Робот для мытья окон

Все думаете, можно ли вовсе не заниматься столь утомительным мытьем окон? Конечно, совсем забыть об этой рутинной работе не получится, и каждый сезон все равно придется чистить профили и стекла. Но можно сделать так, чтобы вы участвовали в этом процессе не больше 1-2 минут. Робот для мытья окон – еще одно новшество технического прогресса. Он призван облегчить очистку окон снаружи и внутри помещения, удаляя загрязнения даже в труднодоступных местах. Основные его функции и параметры мы рассмотрим в данной статье.

к содержанию ↑

Что собой представляет робот для мойки окон?

Мойка окон – это процесс, который мало приносит удовольствия, но от которого отказаться полностью нельзя. Иногда, из-за высоты здания, работа по уборке окон становится не только неудобной, но и небезопасной. Устройство, которое появилось на рынке бытовой техники сравнительно недавно, превращает этот процесс в простое ожидание. Робот сделает все за вас. Когда работа будет выполнена, прибор издаст звуковой сигнал, оповещающий об этом. Качеством уборки вы останетесь довольны.

Процесс роботизированного мытья стекол совмещает автоматическое перемещение с функцией мытья:

  • Держится прибор на стекле благодаря всасывающему электродвигателю с питанием.
  • После прилипания устройства к поверхности двигатель приводит его в движение в направлении от края до края.

Таким образом, становится реальным помыть даже высокие окна, которые человек самостоятельно ранее очистить полностью не мог. Некоторые модели имеют в функционале весьма специфические опции. Также в разных приборах могут быть реализованы свои методы очистки и свои ограничения по высоте.

Важно! Если в ваши планы пока не входит покупка робота для мытья окон, воспользуйтесь нашими советами по выбору более доступных по цене приспособлений для мытья окон.

к содержанию ↑

Робот для мытья окон. Основные параметры устройства

Выбирая такой прибор, необходимо, в первую очередь, отталкиваться от площади поверхности, которую вы единовременно собираетесь очистить. Также стоит учесть методы управления роботом — оно может осуществляться дистанционным путем, или быть полностью автоматизированным. Следующие характеристики раскроют все важные аспекты выбора данного прибора.

Срок службы аккумулятора

Большинство подобных устройств для мытья стекол имеют сравнительно короткое время беспрерывной работы от аккумулятора. С одной подзарядки прибор в среднем может вымыть приблизительно 3 окна. Это означает, что робот для мытья окон сможет работать только 15-30 минут. Поэтому стоит учитывать количество и величину стеклопакетов. Чем больше срок службы аккумулятора, тем выгоднее будет покупка.

Важно! Стоит понимать, что приборы с большим временем непрерывной работы стоят дороже.

Всасывание или магнитное сцепление

Такие устройства бывают двух типов: магнитные и с всасывающими электродвигателями:

  • Магнитное сцепление предусматривает закрепление второй части магнита на противоположной стороне стекла. В некоторых случаях это может вызвать сложности.
  • Намного удобнее считается всасывание на электроприводе. Достаточно просто поместить робот на стекло.

Важно! К сожалению, случаются ситуации, когда данный метод подводит, поэтому, чтобы застраховать дорогое устройство от падения, потребуется прикрепить к нему страховочный трос.

Процесс мытья окон и комплектация техники:

  • Как правило, робот для мытья окон использует щетки или чистящие салфетки. Некоторые устройства предлагают опции сушки, к примеру, с помощью ракеля. Таким образом, можно не бояться появления разводов.
  • Модели, которые предлагают двухступенчатый метод уборки, достаточно практичны. Они убирают грязь и полируют стекла.
  • В зависимости от модели, может отличаться комплектация прибора. Также следует заблаговременно узнать, нужно ли будет заправлять робот жидкостью для мытья стекол перед началом его работы.
  • Некоторые роботы для мойки окон имеют в комплекте щетки, предназначенные для очистки других элементов вашего дома, к примеру, душевых кабин, зеркал, дверей.

Важно! Чистые окна — это уют и свет в доме. Процесс их мытья у большинства занимает много времени и сил. На нашем портале полезных советов вы найдете полезные статьи, в которых мы подробно описали, как облегчить работу по мытью окон:

  • Средство для мытья окон.
  • Как помыть окна без разводов в домашних условиях?
  • Чем отмыть от грязи пластиковые окна?

Управление устройством

Есть модели, которые управляются с помощью дистанционного пульта, а есть такие, процесс работы которых полностью автоматизирован. Встречаются также более дорогие роботы, где управление комбинированное и совмещает в себе два этих способа.

к содержанию ↑

Обзор лучших роботов для окон

Рассмотрим самые популярные марки роботизированной техники для мытья окон.

Мойка окон. Робот Winbot

Познакомимся с техникой этой марки на примере седьмой серии W730. Это устройство представляет собой робот для мойки окон с двухступенчатым процессом очистки, ракелем для сушки стекол и двумя обтирочными губками.

Устройство и комплектация:

  • Держится агрегат на плоской вертикальной поверхности благодаря всасывающему двигателю.
  • Страховочный трос обеспечивает роботу большую безопасность, уберегая его от падения.
  • Поверхность, к которой крепится робот, может быть различной толщины. Это могут быть стеклянные двери, окна высоких зданий или зеркала.

Важно! Стоит знать, что всасывающая система указывает на то, что прибор не сможет мыть вогнутые или скошенные поверхности. Для этого не хватит уплотнения.

  • В комплект к технике входят несколько удлинителей, которые позволяют работать устройству даже после окончания заряда в аккумуляторе.
  • Процесс очистки заключается в нескольких этапах: обтирка и очистка с моющим средством (таким образом удаляется грязь), затем идет обработка стяжками для стекол и резинками для сушки (таким образом предотвращается образование полос). Так, уборка роботом полностью имитирует процесс мытья окон обычным способом.

Важно! Следите за чистотой чистящих колодок робота. Если они будут загрязнены, то на стекле останутся полосы.

  • Робот для мытья окон не подходит для окон, меньших по ширине, чем 45 см, и высоте менее 60 см. Прибор оснащен автоматическими датчиками, которые позволяют идентифицировать края окон так, чтобы устройство не заходило за оконные границы. С помощью дистанционного управления можно руководить направлением движения.
  • Аккумулятор рассчитан на 15 минут работы. Этого времени технике хватает, чтобы помыть около 6 средних по размеру окон.
  • По завершению работы бытовой помощник издает мелодию. После этого можно отключить всасывание и снять прибор со стекла.

Важно! Устройство запрограммировано таким образом, что заканчивает свою работу робот там, где ее начинал, что очень удобно.

Важно! Лидером по производству качественной техники для уборки дома является компания Керхер. Они позаботились и об окнах, выпустив стеклоочиститель нового поколения. 

Робот для окон Hobot

Экологически чистой моделью мойщика окон является модель Hobot 168. Его можно использовать для очистки не только стекла, но и полов:

  • Работает прибор на всасывающем двигателе с автономным питанием.
  • Чтобы во время использования оставаться прикрепленным к окну, прибор оснащен системой против падения. Бесперебойное энергоснабжение и система против падения не позволяют устройству упасть с вертикальной поверхности после окончания заряда батареи или во время сбоя питания. Также робот включает сверхпрочную веревку, которая крепится над стеклом.
  • Интеллектуальный робот имеет несколько режимов работы, которые регулируются дистанционным пультом.

Важно! Среди программ работы имеется режим «стол», предназначенный для мытья столешницы.

  • Так как прибор крепится только с одной стороны стекла, то надежность размещения не зависит от толщины поверхности.

Важно! С помощью Hobot 168 можно очистить любые поверхности толщиной свыше 3 мм.

  • В комплект входит кабель для зарядки аккумулятора. С его помощью также можно организовать работу устройства, когда он находится еще на подзарядке.
  • Светодиодные индикаторы помогают контролировать работу прибора. Оранжевый светодиод мигает во время очистки поверхности, когда батарея полностью заряжена – загорается зеленый индикатор.
  • Датчики для обнаружения оконных рам позволяют определять препятствия и успешно избегать их.
  • Чистящие колодки сделаны из микроволокна. Их можно стирать в стиральной машине и снова использовать по назначению. Это значительно упрощает и удешевляет пользование Hobot, так как покупать новые колодки нет необходимости.

Важно! Рекомендуется иметь пару колодок для более удобной эксплуатации робота для мытья окон.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если в вашем доме большие оконные проемы, то не странно, что вас раздражает мытье окон. Робот сможет забрать эту заботу с ваших плеч и выполнить очистку стекла на высшем уровне. При правильном выборе и эксплуатации техники никакие загрязнения и разводы вашим окнам не будут страшны. Даже самые высокие и труднодоступные участки будут тщательно очищены.

Поделиться:

Похожие записи