Как установить цифровое телевидение на телевизоре?

Практически все любители телевидения перешли на цифровой формат. Почему? Да потому, что шикарное качество дополняет многообразие телеканалов, которые никогда не дадут вам соскучиться. Звучит интригующе, не так ли? Допустим, что вы уже приобрели приставку и настроены на просмотр любимого футбола или зарубежных телесериалов. Но есть один вопрос: как установить цифровое телевидение ? Сегодня вы получите ответ на вопрос и сможете проделать все самостоятельно.

к содержанию ↑

Настраиваем и подключаем цифровую приставку

В наши дни никак не обойтись без телевидения цифрового формата. Такой вид передачи сигнала имеет ряд неоспоримых преимуществ и довольно давно эксплуатируется в сфере телевидения многих стран мира. Цифровые сигналы, которые принимает антенна приемника, позволяют расширить просмотр, не теряя при этом качество и не сталкиваясь с помехами.

Важно! Обычно сигнала ловится при помощи антенны, но известны и такие случаи, когда этим занимается и сам телевизор. Все это зависит только от модели устройства, которое вы приобрели себе домой. Хотите более качественное изображение? Читайте в теме: «Какую антенну выбрать для цифрового ТВ?». 

Устройства типа DVB-T2 крайне просты в этом плане. Для подключения к “цифре” на таких девайсах нужно просто воткнуть провод в нужный разъем и провести простейшую настройку каналов. Со старыми телевизорами дела обстоят посложнее, ведь они не умеют ловить сигналы такого вида, именно поэтому обладателям старых моделей “ящика” придется купить еще и цифровую приставку. Стоит она, конечно, не сильно дорого, но с настройками придется поковыряться.

к содержанию ↑

Что нам понадобится?

Для подключения ТВ должны иметься следующие приспособления (в обязательном порядке!):

  • Устройство вывода изображения (телевизор).
  • Приемник сигнала (приставка/ресивер).
  • Антенна.

Важно! Сам ТВ должен обладать входом, в который вставляется антенна, также не помешает разъем-тюльпан и видеовыход. Чтобы не прогадать с выбором подходящей модели, представляем вашему вниманию топ-лучших LED-телевизоров. В моделях поновее вместо классического видеовыхода (scart) имеется разъем-HDMI, но волноваться не стоит, поскольку ресивер работает и с такими выводами. Если вы не сильны в данном вопросе, предлагаем изучить тему: «Какой выбрать цифровой ресивер для телевизора?».

Перед покупкой нужно быть избирательным и хорошенько разобраться во всех нюансах, которые позволят вам найти самую лучшую модель с самыми лучшим параметрами. Но если с техникой “разговаривать” вы не умеете, то можете воспользоваться услугами телевизионных компаний, которые занимаются вещанием — они с удовольствием и бесплатно должны провести консультацию. А вообще, самый лучший информатор — это интернет. Просто найдите модель с самым высоким рейтингом и положительными отзывами.

Ресивер выполняет роль переходника, который умеет принимать и передавать сигнал на ваш гаджет. А получает его он через следующие основные источники:

  • Спутник (тарелка).
  • Антенна.
  • Интернет-соединение.
  • Альтернативное оборудование.

к содержанию ↑

Подключаем приставку

Установку ресивера можно осуществить посредством прямого подключения, а также через монитор, DVD или специальный переходник.

Чтобы установить цифровое телевидение на телевизоре путем прямого подключения, вам необходимо сделать следующее:

  • Выньте оборудование из упаковки и снимите с него пленку, которая защищает девайс от пыли и влаги.

Важно! Пленку нужно снять обязательно, поскольку ее наличие во время эксплуатации установки можете перевести к перегреву.

  • Возьмите в руки телевизионный кабель и срежьте с него защитную изоляцию, сняв где-то 10-15 миллиметров изоляции с двух сторон. Снимайте защиту с особой осторожность, дабы не повредить оборудование.
  • Теперь вам нужно осторожно отогнуть блестящую пленку и присоединить к проводам f-образные разъемы.
  • Устанавливаем соединение ТВ и приставки, используя кабель.
  • Остается вставить провода тюльпаны в соответствующие разъемы и соединить антенну с вашим устройством.

Важно! Лучше всего расположить антенну на стене вашего дома или на балконе, если там нет стекла, которое будет экранировать. Обратите внимание на то, что девайс не должен касаться деревьев и других объектов. Устанавливая данное оборудование, стоит быть осмотрительным и в вопросе: «Какой коаксиальный кабель для телевизора выбрать?».

Подключение закончено. Как установить приставку на телевизор? Нам осталось настроить приемник и проверить качество соединения.

к содержанию ↑

Настраиваем параметры приставки

Если вы хотите настроить “цифру” на экране, то после включения вам лучше следовать этой инструкции:

  1. Берем пульт ДУ (дистанционное управление) и тыкаем по кнопке Menu.
  2. Перед вами развернется окошко, в котором нужно отыскать раздел с настройками.
  3. Выбираем страну и беремся за выбор стандарта сигнала. С первым запуском будет установлено DTV-T/DTV-T2 (аналоговое и цифровое соответственно).
  4. Софт предложит вам воспользоваться автоматической настройкой поиска каналов, вам нужно только нажать на “Ok”.
  5. Немного подождите и увидите все каналы, которые доступны для просмотра (бесплатные и платные в том числе).
  6. Не забываем сохранить свои настройки по окончании поиска.

Можно утверждать, что у вас появился опыт в том, как установить цифровой ресивер на телевизор. Как закрепить свой результат? Нужно проверить качество сигнала!

к содержанию ↑

Проверяем сделанное

Для того чтобы на 100% убедиться в своем мастерстве, нужно оценить качество приема сигнала. Делается это совсем несложно:

  1. На приемнике есть кнопка INFO, на которую вам нужно нажать три раза подряд.
  2. Вы увидите на экране окно, в котором будет расположена вся информация о качестве передачи, частоте и номере канала.
  3. Если показатели не ниже 60%, то все здорово — вы справились со своей задачей.

Важно! На некоторых моделях устройств эта клавиша может называться иначе. Чтобы узнать ее название, воспользуйтесь инструкцией, что шла в комплекте с девайсом.

Для ТВ с несколькими мультиплексорами стоит проверить качество каждого из них, поскольку все они базируются на основе разных передатчиков, что повышает вероятность того, что приемлемый уровень сигнала будет не на всех.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, в принципе установить цифровое телевидение своими руками вполне под силу вам. Надеемся, вы со всем справились, и теперь наслаждаетесь просмотром качественного ТВ.

Поделиться:

Похожие записи