Ремонт электробритвы Браун своими руками

Даже несмотря на то, что в моде сейчас густые ухоженные бороды, гладко выбритый мужчина во все времена привлекал женщин. А что же помогает быть таким гладко выбритым? — Электробритва. Они прекрасны во всем, кроме того, что они ломаются, а произвести ремонт электробритвы “Браун” своими руками вполне возможно, было бы только желание. И оно должно возникнуть, ведь совсем не факт, что вместо идеально подходящего по всем параметрам прибора вы получите новый, но не такой удобный. О том, как именно починить электробритву, мы расскажем вам в этой статье.

к содержанию ↑

Очистка головки электробритвы

Как известно, все современные электробритвы делятся на 2 основных класса:

  • Сеточные;
  • Роторные.

Роторные названы так потому, что ножи вращаются, как ротор. Прежде чем рассмотреть самостоятельный ремонт электрической бритвы, опишем процесс чистки. Возможно, чинить-то ничего и не придется, просто нужен был своевременный уход за деталями прибора.

В большинстве случаев, когда прибор перестает бороться с бородой, это означает то, что головка засорилась. В самом комплекте с электробритвой достаточно часто идет кисточка, а также специальный аэрозоль. Пора все-таки узнать, для чего необходимы эти предметы.

Чистка роторной электрической бритвы

Грубо говоря, головка электробритвы служит не больше, чем один год. После этого срока считается, что пора ее поменять. И само собой, раз в 3 недели рекомендуется ликвидировать грязь из этого блока. Если речь идет о роторной электробритве, начните с внешних сеток:

  1. Тщательно но аккуратно пройдите щеткой по кругу каждую из сеточек, выметая их них все обрезки волос.
  2. После этого отстегните блок с ножами от корпуса вашей электробритвы. Обычно данный модуль разбирается на его составные части.
  3. Из пластмассовой рамки выньте держатель с ножами, а также сетками.

Пары режущих поверхностей также делятся на две части. После разборки на столе у вас должны лежать:

  • пластмассовая рамка;
  • нож;
  • держатель;
  • роторный нож.

kemei-perezaryazhaemyie-elektrobritvyi-3d-troynoy-plavayushhim-lezviem-britvennyie-golovki-britvyi-uhod-za-kozhey-litsa-muzhchin-trimmer

Каждый нож обладает формой фланцевой втулки. Это — отрезок толстостенной трубы, на конце которого имеется шайба в три раза большего диаметра. На появившейся площадке с отверстием по кругу посередине расположены скошенные выступы вместе с режущими поверхностями.

Важно! Будьте крайне осторожны, даже в тупом состоянии ножи электрической бритвы способны причинить вред человеческому здоровью. Кстати, это же касается сеточных моделей. Именно поэтому обращаться с ножами стоит предельно аккуратно.

Сетку видел каждый. Они представляют из себя круглые детали с маленькими отверстиями по кругу, скользящие во время бритья:

  1. При помощи щетки подметите каждую часть головки электробритвы. Если в комплекте с бритвой идет аэрозоль, обработайте после этого сетки и ножи аэрозолем и произведите повторную чистку.
  2. Теперь соберите все элементы воедино и установите назад.
  3. Небольшой щелчок означает то, что электробритва полностью готова к бритью.
  4. Обязательно проверьте механизм после сборки. Вполне может случиться так, что детали собраны неправильно, либо же блок ножей криво встал.
  5. В этом случае разберите электробритву, следуя вышеуказанным рекомендациям.

Если это не помогло, значит — вам пора приобрести новую головку.

Чистка сеточной электрической бритвы

Не торопитесь браться за кисточку, как в предыдущем случае. Делать этого нельзя. Даже мягкие прикосновения способны повредить исходную форму сетки. В данном случае не только электрическая бритва будет работать хуже, вполне возможно и ножи будут заблокированы.

Вместо того, чтобы пытаться очистить бритву:

  • Найдите дезинфицирующий аэрозоль и обрабатывайте им лезвия перед мытьем. Само-собой, это средство обязательно должно быть предназначено для этих целей.
  • Также постарайтесь подержать ножи под ультрафиолетовыми лучами (лампой) для того, чтобы заблокировать размножение бактерий.

к содержанию ↑

Роторные электробритвы

Чтобы выяснить, какой именно части электробритвы нужен ремонт, действуем пошагово.

Двигатель

Внутренний механизм электробритвы роторного типа достаточно несложный:

  • Внутри находится двигатель, который при помощи выходного вала, а также эксцентрической шестерни двум или трем ножам передает крутящий момент. Снаружи все защищено при помощи пластмассового корпуса.
  • Для того чтобы фильтровать нестабильность питающего напряжения, внутри находится несколько дросселей, а также конденсаторов.
  • У электробритв, которые предназначены для использования с разнообразным вольтажом, должен иметься специальный переключатель. Для реализации технических возможностей работы от различных сетей у статорной катушки присутствует четыре обмотки. Как правило, их провода имеют собственный фиксированный цвет.

Ножи

Перед тем, как разобрать электробритву своими руками, попытайтесь включить ее без ножей. В том случае, если не имеется автоматического блокирования во время отсутствия головки, то привод обязан вращаться. Если так произошло, то дело в головке. Снимите ее, разберите и осмотрите.

Важно! В данном случае возможен такой вариант, когда электробритва жужжит в сборе, но сами ножи не вращаются.

ys521_17-d1p-global-001

Питание

Следующий шаг — проверить напряжение в электросети. Если с сетью все в порядке, отсоедините провод вместе с колодкой от корпуса и измерьте на нем вольтаж, присоединив к розетке.

Важно! Будьте крайне осторожны, дабы избежать поражения от электрического тока.

Можете проверить шнур, позвонив его при помощи мультиметра. Если сигнал проходит достаточно неуверенно, возможно, вы имеете дело с плавающим обрывом. В таком случае постарайтесь подать питание на электрическую бритву через другой провод. Если все в порядке, то сама проблема была непосредственно в проводе.

Статоры

Если до этого момента проблема неисправности выявлена не была, перейдите к обмоткам статора. Будет достаточно каждую из них прозвонить, если известно, какие и где расположены выводы. Сопротивление обмоток обязательно должно составлять единицы Ома.

Отремонтировать бритву, у которой неисправным является статор, собственноручно — невозможно.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чаще всего при неисправностях оказывается, что надо было просто прочистить устройство, чтобы оно дальше безотказно работало. Остальные проблемы, описанные в этой статье, также могут появиться по ходу износа системы. Надеемся, что проделанная работа все же дала свои положительные результаты, и вам не пришлось отправляться на поиски новой электробритвы.

Поделиться:

Похожие записи