Какое разрешение экрана лучше для монитора?

Нуждаетесь в покупке нового монитора, но не знаете с чего начать, как себя вести при выборе? Нужно правильно подобрать разрешение экрана, ведь от этого будет во многом зависеть качество получаемой картинки. А это важно и при работе с компьютерными программами, и при просмотре видео. Данная статья поможет разобраться, какое разрешение экрана лучше для монитора именно в вашем случае. Начнем обо всем по порядку.

к содержанию ↑

Какое разрешение экрана лучше для монитора?

На самом деле, очень трудно выбрать самое лучшее разрешение экрана. Очевидно, что выбор разрешения зависит от цели покупки монитора. Игры? Социальные сети? Для каждой цели существует свое оптимальное разрешение. Чтобы не промахнуться с выбором, нужно познакомиться с терминологией.

Базовая классификация

Разрешение — максимальное количество пикселей, расположенных по горизонтали и вертикали:

  • Дисплей, поддерживающий разрешение ниже 640х480 точек, называется VGA.
  • Если точек 800×600 либо больше — SVGA.
  • Мониторы с разрешением в 1024х768 точек иногда называют XGA.

Каждый дисплей характеризуется разрешением. Размер устройства отображения и разрешение — это разные вещи. При выборе лучше всего руководствоваться характеристиками имеющегося устройства.

Важно! Какое разрешения экрана лучше? Каждый монитор имеет рекомендованные для него параметры, которые подбираются таким образом, чтобы каждый пиксель на устройстве отображения совпадал с пикселем на изображении, что приведет к максимально четкой картинке. Оптимальные “размеры” указаны в технический характеристиках устройства.

Разрешения мониторов и их типы

Максимальное разрешение жидкокристаллического монитора определяется разрешением его матрицы. Чем оно выше, тем больше разных данных возможно вывести на экран. Рассмотрим по конкретным примерам:

  • У ЖК-мониторов от размеров матрицы зависит все. Не стоит забывать, что максимальное разрешение экрана зависит от диагонали экрана. Для 15-ти дюймовых дисплеев характерно разрешение в 1024х768 пикселей. Прекрасно подходит для самых простых офисных мониторов.
  • 19-ти и 17-ти дюймовые мониторы оснащены разрешением в 1280х1024 точек. Такие мониторы выполняют более широкий круг задач.
  • Современные мониторы оснащены более высоким разрешением. Составляет оно 1600х1200 пикселей и более.
  • С каждым годам на одной и той же диагонали умещается все больше точек. Кто знает, что будет поджидать нас через пару лет?

Настройка разрешения экрана

Чтобы настроить разрешение устройства, не нужно иметь особых познаний в современной технике:

  1. Откройте меню “Пуск”, а затем перейдите в “Панель управления”.
  2. В категории “Оформление и персонализация” выберите “Настройка разрешения экрана”.
  3. В меню “Разрешение” вы сможете выставить необходимые вам значения.

Размер диагонали

Диагональ экрана — это немаловажная характеристика, отличающая мониторы друг от друга, при этом сильно влияющая на ценовую категорию. В основном выделяют четыре категории мониторов:

  1. 20 дюймов — выбор для офиса. Бюджетность — главный критерий выбора, если вы — предприниматель.
  2. 20-24 дюйма. Больше половины устройств отображения, которые продали в 2016 году, принадлежат именно к этой категории.
  3. 27 дюймов. Такие “девайсы” не стоит устанавливать на привычном “рабочем” расстоянии, поскольку такая диагональ сделает заметными отдельные пиксели.
  4. 30 дюймов и более. Не являются массовым продуктом из-за высокой цены, габаритных размеров.

Важно! Последние две категории не пользуются особой популярностью и не подходят для “стандартного” домашнего использования.

Изредка можно встретить специальные системы, состоящие из нескольких мониторов. Такие системы имеют свои плюсы, в особенности у геймеров. Но для беспроблемной работы потребуется довольно-таки мощный компьютер. Да и рынок уже не обделен устройствами виртуальной реальности, которые выходят дешевле и имеют эффект на порядок выше и качественнее.

к содержанию ↑

Немного о телевизорах

Каждый формат имеет свои достоинства. Но выбирать величину, определяющую количество точек на единицу площади, нужно, отталкиваясь от имеющегося источника сигнала:

  • HD-Ready — экраны подойдут для всех типов современного телевидения. Но лучше всего этот формат подойдет для просмотра DVD-фильмов.
  • Full HD — девайсы с параметрами 1920х1080. Чудесно подходят для использования игровых приставок, каналов спутникового ТВ и проигрывателей дисков формата Blue-Ray

к содержанию ↑

Соотношение сторон

При выборе дисплея стоит учитывать соотношение сторон. Поговорим о нескольких самых популярных форматах экранов наших дней.

Наиболее известные форматы экранов:

  • Раньше мониторы первых компьютеров и телевизоров шли в формате 4 к 3. Эти цифры выражают соотношение сторон объекта отображения. Подавляющее большинство телевизоров имеют именно такой формат.
  • Популярным считается и соотношение 5:4. Данный формат часто используют при изготовлении экранов для компьютеров.
  • Но постепенно набирает популярность новый формат — 16:9. Именно этот формат является основателем нового размера изображения.

Выгода и удобство широкого формата

Главная ставка широкого формата — удобство. Пользователю легче воспринимать информацию по бокам, а не сбоку и снизу. Но не будем упускать всех нюансов. Широкоформатные мониторы значительно дешевле в производстве.

У приборов такого формата есть и противники, и сторонники:

  • Кому-то удобнее работать и отдыхать за широкоформатным монитором.
  • Кому-то надоедает листать “туда-сюда” страницу в поисках нужной информации и они предпочтут пользоваться экраном 4:3.

Важно! Для работы и отдыха в социальных сетях подойдут экраны 4:3 или 5:4, поскольку появится возможность открыть несколько окон одновременно, да и места для работы будет больше. Но не будем забывать, что все это — статистика, и каждый пользователь вправе самостоятельно решить, с какими “размерами” ему удобнее работать.

к содержанию ↑

Оптимальное расстояние до монитора

При любом размере монитора нужно знать правильное расстояние до него. Для определения оптимального расстояния до экрана существует универсальная формула — коэффициент 1 или 1,5 нужно умножить на диагональ.

Важно! Расположение устройства отображения информации на рассчитанное расстояние поможет не утомлять ваши глаза при работе с компьютером.

к содержанию ↑

Типы матрицы

На сегодняшний день известны матрицы, которые изготавливают по следующим принципам:

  • TN-матрицы – недорогие и быстрые. Техника на их основе относительно недорогая и хорошо подходит для компьютерных игр с динамикой.

Важно! Минусом таких матриц является небольшой угол обзора и не самая приемлемая цветопередача. Профессионалам такие девайсы точно не подойдут.

  • IPS — более качественные и дорогие матрицы. Передача цветов заметно лучше, чем у предыдущего типа. Не обделены хорошим углом обзора.

Важно! Недостатком данных матриц является большее время отклика.

  • VA — компромисс между TN и IPS-матрицами и в цене, и в качестве. Короткое время отклика и цветопередача лучше, чем у предыдущих. Но данный тип сильно зависит от угла зрения и имеет не самую лучшую передачу полутонов.

Самое важное при выборе — учесть свои индивидуальные предпочтения и цели приобретения:

  • для компьютерных игр подойдут мониторы с коротким временем отклика;
  • для дизайна — с хорошей цветопередачей.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Опираясь на информацию в данной статье, вы без труда разберетесь во всех нюансах выбора качественного дисплея, и его дальнейшая эксплуатация не будет вызывать у вас никаких сложностей либо дискомфорта.

Поделиться:

Похожие записи