Какой принтер лучше для печати фотографий?

Не всегда нужно быть специалистом в современной электронной технике. Чаще всего хватает ясного понимания предназначения устройства и базовых знаний о принципах его работы. Но все познания упираются в тупик, если речь заходит о самых тонких нюансах работы. А именно, речь идет о современных принтерах, которыми снабжены огромное количество офисов и квартир. Какой принтер лучше для печати фотографий? Любая ли модель сможет качественно справиться с такой работой? Для поиска ответов на эти вопросы необходимо знать все подробности, которыми мы с вами сейчас и поделимся.

к содержанию ↑

Виды технологий печати фотографий

Самая простая печать в своем большинстве держится на простых лазерных принтерах. Но лазерная технология печати не предназначена для работы с фотографиями. Качественной фотопечати можно достичь только следующими технологиями:

  • Струйная.
  • Термосублимационная.

Но что выбрать из этих двух вариантов? Какой принтер лучше для печати фотографий дома? Нужно разобраться в работе каждой из этих технологий.

к содержанию ↑

Фотопринтеры со струйной технологией печати

Струйные принтеры уже давно перестали быть редкостью. Принцип самой технологии заключается в распылении чернил посредством микросопел печатной головки.

Важно! Существуют производители, которые используют пигментные чернила, а есть те, которые отдают предпочтение синтетическим красителям.

Современные технологии позволяют вести работы с самыми разными основами форматов. Такие устройства занимаются не только цветной печатью, вам никто не мешает распечатать на них и самый обычный текст.

Важно! Устройства вывода информации с технологией непрерывной подачей чернил обойдутся дешевле, чем остальные модели. А цена — это довольно-таки весомый аргумент для выбора прибора домой. Если вы ищете принтер для размещения в своей квартире, то струйная технология печати — это ваш выбор.

к содержанию ↑

Сублимационные фотопринтеры

Не так давно на рынке технологий появились новые принтеры с сублимационной технологией вывода печати. Такие устройства очень удобны в эксплуатации, поскольку имеют малые габариты.

Важно! Здесь в картриджах располагается пленка, на которую нанесены твердые красители трех основных цветов. При температурном воздействии этот самый краситель начинает сублимироваться до состояния газа. Этот газ оседает на поверхности бумаги и очень хорошо на ней фиксируется.

Данная технология очень удобна, поскольку качество смешивания в разы лучше, чем у всех известных принтеров.

Важно! Профессионалы отдают предпочтение именно таким аппаратам, поскольку они преследуют качество.

Но не стоит забывать о недостатках таких устройств:

  • Высокая стоимость печати, по сравнению со струйным напылением.
  • Возникают трудности при работе с большими форматами.
  • Вряд ли подойдет для работы с обычным текстом.
  • Возникает потребность в использовании специальной бумаги, которая отличается более высокой стоимостью.

Важно! Если вы не боитесь лишних затрат, то рекомендуем вам обратить внимание именно на эту технику.

Вам так и не стало ясно, на каком принтере лучше печатать фотографии? Ознакомьтесь со специальными принтерами для этого дела.

к содержанию ↑

Лазерные лаборатории

Это — лазерные принтеры, которые имеют неоспоримые плюсы и минусы в сравнении с предыдущими кандидатами на покупку:

  • Огромный плюс — это очень высокая производительность, которая позволяет делать за день больше десяти тысяч фотоснимков. Также эти устройства имеют самую низкую стоимость печати при довольно высоком качестве работы.
  • Но есть очень весомый минус — это цена самой фотолаборатории. Стоимость такого профессионального оборудования может достигать несколько десятков тысяч долларов.

Важно! Такой вариант ближе всего бизнесменам, которые хотят грамотно инвестировать свои капиталы.

к содержанию ↑

Форматы

Стоит уделить внимание тому, с какими форматами бумаги работает техника и какое разрешение печати она поддерживает. Для того чтобы избежать зернистости на снимках, нужно обращать внимание на девайсы с высоким разрешением.

Важно! Не лишним будет сразу разобраться и тем, какие расходники вы будете покупать. В помощь вам по этой теме надо обзор «Какая фотобумага для принтера лучше?».

к содержанию ↑

Стоимость расходников

Скорее всего, это — один из самых главных решающих факторов для выбора устройств вывода информации. Большинство пользователей не сразу обращают внимание на цену расходных материалов и начинают жалеть об этом через некоторое время.

Чтобы было легче определиться, стоит ознакомиться со следующими советами:

  • Если вы будете редко пользоваться принтером, то можно даже и не думать о себестоимости.
  • Если эксплуатировать устройство вы будете часто, то лучше отдать предпочтения девайсам, которые требуют дешевые расходники для работы.

СНПЧ решили проблему с себестоимостью посредством наличия резервуаров, которые есть возможность пополнять. Для таких случаев нет нужды в приобретении дорогостоящих картриджей, можно обойтись дешевым чернилами.

Важно! Если в принтер с технологией СНПЧ неправильно установить картридж, то появится риск поломки. Будьте осторожны при обслуживании устройства. Подобрать модель такого вида вам поможет наш рейтинг лучших цветных принтеров в СНПЧ.

к содержанию ↑

Разрешение

Хорошее разрешение — это тоже неотъемлемый критерий для выбора. Но тут следует знать о существовании зависимости роста качества и цены. Дорогие модели оборудованы графическим интерфейсом, выходом под USB и разъемом под большинство современных фотоаппаратов. Если эти возможности вам не нужны, то не обязательно переплачивать за них деньги и взять более простой прибор.

Важно! Заранее подумайте, будете вы использовать такую технику исключительно для фото или же и в других целях. Возможно, имеет смысл рассмотреть покупку хорошего многофункционального устройства. Понять разницу и просмотреть обзоры моделей вы можете прямо сейчас в статье по ссылке «Рейтинг МФУ для дома».

Какой принтер лучше для печати фотографий? Стоит уделить внимание еще одной характеристике для ответа на этот вопрос.

к содержанию ↑

Скорость работы

Все производители указывают в документах к девайсу такой параметр, как скорость печати фото. Эта характеристика не должна обращать на себя много внимания, поскольку речь идет про черновое качество работы. Также эти данные очень трудно сравнивать из-за того, что у разных производителей значения указываются по-разному.

Важно! Помните, что любая техника нуждается в регулярном обслуживании. Что касается принтеров и МФУ, рекомендуем вам оставить в закладках следующие наши статьи, информация из которых пригодится вам в будущем:

  • Как почистить принтер?
  • Замена картриджа.
  • Восстановление картриджа.

к содержанию ↑

Лучшие принтеры для печати фотографий

Чтобы подытожить, предлагаем вам ознакомиться с ТОП-3 лучшими устройствами вывода печати:

  1. Epson L805 — это девайс со струйной технологией, имеющий 6 цветов для работы. Умеет работать со всеми форматами до А4. Имеет довольно высокое разрешение, оснащен СНПЧ и стоит около 270 долларов.
  2. Canon PIXMA MG6840. Данный прибор работает с пятью цветами, работает с форматами до А4, на струйной технологии нанесения. Имеет приемлемое разрешение и стоит 110 долларов.
  3. Canon Selphy CP910. Данный гаджет имеет относительно маленькое разрешение, что делает его пригодным только для работы с маленькими фотографиями. Максимальный формат — A6, а стоимость такого устройства составляет приблизительно 100 долларов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы рассмотрели разные виды и модели принтеров, которые станут приемлемым вариантом для дома. Надеемся, вам удалось принять решение и вы будете довольны установленной печатной техникой.

Поделиться:

Похожие записи