Смартфон или телефон — что лучше?

Трудно представить, но каких-то полтора десятилетия назад даже обычный сотовый телефон был достоянием “элиты”, мечтой любого юноши. Но с момента изобретения первых мобильных телефонов и до сегодняшнего дня ситуация кардинально изменилась — на смену сотовым пришли смартфоны, совмещающие в себе функции телефона и настольного компьютера. Причем, довольно быстро произошел этот прогресс. Однако некоторые люди все же предпочитают новомодным многофункциональным смартфонам маленькие, практичные телефоны. Давайте разберем достоинства и недостатки каждого варианта и определим, смартфон или телефон — что лучше?

к содержанию ↑

Кнопочные телефоны

Начнем с прошлого поколения коммуникаторов — кнопочных телефонов. Несмотря на, казалось бы, забвение, мобильники до сих пор продаются и совершенствуются.

Из плюсов стоит выделить:

  • Небольшую стоимость, какую не могут себе позволить даже самые бюджетные смартфоны.
  • Практичность. В мобильный встроено лишь все самое необходимое, что может потребоваться: возможность звонить, писать sms и mms, календарь, будильник и т. д. Ничего лишнего, что могло бы отвлекать или занимать лишнее место.
  • Прочность. Кнопочные телефоны имеют более прочный корпус, позволяющим им не превращаться в кусок бесполезной пластмассы после первого же падения.
  • Длительное действие заряда. Более слабый процессор и маленький экран обеспечивают меньшую нагрузку на батарею, за счет чего один такой мобильник может прослужить неделю без подзарядки.
  • Приятное использование. Некоторым просто нравится ощущать клавиши под пальцами при наборе текста. К тому же, это более практично зимой, ведь многие сенсорные экраны промерзают и набрать нужный номер телефона или просто снять блокировку экрана становится настоящей проблемой.

Важно! Конечно, ни о каких звонках по скайпу или вайберу, онлайн-играх и других прелестях современной интернет-жизни с таким телефоном и мечтать не придется. Это — однозначный вариант минималистичных практиков.

Понимания одних только плюсов и минусов первого типа гаджетов недостаточно, чтобы решить для себя, смартфон или телефон — что лучше. Поэтому теперь рассмотрим более современный вариант.

к содержанию ↑

Смартфон — чем он лучше?

“Умными” такие устройства назвали неспроста, так как по мощности они равны слабому компьютеру. Вот что можно выделить в качестве преимуществ:

  1. Многофункциональность. Помимо базовых функций, они предоставляют удобный в использовании встроенный браузер для выхода в интернет, магазин с множеством различных приложений и игр.
  2. Онлайн-общение и интернет-серфинг. Немаловажной особенностью является также возможность одновременного использования нескольких приложений в реальном времени. Однако стоит быть начеку, так как некоторые мобильники лишь симулируют данную функцию, растрачивая и так ограниченную оперативную память.
  3. Высокая скорость работы многих современных моделей. Как уже было сказано, по функционалу они примерно на уровне слабеньких ПК. Для таких мощностей необходимы мощные процессоры, каких нет у более старых “собратьев”. Однако тут проявляются, пожалуй, две самые главные проблемы “умных мобильных”: быстрая разрядка батареи (чему способствует также большой экран) и высокая стоимость.
  4. Уникальный дизайн. Своеобразным преимуществом можно также назвать индивидуализацию гаджета. Если вы — человек стиля, вам придется по душе возможность сделать неповторимый по дизайну смартфон всего за полчаса.

Важно! Однако выбирать смартфон стоит очень тщательно, чтобы пользы от него было куда больше, нежели вреда, а также жали о потраченных деньгах. Соответственно предлагаем вам рассмотреть такие варианты:

  • Рейтинг смартфонов ( более дорогостоящие, как правило).
  • Рейтинг китайских смартфонов (сравнительно менее высокая цена).

 Отметим и определенные минусы:

  • Большие размеры. Этот гаджет не настолько компактен, так что его даже не всегда возможно положить в карман.
  • Меньшая надежность. Так как корпус телефона стараются сделать более легким, страдает его прочность — пару падений со средней высоты, и вы можете попрощаться со своим устройством.

к содержанию ↑

Выводы

Так что же лучше — смартфон или телефон?

  • Если вам нужен телефон не только для звонков, если вам часто бывает нужен мини-компьютер под рукой, или же просто девайс с играми, чтобы скоротать время в дороге, — смартфон к вашим услугам.
  • Если же вы — деловой человек, которому телефон нужен лишь для совершения быстрых звонков, а прочими функциями вы и не пользуетесь, — обычный мобильник будет вашим выбором. Тем более, если вам необходимо изредка делать фото, существуют кнопочные телефоны с хорошей камерой.

Важно! Рекомендуем отдать предпочтение обычным кнопочным вариантам, подбирая телефон для пожилых людей, так как зачастую они не нуждаются в том перечне функционала, которым наделен смартфон.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы можете сделать для себя однозначные выводы и пользоваться дальше именно тем гаджетом, который будет соответствовать вашим требованиям и ожиданиям. Удачи!

Поделиться:

Похожие записи