Настройка тюнера спутниковой антенны самостоятельно

Спутниковые телевидение — это прекрасное решение для тех случаев, когда вы не можете провести кабель в помещение по каким-либо причинам. Да и если один раз приобрести тарелку в свой дом, то большинство забот сразу испарятся. Но как лишний раз сохранить деньги, которые придется платить мастеру за настройку? Сегодня мы познакомимся с тем, как происходит настройка тюнера спутниковой антенны самостоятельно, осветим самые важные нюансы в этом деле.

к содержанию ↑

Основы

Спутниковое ТВ становится все более популярным на рынке телевизионных услуг. Подобная антенна стала привычным атрибутом в миллионах домов. Вы думаете, что установка такого оборудования требует профессиональных навыков? Спешим развеять этот миф и продемонстрировать всю простоту процесса. Прежде чем искать ответ на вопрос, как настроить каналы на спутниковой антенне самостоятельно, попробуем познакомиться с необходимым оборудованием.

Сам вид телевидения получил такое название, поскольку он использует спутник в качестве передатчика сигнала. Эти космические приборы получают сигнал от ТВ-станций, а затем происходит трансляция этого же сигнала на обширную площадь под собой. Антенна на вашей крыше собирает сигнал и направляет его в конвертер, который перенаправляет все это дело в ваш приемник (тюнер). Там он расшифровывается и попадает на ваш экран в виде изображения и звука.

Отсюда сразу видно, что одной тарелки никак не может быть достаточно, для стабильной работы потребуется небольшая система из разномастного оборудования.

Спутники можно классифицировать по двум видам:

  • С открытыми каналами.
  • С закодированными каналами.

Важно! Чаще всего используются специальные пакеты для доступа ко всем каналам сразу, без какой-либо шифровки. Для приема сигнала с нужного источника надо задать правильное направление и установить необходимую частоту. Так как от этого может зависеть качество изображения, также не будет лишним изучить подробнее, какой выбрать коаксиальный кабель для телевизора. 

к содержанию ↑

Покупаем спутниковую систему

Настройку каналов спутниковой антенны самостоятельно будем рассматривать после пошаговой инструкции по приобретению устройств:

  1. Сама антенна. Тарелка собирает сигнал и отражает прямо на конвертер. К покупке рекомендуются устройства с диаметром > 90 сантиметров.
  2. Головка или конвертор. Как мы уже говорили, это оборудование перехватывает сигнал, конвертирует его в “понятный” вид и подает на ресивер. Выбор нужно основывать на поляризации самого спутника. Данный параметр вы сможете найти в описании товара.
  3. ТВ-тюнер. Берет сигнал, преобразует его в сигнал, который будет “понятен” телевизору и передает ему. Настройка такого оборудования не займет много времени.
  4. Элементы конструкции (кронштейн и крепления). Обеспечивают надежную фиксацию оборудования на поверхности.
  5. Проводка (коаксиальный кабель). Служит для того, чтобы проводить сигнал между компонентами.
  6. “Дисек”. Эта деталь необходима для приема сигналов сразу с нескольких источников.
  7. Ф-ки. Компоненты для соединения звеньев цепи посредством кабеля. Вам пригодится штук 8.
  8. Ну и финальный этап — кабель для соединения с телевизором: тюльпаны, скарт или HDMI.

Важно! Чаще всего, все вышеперечисленные компоненты сразу находятся в комплекте с основным устройством. Но некоторые любители собирают такие комплекты и самостоятельно, ведь такие методы предоставляют уверенность в качестве и надежности каждого из элементов. Однако, ради хорошего воспроизведения, не мало важно уметь правильно выбрать спутниковую тарелку для телевизора, а также подобрать соответсвующий тюнер для подключения спутникового телевидения.

к содержанию ↑

Монтаж

  • Сперва нужно выбрать направление, которое в будущем “сделает” свое дело и предоставит доступ к просмотру телеканалов. В интернете существует множество сервисов, которые помогут вам справиться с этим, например, “Agsat.com.ua”.
  • Выберите свое местоположение и нужный спутник, после чего ознакомьтесь с информацией, которую сервис вам заботливо предоставит.
  • После этих действий нужно убедиться в том, что сигнал вообще присутствует. Держите в руках антенну и добейтесь уровня в 60-70 процентов. Если испытания увенчались успехом, то можете браться за установку кронштейна.
  • Внимательно осмотрите место монтажа и убедитесь в его надежности. Возьмите в свои руки перфоратор и проделайте отверстия, в которые позже попадут анкера.

Важно! Размеры подбираются в зависимости от материалов поверхности и веса выбранной конструкции.

  • Кронштейн закреплен? Переходите к установке антенны. Весь процесс подробно описан в инструкции к поставляемому оборудованию.

Важно! Если вы сомневаетесь в выбранном направлении, то не спешите затягивать гайки.

к содержанию ↑

Подключение

Как настроить тарелку? Остался последний шаг для уточнения правильного ответа. Подготовьте кабель, накрутив на него Ф-ку, и перекиньте его от принимающей головки (конвертера) к тюнеру (приемнику).

Следовать в этом случае необходимо такому алгоритму:

  • Срежьте изоляцию кабеля где-то на 1.5 сантиметра от его края.
  • Загните пучок жил из алюминия наружу.
  • Теперь приступаем за освобождение сердцевины кабеля от фольги. Сделать это нужно где-то на 8-9 миллиметров от самого экрана.
  • Чистим медную жилу от остатков инородного материала и прикрепляем Ф-ку.

Важно! Удостоверьтесь в том, что сердцевина торчит из Ф-ки где-то на 2 мм. Если есть излишки, то избавьтесь от них при помощи кусачек.

  • Проделываем аналогичные манипуляции со вторым концом.
  • Соединяем нашу “работу” с конвертором и тюнером.

к содержанию ↑

Установка параметров

Настройка тюнера спутниковой антенны будет выглядеть следующим образом:

  • Переходим в настройки тюнера и выбираем источник сигнала. Для этого нужно указать нужную частоту, которую можно найти в описании, а также выбрать поляризацию спутника.
  • После выполнения предыдущих действий на экране должно отобразиться две полоски: первая — указывает на наличие сигнала, а вторая — характеризует его мощность.

Важно! При правильной установке этот уровень не должен быть менее сорока процентов.

  • Повышаем качество, если это необходимо, и идем к нашей тарелке.

Важно! Не занимайтесь настройкой в одиночку. В любом случае вам понадобится “наблюдатель”.

  • Приступайте к вращению тарелки вправо и вверх. Из этого положения начинайте медленно вращать тарелку в левом направлении, не забывая интересоваться уровнем сигнала.
  • Если сигнал поймать так и не получилось, то придется спустить тарелку на несколько миллиметров и повторить вращательные манипуляции.

Важно! Сперва желательно поймать хотя бы 20% качества сигнала, а потом уже можно и зафиксировать тарелку покрепче. Потом без особых усилий корректируем направление и добиваемся значения в 60-70 процентов.

  • Продолжаем подгонку по часовой стрелке или против нее, пока не установится самое максимальное значение.
  • Если основа принимает данные очень хорошо, то корректируем положение конвертора. Указываем для него “родной” спутник и ловим нужную частоту.
  • Если на входах “Дисека” есть маркировка A,B,C, то именно в той же последовательности нужно будет внести изменения и в ТВ-тюнер.

Важно! После механической установки стоит навести и “косметический порядок”. Для этого более детальная информация уже готова для вас в статье «Как спрятать провода от телевизора?».

к содержанию ↑

Видеоматериал

Запустите “Автоматический поиск каналов” на своем телеэкране или вставьте специальную карту от поставщика услуг. На этом настройку тюнера спутниковой антенны можно считать завершенной!

Поделиться:

Похожие записи