Как снять защитное стекло с телефона?

Главная функция стекла любого гаджета – защита тачскрина мобильного устройства от повреждения. Принимая на себя удар, стекло нередко разрушается, растрескивается, покрывается сколами. Качество защиты при этом значительно падает, обзор дисплея становится хуже, гаджет теряет презентабельный внешний вид. Прежде чем установить новое защитное стекло, нужно вначале снять старое. В статье мы поговорим о том, как снять защитное стекло с телефона.

к содержанию ↑

Какие меры предосторожности надо соблюдать?

Перед тем, как снять защитное стекло с айфона, нужно учесть, что поверхность сенсорного экрана гаджета практически идеально гладкая. Поэтому защитное стекло прикрепляется к ней довольно основательно. Чаще всего оно держится за счет электрических сил, иногда – за счет клеящего вещества. Поверхности соприкасаются настолько плотно, что снять стекло, поддев его кончиком ногтя, просто нереально. Если же пустить в ход лезвие ножа, то велика вероятность повреждения экрана и корпуса смартфона.

Силиконовая присоска тоже малоэффективна. Если защитная поверхность сильно повреждена, то вакуума под ней нет, и присоска просто отпадет. При хорошем сцеплении стекла с присоской проблем тоже более чем достаточно. Сенсор крепится к корпусу непрочной клейкой лентой, и если не рассчитать собственные силы, можно повредить шлейфы и сорвать экранный модуль полностью. Вот почему обдуманные осторожные действия строго в соответствии с алгоритмом обязательны.

Важно! Если вы вдруг решили заменить стекло на более бюджетную пленку и у вас не очень хорошо вышло с первого раза ее закрепить, не обязательно покупать новую. Для решения этой проблемы вам в помощь будет наша публикация «Как убрать пузыри с пленки?».

к содержанию ↑

Как убрать защитное стекло с Айфона?

Для начала подготовимся и соберем необходимый арсенал средств. Вам понадобятся:

  1. 2 пластиковые карточки, медиатор и лопатка.
  2. Присоска силиконовая.
  3. Салфетка из безворсового материала.
  4. Стеклоочиститель, содержащий спирт (его можно заменить водкой, одеколоном или медицинским спиртом).
  5. Перчатки медицинские.

Алгоритм действий, чтобы убрать защитное стекло с Айфона, предельно простой, но при этом эффективный:

  • Тщательно вымойте руки с мылом, высушите их или наденьте перчатки. Это важно, чтобы на экране не остались разводы и пятна от пальцев.
  • Найдите на разбитом стекле неповрежденный (или наименее поврежденный) угол. Прижмите к нему присоску.
  • Подденьте угол с присоской при помощи лопатки или медиатора, чтобы край немного отслоился. При этом помогайте себе присоской, осторожно подтягивая ее на себя. Не переусердствуйте, иначе — можно сорвать экран.
  • По мере того, как экран отслаивается, заглубляйте лопаточку или медиатор.

Важно! Если экран большого размера, можно одновременно использовать 2 инструмента, продвигая их в различных направлениях.

  • Продолжайте аккуратно подтягивать присоску на себя, пока стекло полностью не отстанет.

Как видите, особенно сложного ничего нет. Работа требует только терпения, осторожности и скрупулезности.

к содержанию ↑

Как правильно поклеить стекло?

Как снять защитное стекло с телефона в домашних условиях — разобрались. Теперь о том, как закрепить на дисплее новую защитную поверхность. Чтобы новая деталь была наклеена качественно, процедуру надо проводить в безукоризненно чистом помещении, лишенном пыли.

Важно! Перед поклейкой смочите салфетку из безворсового материала в спиртсодержащем растворе и протрите экран. Это позволит обеспылить, обезжирить дисплей и улучшит адгезию двух поверхностей.

Алгоритм наклеивания такой:

  • Возьмите новое стекло за кромки. Руки при этом должны быть чисто вымытыми, сухими или в медицинских перчатках.
  • Снимите защитную пленку с поверхности стекла, потянув за язычок. При этом держите стекло поближе к экрану гаджета, чтобы не допустить попадания пылинок на соединяемые поверхности.
  • Разместите поверхность стекла за несколько миллиметров от дисплея и тщательно выровняйте.

Важно! Следите за тем, чтобы отверстия камеры, динамика, клавиш и других комплектующих совпадали.

  • Соедините стекло с экраном. От образовавшихся пузырьков можно избавиться, вытесняя их к краям сухой чистой тканью.

Важно! Стекло обеспечивает защиту только экрана. Если ваша модель смартфона не отличается очень прочным корпусом, подберите на нее также и соответствующий чехол. Чтобы вам проще было понять, какой будет более качественным и удобным, в отдельной статье мы привели сравнительный обзор силиконовых и ПВХ чехлов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Работа завершена! Ваш смартфон снова выглядит как новенький, при этом вы сэкономили свои деньги и время на поездку к мастеру и оплате его услуг. А это — всегда приятный бонус при решении любых проблем с техникой.

Поделиться:

Похожие записи