Как убрать вирусы с компьютера?

Поддержание чистоты и соблюдение правил гигиены знакомы каждому уважающему себя человеку. Но знали ли вы, что соблюдать чистоту нужно и на компьютере, ведь сегодня разного рода устройства окружают нас повсюду. Самая главная задача пользователя — обеспечить защиту устройства от вирусов. Но не каждый успевает предпринять меры, и становится в итоге заложником вирусного программного обеспечения. Как убрать вирусы с компьютера? Тут не нужно быть профессионалом, да и звонить в сервисный центр тоже не стоит, ведь решение этой проблемы посильно абсолютно каждому.

к содержанию ↑

Начало

Для того чтобы иметь общее представление о методах борьбы, предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными видами лечения “больного” компьютера. Данные методы использовались множество раз и редко кого подводили, бывали даже такие случаи, когда какая-либо из нижеперечисленных методик спасала пользователя от переустановки операционной системы Windows. Давайте же рассмотрим все ключевые моменты, начиная с самых азов.

Сперва нужно заняться поиском проблем, а только потом — их устранением. Необходимо просканировать жесткий диск компьютера на предмет наличия вирусного ПО, а помогут нам в этом разные антивирусные программы. Также сегодня мы рассмотрим методы установки лучших версий антивирусных программ на носители. Ну что ж, давайте приступим, план наших действий выглядит следующим образом:

  1. Для того чтобы понять, с чем мы имеем дело, нужно ознакомиться с симптомами “болезни”.
  2. После этого мы проверим наш ПК или ноутбук с помощью антивирусника.
  3. Отсканируем систему во время загрузки.
  4. Воспользуемся бесплатной утилитой Doctor Web.
  5. Возьмем какой-нибудь носитель (подойдет и флешка), запишем на него ПО от лаборатории Касперского.

Как убрать вирус с компьютера самостоятельно? Давайте вникать в суть проблемы поэтапно.

Важно! Если вы решили продать свой старый ПК, дабы сделать это как можно выгоднее, компьютер нужно обязательно предварительно подготовить. О том как сделать это правильно, читайте в еще одной нашей статье «Как почистить компьютер перед продажей».

к содержанию ↑

Как проявляют себя симптомы?

Если вы заметили на своем устройстве какой-либо признак из нижеперечисленных, то вирус точно имеется:

  • Тормоза и лаги в ходе эксплуатации девайса.
  • Память заспамилась дубликатами данных. Также “звоночком” может быть заполнение свободного пространства на системном диске.
  • Данные меняют свой формат и прекращают открываться.
  • В меню автозагрузки запущены неизвестные вам процессы.
  • Программы, которые раньше стабильно работали, стали зависать или вовсе перестали запускаться.
  • Операционная система засорилась рекламными баннерами.
  • Скорость интернет-соединения очень сильно упала.

Выше вы могли увидеть основные симптомы деятельности вируса. Безусловно, на практике бывают и сотни других признаков, но здесь представлены самые частые из них.

к содержанию ↑

Анализ

Чтобы убрать вирусы с компьютера, стоит установить на свой гаджет какой-нибудь антивирусный софт. Прекрасно со своей задачей справляются: Kaspersky, Nod32, Dr. Web. Если вам не сильно хочется тратить деньги на лицензионное ПО, то вы всегда можете установить пробную версию или воспользоваться бесплатным антивирусом Avast.

Предположим, что “защитника” вы поставили. Теперь откройте этот софт и запустите сканирование.

Важно! В некоторых программах сканирование может занимать несколько часов (все зависит от объема винчестера).

Если анализ системы выявил какие-либо угрозы, то нужно их сразу же удалить, ну или хотя бы отправить в карантин для дальнейших действий.

к содержанию ↑

Проверяем работоспособность Windows во время загрузки

Как удалить все вирусы с компьютера, если анализ не до конца помог? Ничего удивительного — базы некоторых программ еще не включили в свой список современные сложные вирусы, поэтому придется добивать их вручную. Вам поможет функция сканирования при загрузки ОС.

Такая функция имеется в том же “Авасте”, но не забывайте и про другие антивирусы. Для конкретного пример, все делается приблизительно так:

  1. Открывается вкладка сканирования.
  2. В ней выбираем строчку с названием “Сканирование при загрузке операционной системы”.
  3. Дальше просто нажимаем клавишу “Пуск”.

Программа ставит приоритет и сразу же после перезагрузки изменения вступят в силу. Такой режим позволяет софту залезть в самые темные уголки компьютера.

Важно! Компьютер, как и другая бытовая техника, имеет свойство притягивать к себе пыль, которая может спровоцировать различные сбои в работе вашего ПК. О том как правильно ухаживать и чистить от пыли компьютер,  вы узнаете ознакомившись с еще одной нашей статьей  «Как почистить компьютер от пыли».

к содержанию ↑

Лучшие антивирусные программы

Теперь вы знакомы с тем, как устранить вирус с компьютера двумя путями, поговорим же отдельно про утилиты.

Dr. Web — CureIt

Речь пойдет о замечательной популярной утилите, которая имеет прекрасную репутацию, и с которой знаком практически каждый пользователь — Dr. Web. Данный софт превосходно справляется со сканированием персонального компьютера в рабочем режиме. CureIt всегда славился своей эффективностью, давайте же поговорим про все доступные возможности:

  • За этот софт не нужно платить. Утилита размещена на официальном сайте в открытом доступе для любого пользователя планеты.
  • Программа славится тем, что имеет способность находить те вирусы, которые другому ПО не видны совсем.

Важно! Рекомендуем вам обзавестись самой последней версией этого приложения, поскольку именно в них используются самые актуальные вирусные базы данных.

Как пользоваться этим помощником? Нужно просто запустить сам “Доктор Веб” и нажать на клавишу “Начать проверку”. После окончания анализа, система сама выдаст список неполадок, борьба с которыми происходит в один клик.

Важно! От исправности системного блока зависит полностью и работа вашего ПК, а также сохранность на нем важной информации. Поэтому, дабы продлить его эксплутационный срок, очень важно регулярно осуществлять уход и чистку. Перейдя по прямой ссылке, вы сможете изучить рекомендации наших специалистов о том, как почистить системный блок от пыли.

1491576165_what

Kaspersky lab.

Все еще не вышло очистить компьютер? Не спешите расстраиваться! Данный метод должен добить все недобитое и вылечить все недолеченное. Утилита от лаборатории Касперского имеет актуальность в применении для особо тяжких случаев, когда не выходит попасть даже в интерфейс операционной системы Windows.

Для таких случаев требуются радикальные меры:

  1. Заходим на официальный сайт разработчика и качаем программку под названием “Kaspersky Rescue Disk 10”.
  2. Заранее нужно приготовить USB-флешку, которая имеет объем хотя бы на 2 гигабайта.
  3. Открываем поиск в браузере и ищем утилиту, позволяющую записать ISO-образ на память флешки.
  4. Самое сложное позади, вам остается просто распаковать софт и запустить его, указав путь нахождения скачанного образа антивирусника и выбрать запись на носитель, нажав клавишу “Старт”.
  5. Буквально за пару минут создается загрузочная флешка, которая поможет “вылечить” ПК практически от всех “болезней”.
  6. Далее нужно перезагрузить систему. В момент включения начнет загружаться носитель с Kaspersky, просто жмем на “Enter”, выбираем родной язык и принимаем все условия лицензионного соглашения. После этих действий вы должны попасть в графический интерфейс.
  7. Выбираем все диски, которые будут проанализированы программой, и терпеливо ожидаем окончания процесса.
  8. В конце Касперский предложит вам устранить все найденные угрозы, на что мы беспрекословно соглашаемся.
  9. После всех манипуляций снова перезагружаем машину и входим в обычный для компьютера режим.

Важно! Клавиатура на ноутбуке — это место, которое больше всего подвержено загрязнению, в особенности из-за сбора в нем большого количества пыли. Поэтому, дабы ваш ПК выглядел опрятно, а кнопки не заедали и работали исправно, просмотрите еще одну статью на нашем сайте  о том, как почистить клавиатуру на ноутбуке в домашних условиях.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ну что ж, наши поздравления, теперь вы тоже немного программист. Вы сможете рассказать любому, как удалить все вирусы с компьютера, оперируя теми знаниями, которые получили сегодня. Будьте бдительны и регулярно проводите проверку ОС!

Поделиться:

Похожие записи