Как в Экселе закрепить столбец?

При работе с одной из полезнейших программ под названием “Excel” у пользователей возникает один и тот же вопрос: как в “Экселе” закрепить столбец? Причина вопроса сразу понятна, поскольку при прокрутке возникают неудобства и очень мешают стабильной работе в утилите. Также не все разбираются в том, какие различия у закрепления зоны линий и столбцов. Программисты из Microsoft предложили юзерам несколько различных решений вопроса в виде полезных инструментов. Эти функции способны помочь не только зафиксировать определенную зону по горизонтали, но и по второй плоскости тоже. Да вам даже никто не помешает сделать это сразу в двух направлениях. Для того чтобы облегчить новичкам жизнь, мы представляем вашему вниманию небольшую понятную инструкцию по решению возникшего вопроса.

к содержанию ↑

Можно ли “обездвижить” ряд в программе?

Провести фиксацию линии можно двумя следующими способами:

  1. Используя инструмент под именем “Закрепить верхнюю строку”.
  2. Используя инструмент под наименованием “Закрепить области”.

Первая функция идеально подходит для тех случаев, когда требуется быстрая фиксация самой верхней линии и мало чем отличается от второго, когда речь заходит про выделение первого ряда. Именно по этой причине всегда можно использовать лишь второй инструмент.

Для того чтобы зафиксировать какую-либо из строк, необходимо сделать следующее:

  1. Выделите курсором мыши необходимую часть рабочего поля, над которым собираетесь провести операцию. Повторимся, что для первой линии ничего выделять не нужно и можно сразу же использовать инструмент “Закрепить верхнюю строку”.
  2. Для того чтобы достичь желаемого результата, выделите ту зону, которая расположена ниже закрепляемой.
  3. Далее перейдите на окно под названием “Вид”, которое расположено в верхней части программы на панели инструментов.
  4. Воспользуйтесь функцией “Окно” и установите “Закрепить области”. В этом же меню расположены и два инструмента, речь о которых шла в начале.

Для тех случаев, когда заголовок наверху заполняет всего несколько строчек, стоит просто выделить ту линию с данными, которую фиксировать не требуется. Если вам потребуется снять ваше закрепление, то просто снова воспользуйтесь вышеописанной функцией и выберите параметр “Снять закрепление областей”.

С этим все просто и понятно, но как закрепить столбцы в “Экселе”, ведь именно на эту проблему жалуется большое количество интернет-пользователей.

к содержанию ↑

Устраняем проблему при помощи стандартных средств

Для этого случая процедура выглядит практически так же, как и для предыдущего:

  1. Выберите уже знакомую вкладку под названием “Вид”.
  2. Теперь наведите курсор немного ниже кнопки “Закрепить области” и увидите ту функцию, которая позволяет зафиксировать только первый столбец. Выделять сам столбец для этого не нужно.
  3. Если у вас есть желание провести фиксацию более одного столбца, то просто выделите тот, левее которого расположены приоритетные для закрепления.

Теперь благодаря этим действиям при прокрутке ничего не будет “двигаться”, а для того чтобы отменить действие функции, нужно выполнить все в обратной последовательности и закончить выбором параметра под названием “Снять закрепление областей”.

Закрепить столбец и строку очень просто, а теперь для общего развития познакомимся с еще одной полезной функцией.

maxresdefault

к содержанию ↑

Инструмент фиксации

Вы должны были заметить то, что во время фиксацию какого-либо элемента сразу исчезает тот пункт меню, который отвечает за фиксацию последующего. Другими словами, после выполнения операции функцию можно только отключить. Очень часто требуется, чтобы для горизонтальной и вертикальной плоскости все элементы были неподвижны во время прокрутки. Для решения такого вопроса и создан данный инструмент. Сделать предстоит следующее:

  1. Выделяем именно ту ячейку, которая является самой первой находящейся справа от нужных областей.
  2. Попадаем на окно “Вид” и нажимаем по пункту “Закрепить области”.
  3. В перевернувшемся контекстном меню выбираем одноименный пункт.

После этих действий результат не заставит себя долго ждать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Программа “Эксель” открывает много полезных и удобных функций для тех, кто в ней разобрался и научился пользоваться всеми инструментами. Надеемся, теперь вы еще на шаг продвинулись в этом и уже на пути к статусу продвинутого пользователя ПК.

Поделиться:

Похожие записи