционалом даже сложных смартфонов, но большинству все же это тяжело, поэтому стоит выбор чего-то попроще. Требования к подобным гаджетам, как правило, совершенно иные, чем к молодежным мобильным устройствам. Небольшой дешевый мобильник или “навороченный” смартфон — не для пожилых людей. В первом буквы и цифры видны недостаточно хорошо. А смартфон достаточно сложен для человека в возрасте, а, самое главное — имеет много ненужных опций. Разберемся  в этой статье, каким же будет лучший телефон для пожилых людей.

к содержанию ↑

Требования

Если телефон выбран удачно, то пожилой человек будет постоянно на связи с родственниками или друзьями, что для него чрезвычайно важно. Основные требования к гаджету при этом такие:

  • Кнопки большого размера с четко прописанными цифрами.
  • Цифры, которые высвечиваются на экране, также должны быть крупными. Еще лучше, если есть возможность для регулирования размера цифр на дисплее “бабушкофона”.
  • Эргономичный, не скользкий корпус.
  • Матовый экран. Это важно, чтобы при попадании на него солнечных лучей он не давал отблесков.
  • Монохромное изображение. Причина здесь одна: черно-белые цифры более четко смотрятся на экране.
  • Хорошая громкость звука при разговоре и вызове. С возрастом у многих людей ухудшается слух, и очень важно, чтобы была возможность вовремя услышать, что мобилка звонит.
  • Звуковые сигналы, предупреждающие о том, что батарея телефона разряжена.
  • Возможность настройки звуковых сигналов при нажатии клавиш.
  • Несложное меню. Понятно, что об отображении команд на иностранном языке не может быть и речи. Только русскоязычный интерфейс!
  • Отсутствие ненужного функционала. Как правило, пожилой человек придерживается правила: мобильный телефон должен звонить и принимать звонки. Все остальное — “от лукавого”. Кроме того, старики, как правило, бережливы, умеют считать деньги. Дорогой подарок с наворотами наподобие скайпа или камеры для селфи может не обрадовать, а огорчить. Однозначно лучше хороший кнопочный телефон для пожилого человека.
  • Возможность подсоединения к мобильному устройству слухового аппарата.
  • “Горячая” кнопка для того, чтобы мгновенно набрать определенный номер или отправить СМС с текстом, составленным заранее. Эта функция может понадобиться, если здоровье резко ухудшилось, и нажимать на кнопки просто нет времени.
  • Полезная опция — автоматическое блокирование экрана и клавиатуры. На отдельных моделях для этого предназначена специальная кнопка.

Важно! При выборе “бабушкофона” обратите внимание, чтобы аккумулятор устройства хорошо держал заряд (порядка 400 часов при условии эксплуатации в обычном режиме).

к содержанию ↑

Настройка

После того, как мобильное устройство приобретено, нужно настроить его, поскольку может быть и так, что будущий владелец сам этого не сделает. Порядок действий примерно такой:

  1. Настройте громкость вызова, чтобы хозяин телефона услышал сигнал телефона или СМС. Неплохой вариант — настройка звука “по нарастающей”.
  2. Настройте оптимальную яркость экрана.
  3. Установите шрифт большого размера.
  4. Важный момент — установка мгновенного набора “горячих” номеров. Как правило, это цифры от 1 до 3. Именно по этой причине оптимальным вариантом является именно кнопочный телефон.

Важно! После того, как все настройки установлены, обязательно протестируйте гаджет на работоспособность, в частности, опробуйте “горячие” кнопки. Затем проинструктируйте владельца, как пользоваться телефоном. Возможно, чтобы запомнить всю информацию, человеку понадобится некоторое время.

header01

к содержанию ↑

Рейтинг телефонов для пожилых людей

Исходя из огромного количества рыночных предложений, найти хороший кнопочный телефон для пожилого человека можно без труда. Как правило, это несложные и надежные модели-моноблоки.

Philips Xenium E311

Главные преимущества этой модели — яркий дисплей с хорошей контрастностью и большие кнопки с четкими цифрами. Причем, есть функция озвучивания нажатия кнопок. Если есть необходимость в увеличении экранного изображения, владелец может использовать экранную лупу.

Важно! Важные факторы, которые делают эту модель одним из лучших телефонов для пожилых, — это наличие тревожной кнопки и радио (может работать без наушников).

Fly Ezzy5

Популярная модель, которая продается не первый год. Здесь есть весь необходимый функционал, который будет оценен пожилым родственником:

  1. Фонарик.
  2. Тревожная кнопка.
  3. Динамики хорошего качества, обеспечивающие оптимальную громкость звука.

Важно! Из недостатков пользователи называли не слишком удобное меню. Однако при использовании телефона только для звонков — это прекрасный выбор для тех, кто еще сомневается, какой телефон выбрать для пожилого человека.

ONEXT Care-Phone 4

Это устройство обладает всеми положительными качествами, характерными для “бабушкофона”:

  • Крупные кнопки с большими цифрами.
  • Большое изображение на экране.
  • Удобный корпус, который отлично помещается в руке.
  • Красивый респектабельный дизайн.

Устройство оснащено фонариком, радиоприемником, слотом для карты памяти и кнопкой SOS.

Важно! Из минусов пользователи отмечают отсутствие отдельной кнопки для фонарика и не совсем удобное написание СМС.

Texet TM-B116

По отзывам, это — один из самых лучших телефонов для пожилых людей. Из преимуществ владельцы отмечают:

  • Яркий цветной экран с очень хорошим разрешением.
  • Продолжительный ресурс аккумулятора (не менее 7 дней).
  • Крупные кнопки с большими надписями.

Важно! Помимо обычного зарядного устройства, в комплекте с гаджетом поставляется подставка для зарядки.

DEXP Larus S2:

  • Чрезвычайно удобная модель, которая дает возможность писать СМС и набирать номер без помощи очков.
  • Цифры на кнопках и изображения на экране очень крупные.
  • Гаджет также оснащен 0,3-мегапиксельной камерой для видео- и фотосъемки. Конечно, это разрешение небольшое, но для пожилого владельца этого вполне достаточно.
  • Есть возможность для проигрывания музыкальных файлов.
  • Устройство оснащено слотом для расширения памяти.
  • Но у функциональности есть и обратная сторона. Аккумуляторной батареи хватает не более чем на 4 дня.

Важно! Возможно, вам пригодится информация из другого нашего рейтинга, в котором приведены характеристики лучших телефонов на 2 сим с хорошей батареей.

BB-mobile VOIIS Comfort

Комфортный и удобный “бабушкофон” в форме “раскладушки”. К преимуществам относятся:

  • Отчетливый звук.
  • Большой экран.
  • Возможность быстрого вызова (в меню, а не с помощью отдельной кнопки).

Важно! К минусам относятся: сравнительно высокая стоимость и небольшое время работы батареи.

TeXet TM-B450

Эта сенсорная модель включает большую часть преимуществ смартфона. От “бабушкофона” у него — специальная “тревожная” кнопка, фонарик и док-станция для подзарядки, более удобная, чем привычное зарядное устройство. При всех этих преимуществах, стоимость телефона невысокая.

Важно! Даже в самом простом телефоне понадобится сим-карта с определенным набором услуг. Чтобы облегчить вам выбор, мы подготовили сравнительный обзор операторов мобильной связи.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Итак, как выбрать мобильный телефон для пожилого человека, вы теперь знаете. Как видите, основной набор функций обычной мобилки и “бабушкофона” совпадают. Важно, чтобы телефон для пожилого родственника обладал такими качествами, как громкий звук, четкое и крупное изображение на кнопках и экране, простота пользования.

Поделиться:

Похожие записи