Компьютерное кресло своими руками

Каждый человек знает, что для продуктивной и комфортной работы за столом компьютера нужно позаботиться о наличии правильной мебели. Офисное кресло совсем не является исключением, ведь наличие такого предмета мебели радикально облегчает жизнь офисного работника. Сегодня на рынке товаров можно найти самые разнообразные варианты на любой вкус, цену и цвет. Но если у вас вдруг есть уйма свободного времени, навыки работы с древесиной, металлическими конструкциями и тканью, то почему бы не сделать компьютерное кресло своими руками? Тем более, если вы много времени проводите за ПК дома. Пошаговые инструкции по изготовлению такого практичного предмета мебели вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Как подготовиться к процессу?

Прежде чем хвататься за пилу и молоток, еще несколько раз подумайте: нужна ли вам такая мебель вообще? Если есть хоть нотка сомнений, то можете переубедить себя, оценив неоспоримые преимущества такого кресла:

  • “Хэндмэйд” позволит создать вам авторский дизайн, который впишется именно в ваш интерьер.
  • Вы самостоятельно подберете необходимые размеры, которые будут удовлетворять вашему росту и весу.
  • Качество материалов сборки и сама работа будет зависеть только от вас самих.

Звучит здорово, не правда ли? Гоним сомнения прочь и начинаем делать стул для компьютера своими руками прямо сейчас.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы создать мебель самому, вам потребуется найти следующие инструменты:

  1. Попробуйте раздобыть сварочный аппарат. Если вокруг вас живут только “злые” соседи, то возьмите устройство в аренду.
  2. Найдите лобзик.
  3. Не помешало бы наличие болгарки.
  4. Также понадобится дрель с набором сверл.
  5. Мебельный степлер, который продается в специализированных магазинах.
  6. Фанеру с толщиной от 10 до 15 миллиметров.
  7. Не плохо было бы раздобыть металлический профиль, который понадобится для конструкции.
  8. В тканевом магазине закупитесь синтепоном и поролоном, также приобретите рулон обивочной ткани.
  9. Можно будет воспользоваться лакокрасочными материалами (по желанию).
  10. Жесткая “шкурка” для шлифовки.
  11. Набор болтов и саморезов.
  12. Набор разнообразных ключей и отверток.
  13. И финальный компонент — поворотные колесики.

Важно! Не обязательно быть профессионалом-плотником, чтобы сделать мебель подходящего назначения и формата. Убедитесь в этом, просмотрев также наши подробные инструкции по поводу того, как сделать стол для компьютера своими руками.

к содержанию ↑

Процесс изготовления

Как сделать компьютерный стул своими руками? Вот так подробно будет выглядеть порядок вашей работы:

  • Возьмите листы фанеры и выпилите основание для сиденья, подлокотников и спинки. Края необходимо отшлифовать “шкуркой”.

Важно! Размеры определяете здесь только вы, поэтому учтите свой рост, вес, и конечно же, художественные предпочтения.

  • Компьютерное кресло должно иметь в своей конструкции основание, которое можно выполнить в стиле заводской мебели или сделать четыре ножки, как у самого простого стула. Помните, что важнейшие требования к этому предмету — это надежность и устойчивость. Основание нужно сделать из металлического профиля. По желанию можно воспользоваться трубами, уголком и швеллером.
  • К сожалению, ваш вариант нельзя будет регулировать по уровню высоты, поэтому заранее учтите оптимальные для вас значения. Также помните о колесиках, которые также следует внести в расчет положения конструкции.
  • А вот спинке уже можно добавить функцию регулирования, а можно и не добавлять — решать только вам. Для фиксированного варианта необходимо сварить металлический профиль в форме прямоугольной фигуры или креста, закрепив это дело к основанию при помощи сварочного аппарата или болтов.
  • Для функциональной спинки понадобится проделать следующее: крепим сам каркас на шарнирах, прикручиваем прямо к спинки специальные планки с дырочками, а на сиденье устанавливаем болты. На выходе у вас должна получиться конструкция, которая будет включать в себе две планки для фиксации, расположенные под углом с двух сторон.
  • Компьютерное кресло имеет некоторые отличия от офисного стула — это наличие в конструкции подлокотников. Варить их необходимо в форме буквы “П”. Просто прикрепите нижнюю часть перекладины к основе и убедитесь в том, что верхняя часть будет находиться прямо под вашими конечностями.

Важно! Также не забудьте учесть, что поролон увеличит высоту конструкции.

  • Отшлифуйте корпус, загрунтуйте его и покрасьте. Дождитесь полного высыхания и посадите сиденье с подлокотниками на болты или саморезы. На ножки мебели крепятся заранее приготовленные колесики.
  • Теперь берем в руки скотч и веревки, фиксируем на спинку, подлокотники и сидушку плотный слой поролона. Поверх всего этого дела следует натянуть синтепон и обивочную ткань, что придает немало эстетики вашему изобретению. Для “нанесения” ткани пригодится тот самый мебельный степлер.
  • Остается совсем немного: закрываем все “неказистые” части тканью. Для этого следует записать размер каждой детали и, учитывая ее, нарезать много кусочков. Лучше всего добавлять по 22 миллиметра ткани в каждую сторону. Теперь прикладываем покрытие передней частью наружу, а края загибаем внутрь, скрывая ими скобы от инструмента.

Офисный стул своими руками готов! Самое время подумать о том, чтобы навести косметический порядок за рабочим местом и украсить компьютерный стол.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Куда легче сделать кресло из тех деталей, которые у вас завалялись от старых и поломанных предметов мебели. Такая предприимчивость и запасливость спасет вас от работы со сварочным аппаратом.
  2. А если вы при этом еще и возьмете обивку за трафарет, то выкройка покрытия значительно упростится.
  3. Ну и напоследок — с целым подъемником можно воссоздать то кресло, которое будет способно регулироваться.

Важно! Для того чтобы создать в комнате полную гармонию и уют предлагаем вам также: 

  • Способы спрятать все ненужные провода под столом.
  • Идеи дизайна комнаты с компьютерным столом.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь, представляя себе объем работ, вы сможете окончательно решить, имеет ли смысл делать компьютерное кресло своими руками или все же проще будет купить готовый предмет из предложенного в магазине ассортимента. В любом случае надеемся, чтобы мебель будет удобной и способствовать вашей продуктивной работе!

Поделиться:

Похожие записи