Ремонт телевизоров Самсунг

Бывает так, что любимая техника не может включиться, а срок гарантии уже истек. И часто случается так, что денег на мастера совершенно не хватает. В этом случае приходится узнавать, как происходит ремонт телевизоров “Самсунг”, и делать его своими руками. В этой статье мы рассмотрим основные причины поломок и дадим несколько простых советов по самостоятельному ремонту.

к содержанию ↑

Основные узлы поломок

Перед тем, как приступать к починке устройства, нужно его продиагностировать и понять, в чем именно заключается неисправность. Это сэкономит время как вам, так и мастеру (если вдруг вы в итоге прибегнете к его помощи). В любом случае, разбираться в узлах электроприбора — это новое знание, которое когда-нибудь вам пригодится.

Итак, основных узлов, о которых надо знать при ремонте телевизоров “Самсунг”, всего три. По сути, они представляют собой отдельные приборы, которые в какой-то степени взаимодействуют друг с другом:

  1. Блок питания устройства. От этого узла зависит вся работа телевизора. Он существует для того, чтобы обеспечивать остальные части необходимым количеством  электрического тока.
  2. Телевизионный инвертор. Данный узел обеспечивает преобразование низкого напряжения с части, описанной выше, а также удовлетворяет поддержание теплоты ламп и поддерживает их, равномерно освещая подсветку.
  3. Основная плата. Является самой трудной в починке устройства — лучше сразу прибегнуть к помощи профессионала.

Важно! Во избежание поломок, связанных со скачками напряжения, используйте специальные защитные приспособления — сетевые фильтры для бытовой техники.

В последнем блоке должно находиться все для того, чтобы управлять описанными выше узлами и опущенными, более мелкими. Именно поэтому эту деталь можно также разделить на несколько основных составляющих:

  • Матрица. Заявляет о себе во время помех на дисплее. Следовательно — эта деталь отвечает за изображение.
  • SPU. Является центральным процессором. Он служит для того, чтобы принимать сигналы, обрабатывать их и направлять на подчиненные устройства.
  • Тайминг-контроллер. Выстраивает изображение на матрице, с помощью сигналов, вырабатываемых с помощью электроблока подачи напряжения.

Важно! Современная техника требует правильного обслуживания. Как правильно ухаживать за телевизорами — узнайте в нашем отдельном обзоре «Чистящие средства для телевизоров».

к содержанию ↑

Самостоятельный ремонт

В данном разделе мы проведем небольшую диагностику основных узлов, попробуем разобраться, в чем заключается проблема, а затем дадим несколько советов на примере одного самостоятельного ремонта телевизоров “Самсунг”.

Диагностика поломки

Для начала нужно узнать, в чем заключается погрешность. Для этого мы рассмотрим каждый узел и его составляющие:

  • Системный блок питания устройства. Первый и основной признак поломки детали — мигание индикатора, в то время, как телевизор еще не включился. Также признаком поломки БП (блока питания) может быть задержка во включении телевизора или невозможность запуска вовсе. Кроме этого, может быть такая картина: при запуске аппарата не появляется изображение, а звук в это время работает. Кроме  вышеописанных признаков, могут быть и другие, ведь БП может заявить о себе по-разному.
  • Инвертор. Основным признаком поломки является неисправность яркости. Например, может быть так, что по-разному выражена яркость с двух сторон панели. Еще — как в примере выше: звук есть, а изображения нет.
  • Основная плата. Проблема проявляется тогда, когда телевизор не может распознавать сигналы, подаваемые ему пользователем. Также он может проявлять себя, когда на телевизоре появляются какие-либо помехи или возникают любые трудности в настройках ТВ.
  • Матрица. С ее поломкой связаны различные помехи и искажения дисплея телевизора, такие как: белые полосы, помехи, нарушение цветовой гаммы и прочее. Причины искажения матрицы чаще всего вызваны механическими повреждениями, такими как сильный удар экрана.

Важно! Матрицу починить невозможно, но заменить вполне можно, вот только цена будет достаточно высокой. Рекомендуем приобрести новый ТВ — это будет намного выгоднее.

Пример устранения проблемы

Итак, проведя небольшую диагностическую работу, мы разобрались с проблемой возникновения неисправности. Теперь можем приступить к ремонту телевизора “Самсунг” своими руками.

Неисправностей у такого телевизора может быть огромное множество, поэтому попробуем разобраться с одним конкретным примером. В данном случае причина неисправности будет крыться в мониторе устройства.

Итак, предстоит пройти несколько этапов:

  1. В первом этапе нам предстоит вскрыть заднюю крышку ТВ и осмотреть его изнутри. В самом начале этой процедуры нужно ограничить поступление электричества в устройство, отключив его из розетки и изъяв все кабели.

Важно! Вскрывая устройство, желательно запомнить каждый крепежный элемент и отверстие, в которое оно было вкручено.

  1. После всего этого нужно аккуратно снять заднюю крышку.
  2. Далее отключаем разъемы высоковольтных проводов, расположенных на плате инвертора с помощью специального пинцета.
  3. Выявление причины. Здесь нам понадобится схема разбираемой техники. Берем мультиметр, который имеет функцию прозвонки, измерения тока разных характеров, а также измерения емкости конденсаторов.
  4. Заменяем неисправные составляющие. Понадобится термовоздушная и обычная паяльная станция, которая может регулировать температуру жала. Здесь стоит быть предельно осторожным, ведь микросхема устройства очень чувствительна. Восстанавливаем нарушенные контакты.
  5. Собираем монитор. Этот этап похож на первый, только идет в противоположном порядке.

Важно! Если телевизор не поддается ремонту и вы решили покупать новый, выбрать лучшую модель вам поможет наш «Рейтинг телевизоров».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Самостоятельно научиться починить телевизор почти невозможно, ведь здесь главным фактором является опыт. В данной статье читатель разобрался в признаках поломки разных деталей ТВ и увидел конкретный пример того, как должна проходить процедура ремонта телевизоров “Самсунг” с классической неисправностью. Но если вы обо всем этом слышали впервые — лучше сразу обратиться к мастеру. В домашних условиях самостоятельно, без опыта, целесообразно ограничиться лишь чисткой пульта по мере возникновения такой необходимости.

Поделиться:

Похожие записи