Как настроить электронные весы?

Первая вещь, на которую следует обратить внимание при любой диете, — это слежение за весом. А что нам в этом больше всего помогает? Правильно! — Это весы. Но было бы очень неловко, если такой “простой” современный прибор показывал бы цифру, которая в реальности не может соответствовать вашему результату. Чаще всего суть этой проблемы лежит в неправильной калибровке устройства. Как настроить электронные весы? Данная статья поможет вам найти ответ на этот вопрос, да и не только на него.

к содержанию ↑

Электронные весы

Переходим к описанию животрепещущей проблемы, ведь большинство владельцев электронных весов начинают массово избавляться от приборов при их “некорректной” работе. Стоит ли выбрасывать такую технику? Далеко не всегда. Сперва вам стоит познакомиться с основами.

Разновидности

Сначала нужно понимать, с чем мы имеем дело. Если речь идет о весах, то мы можем столкнуться с разными их видами:

  • Настольные. Такие весы мы чаще всего видим на торговых точках рынков и магазинов. Небольшие габариты являются преимуществом, а ограниченный предел для взвешивания — это не такой уж и большой минус, учитывая сферу использования. 
  • Напольные складские весы. “Говорящее” название наводит на мысль о том, что подобного рода устройства используют на базах и оптовых точках. Предназначены они для взвешивания крупных грузов.
  • Напольные электронные весы. Самые распространенные. Без них не обходится ни один полный медосмотр. Человек, который заботится о своем здоровье, обязан иметь такой прибор.

Важно! Вы решили изменить рацион питания и употреблять только здоровую пищу? Мы подготовили отдельный обзор, в котором вы узнаете, какие продукты полезны для здоровья.

Последние приборы можно классифицировать еще на несколько групп:

  • Рычажные. Здесь работает принцип рычага, который давным-давно описал Архимед.
  • Пружинные. Принцип работы заключается в законе Гука.
  • Гидростатические. А здесь в основе механизма лежит измерение плотности вещества.
  • Тензометрические. В таких весах деформация преобразуется в электрические импульсы, которые после обработки попадают на дисплей в виде численных значений.

Речь, как вы уже смогли понять, пойдет именно о последних.

Принцип работы

Устройство весов заключается в банальном размещении грузов на плоскую поверхность платформы прибора, которая провоцирует деформацию упругих элементов под действием возникающих сил. “Величина деформации” измеряется с помощью специальных тензометрических датчиков и характеризует массу, которую можно пронаблюдать на устройстве вывода информации. По окончанию механических процедур на блок подается ток с определенной силой, который хитрая электроника превращает в циферки на дисплее.

к содержанию ↑

Как настроить электронные напольные весы?

С главными нюансами работы и сферой применения вы познакомились. Приобретая такую технику, стоит знать, как проверить электронные весы на точность.

Настройка

Хотите знать только правду о своем весе? Тогда следует запомнить такую информацию:

  1. Установите прибор на гладкой и прочной поверхности, придав ему устойчивое положение.
  2. Включите весы. Осуществляется это совершенно по-разному и зависит только от модели.

Больше никаких специфических действий для того, чтобы настроить электронные весы, не надо делать. Если же вы хотите использовать широкий функционал выбранной вами модели по полной — запоминание предыдущих показателей, получение данных о составе мышечной, жировой массы и т. д., воспользуйтесь инструкцией от производителя прибора.

Важно! Запомните, что первое включение является ключевым, поэтому расположение нужно выбирать корректное.

Важно! В большинстве случаев напольные весы приобретаются для контроля массы тела. Если вы хотите похудеть, диеты будет не достаточно, еще потребуются физические упражнения. Читайте свод рекомендаций, как убрать жир с пресса.

Проверяем на точность

Масса тела имеет свойство меняться, это всегда стоит учитывать.

Важно! Напольные весы предназначены для использования человеком. Проверка правильности работы весов различными предметами может привести к поломке.

При покупке следует уточнить у продавца-консультанта, где же располагаются считывающие датчики. Обычно они устанавливаются в каждую из ножек, что обеспечивает максимальную точность измерений.

А теперь главная “тайна”. Получение точных показаний не требует хитрой настройки и работы команды программистов. Достаточно “многократного” взвешивания. Например, пять раз. Данные, которые вы получите, помогут узнать погрешность прибора.

Важно! Принято считать, что допустимая погрешность не должна превышать 400 грамм. Если же цифра превышает допустимые значения, проблема может крыться в неисправной работе сенсоров, которые снимают показания.

Обычно вся борьба с такой проблемой заканчивается на нажатии кнопки сброса, но если и это не возвращает весы в работоспособное состояние — обратитесь к мастеру или присматривайте новые.

к содержанию ↑

Рейтинг моделей

Ну что ж. Если вы поняли, как настроить напольные электронные весы, то можно смело переходить к выбору модели. Вот небольшой рейтинг:

  1. Medisana 40419 TargetScale. Малый размер дисплея и кусающаяся цена компенсируются “сумасшедшим” функционалом: работа с мобильными устройствами, измерение температуры тела и сахара в крови.
  2. SUPRA BSS-6600 — это простой прибор, с соответствующей ему маленькой ценой. Способны измерить содержание жиров, воды, мышечной и костной массы, но не имеют подсветки.
  3. TANITA BC-587. Неоправданная стоимость, но широкий набор функций. В этом плане, первая модель куда лучше.

к содержанию ↑

Правила эксплуатации:

  • Устанавливайте прибор только на твердую ровную поверхность.
  • Ни в коем случае не прыгайте на устройстве. Весы не являются игрушкой.
  • Не взвешивайте с помощью техники ничего, кроме массы человеческого тела.
  • Относитесь к технике бережно, если хотите долгой службы.

Важно! Каждый слышал, что блюда, приготовленные на пару особенно полезны для здоровья. Если у вас нет пароварки — не расстраивайтесь. Перейдите по ссылке, чтобы выбрать лучший для себя способ готовки на пару без пароварки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Данная статья должна помочь вам “выжать” из девайса самую точную информацию и продлить срок службы. При каждом использовании помните о простейших правилах эксплуатации, тогда не будете разочарованы получаемыми результатами.

Поделиться:

Похожие записи