Как убрать синий экран?

Каждый программист, да и многие другие пользователи знакомы с таким понятием, как “Синий экран смерти”. Это страшное название похоже на одно из названий книг Джоан Роулинг, но в реальности — это одна из самых неприятных проблем для обладателей стационарных персональных компьютеров и ноутбуков. Как убрать синий экран своими усилиями без помощи мастера? Сперва нужно разобраться с тем, как устранить причины этого неприятного явления, а потом уже браться за саму проблему.

к содержанию ↑

BSOD и все о нем

Синий экран смерти (BSOD — Blue Screen Of Death) влечет за собой пагубные неисправности для всей операционной системы Windows. Его наличие свидетельствует о том, что файловая система компьютера повреждена, и компоненты, которые необходимы для нормального функционирования ОС, неисправны.

К сожалению, немногие знают, как устранить синий экран смерти, который нередко возникает и препятствует работе за устройством. Чтобы браться за лечение, необходимо найти корень проблемы. На самом деле, методов по устранению довольно много, и часть из них требует много времени на проведение. Давайте детально рассмотрим все причины возникновения этой ошибки и попробуем вылечить компьютер.

к содержанию ↑

Что же нужно делать?

Эта ошибка всегда сопутствуется информацией на английском языке, поэтому русским пользователям сложнее работать с такой неполадкой. Работать нужно будет на основе той информации, которая содержится абсолютно в каждом BSOD.

Вам может показаться, что все синие экраны идентичны, но спешим вас разочаровать — это не так. Для определения неисправности нужно тщательно ознакомиться с этим экраном и рассмотреть все основные области, на которые обычный пользователь должен обращать внимание. Как поступать?

Для решения необходимо взглянуть на экран:

  1. Ознакомьтесь с названием ошибки. Оно должно располагаться в верхней части экрана.
  2. Ниже расположены советы по ее устранению, но они поверхностны, поэтому идем дальше.
  3. Далее идет шестнадцатизначный код, который нас совсем не интересует.
  4. Ниже вы можете пронаблюдать параметры появившейся неисправности. Эти строчки крайне важны для некоторых случаев.
  5. Еще ниже может быть расположено имя драйвера, файлы которого были повреждены и вызвали неисправность.
  6. Иногда в конце экрана красуется адрес расположения места, в котором ошибка и произошла.

Важно! Пункты №5 и №6 актуальны не для всех случаев неисправностей.

к содержанию ↑

Как устранить синий экран?

  1. Сперва нужно оценить воздействие физических устройств, которые могли быть установлены в файловую систему совсем недавно. Они в обязательном порядке должны быть размещены правильно.
  2. Далее необходимо проверить, стоит ли драйвер для нового устройства и имеет ли он цифровую подпись. Нередко причиной является некорректная работа стороннего или внутреннего программного обеспечения, на что тоже следует обратить внимание.

Важно! Помните, что все кабели должны соединяться правильно и качественно . Расположение в гнезде должно соответствовать симметрии и быть очень плотным. Для проверки этой причины вам потребуется осторожно открутить все крепящие элементы и снять заднюю крышку устройства. Проверьте ОЗУ и винчестер на предмет неполадок.

Для предотвращения появления синего экрана смерти, необходимо постоянно уделять внимание рабочей температуре компонентов системного блока. Избыточный перегрев может привести к возникновению механических тепловых повреждений прибора. Температурным воздействиям наиболее подвержены следующие детали девайса:

  • ЦПУ (процессор).
  • ГПУ (видеокарта).
  • БП (блок питания).
  • Жесткий диск (винчестер).

Важно! Каждому пользователю нужно регулярно проверять работоспособность системы охлаждения этих компонентов. Чтобы регулярно не посещать BIOS, можно воспользоваться помощью стороннего программного обеспечения: CPUID HWMonitor, AIDA 64x.

ОЗУ

Если вы решились исправить эту ошибку самостоятельно, то не стоит обделять вниманием тот факт, что виновником может быть бракованное устройство. Планки оперативной памяти очень часто вызывают сбои в операционке. Среди программистов, такое явление носит название “Битая память”.

Вылечить такую ситуацию нереально, поэтому придется раскошелиться на новые компоненты. Но корень проблемы установить все же можно. Для выяснения обстоятельств можно воспользоваться бесплатным софтом Memtest. Запишите его на загрузочный диск (флешку), перезагрузите компьютер и запустите его. Программе потребуется всего лишь несколько минут, для того чтобы проверить работу оперативной памяти на исправность.

Важно! Для точного определения неполадки рекомендуется запускать все виды тестирования поочередно.

Винчестер

Чтобы предотвратить появление синего экрана в будущем, попробуйте проверить жесткий диск на работоспособность при помощи файловой диагностики дисков. Запустить его можно следующим образом:

  1. Перейдите в меню “Пуск” и впишите в поле поиска “chkdsk.exe”.
  2. Запустите эту системную утилиту, имея права администратора.
  3. Софт запустится и самостоятельно проведет диагностику, тестируя винчестер.

Важно! Для устранения неполадок можно вернуть ПК к его стандартной конфигурации. Отключите все устройства, которые не важны для функционала системы. Такой метод поможет быстро избавиться от экрана и выявит все возможные причины его появления.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как убрать синий экран, которого так сильно боятся большинство пользователей компьютера. Будьте бдительны и не подвергайте вашу систему опасности!

Поделиться:

Похожие записи