Какой фотоаппарат лучше – Canon или Nikon?

В настоящее время фотография стала неотъемлемой частью нашей жизни. Сейчас функциями фото- и видеосъемки оснащены даже средства мобильной связи, что делает доступным процесс получения снимков каждому человеку. Стоит отметить, что камерой мобильного телефона можно получить качественные изображения. Но очень часто у людей возникает желание заняться фотографией профессионально, и тогда возникает необходимость в приобретении фотоаппарата. Какую же технику выбрать? У всех, кто задается таким вопросом, постепенно возникает и другой: какой фотоаппарат лучше – Canon или Nikon? Конечно, это — не все представители современного рынка фотоаппаратов, но самые яркие и известные. Они уже не первый год ведут конкурентную борьбу за потребителя. Оба производителя являются японскими технологическими гигантами. Nikon выпускает исключительно фототехнику. Canon, помимо качественных фотоаппаратов, производит практически всю офисную технику. Итак, попробуем разобраться, что лучше — Canon или Nikon?

к содержанию ↑

В чем существенная разница между брендами?

Фотокамеры этих брендов, как правило, собирают в Японии. Помимо использования одинаковых технологий, замечается даже внешняя схожесть этих зеркальных камер. Поэтому порой очень сложно понять, что лучше — Canon или Nikon?

Оба производителя выпускают камеры, которые обеспечивают отличное качество снимков. Главным условием для достижения превосходных результатов в большинстве случаев может стать умение обладателя фотоаппарата. Но все же, есть отличия между производителями, которые при выборе фотокамеры могут сыграть существенную роль.

Рассмотрим основные различия, присущие продукции каждого из брендов.

Важно! Перед всеми, кто сталкивается с вопросом выбора лучшей модели фототехники, первоначально встает вопрос выбора принципа ее действия? Определиться в правильном выборе вам поможет наш сравнительный обзор «Какая камера лучше — цифровая или зеркальная?».

Эргономика

В большей или меньшей степени формы фотокамеры обоих брендов внешне отличаются друг от друга. В связи с этим, нужно обязательно сделать пробную съемку аппаратом.

Важно! Этот параметр является одним из основных, если вы собираетесь использовать камеру в профессиональной деятельности.

Материал корпуса

“Кэнон” выпускает свою продукцию в корпусе из качественного пластика, “Никон” же в большинстве случаев использует в качестве материала для корпуса магниевый сплав. В связи с этим возникает и разница в массе фотокамер — у Никон она больше в среднем на 300 грамм.

Размер и тип матрицы

Полнокадровые модели оснащены сенсором 36х24 мм, который соответствует размеру 35 мм пленки. У неполнокадровых камер Canon APS-C ~ 22,5х15 мм (кроп-фактор 1,6), у Nikon ~ 24х16 мм (кроп-фактор 1,5).

Важно! Следует отметить, что Nikon может заказывать сенсоры у таких производителей, таких как Toshiba и Sony, а Canon использует матрицы только своего производства.

Матрица и разрешение

Какой фотоаппарат лучше — “Кэнон” или “Никон”, по этим параметрам? Качество снимка напрямую зависит от данных характеристик:

  • Абсолютно все матрицы фотокамер “Кэнон” выполнены с использованием прогрессивной технологии CMOS.
  • У бренда “Никон” можно встретить аппараты с матрицей CCD, уступающей CMOS даже по энергопотреблению.

Важно! Относительно разрешения необходимо отметить, что большее разрешение даст возможность без потери деталей делать фотографии большого формата. Сравнивая аналогичные модели обоих производителей, по количеству мегапикселей “Никон” проигрывает конкуренту в среднем на 0,3, но этот недостаток возмещается функцией шумоподавления.

Важно! Если вы не планируете покупку громоздкого профессионального фотоаппарата, то можете приобрести недорогую модель, вполне надежную и качественную. Мы подготовили для вас отдельные обзоры с описанием лучших небольших моделей:

  • Фотоаппараты-мыльницы с хорошей матрицей.
  • Рейтинг компактных фотоаппаратов.

Процессор, управление вспышкой, точки фокусировки:

  • Каждый из производителей использует начинку, отвечающую современным требованиям компьютерных технологий. Поэтому относительно процессоров, они на равных условиях.
  • В характеристике управления вспышкой Canon немного отстает от своего конкурента.
  • Практически у всех моделей Nikon точек фокусировки больше, чем у конкурента, это касается и крестовых точек фокусировки.

Интерфейс камеры

Более удобный у Nikon.

Важно! В аппаратах обоих брендов есть возможность регулировки баланса белого и изменения настроек в ручном режиме.

Качество фотографий при слабой освещенности

При низкой освещенности качество фотографий, сделанных камерой Nikon, будет выше, в сравнении со снимками камерой Canon.

Объективы

Важный момент при выборе фотоаппарата. Зачастую камера продается с типовым объективом в комплекте. Также производители представляют широкий выбор дополнительной оптики, которую можно использовать для определенных нужд в фотосъемке – от портретной оптики до телевиков.

Важно! “Кэнон” опережает “Никон” по разнообразию оптики.

Эти объективы можно приобрести отдельно, причем подходят они только для своего производителя.

Важно! В большинстве случаев, бюджетные объективы от Canon стоят меньше, чем оптика от Nikon.

С помощью старых объективов типа “Юпитер” и “Гелиос” можно получать интересные снимки. Эту оптику можно использовать на фотокамерах обоих производителей при наличии переходника. Для своих аппаратов Canon выпускает широкий ассортимент переходников и в продаже их найти намного проще, чем для Nikon.

Другие нюансы:

  • Стоимость фотоаппаратов Nikon дороже аналогов конкурента.
  • Видеосъемка. В этой характеристике лидируют фотокамеры от Canon.
  • Выход новинок в продажу. Продукция компании Canon быстрее поступает в продажу после релиза, а у компании Nikon проходит 4-6 месяцев.
  • Замер экспозиции. Этот параметр существенно влияет на качество снимка. Фотокамеры Nikon имеют более точные датчики, с помощью которых достигается максимальная естественность изображения. Замеры камер Canon больше подходят для конкретных ситуаций – наличие подсветки, темный фон и т. д.
  • Фотообъективы. Компания Canon снабжает встроенным мотором практически все фотообъективы. Это облегчает их эксплуатацию и выбор на различные камеры. Относительно фотоаппаратов Nikon возникает вопрос, на той или другой фотокамере будет ли работать автофокус.
  • В формате RAW изображения у Nikon уходят в зеленоватый оттенок, у Canon – в красный или синий.

Какой фотоаппарат лучше — Canon или Nikon? Как видим, основные различия между продукцией этих брендов несущественны. В борьбе за потребителя оба производителя постоянно выпускают новинки, которые схожи по характеристикам с конкурентом. Самым сложным выбором является первоначальный, потому как если один раз вы выбрали определенную марку, то и дальше будете продолжать использовать ее. Очень редко встречается, чтобы поклонники одной марки начинали пользоваться продукцией конкурента.

к содержанию ↑

Сравнение достоинств

Canon или Nikon? Что выбрать для покупки? Попробуем разобраться в этом вопросе, рассмотрев достоинства каждого бренда.

Достоинства фотоаппаратов Canon:

  • Стоимость. Фотоаппараты и объективы этого производителя всегда дешевле аналогов конкурента.

Важно! К примеру, линзы у Canon приблизительно на 10% дешевле, чем у Nikon.

  • Скорость появления в продаже. Объявленные новинки этого производителя в продаже появляются в течение месяца, тогда как заявленных новинок от конкурента нужно ждать до полугода.
  • Качество видео. Canon является несомненным лидером в данной характеристике, несмотря на все старания конкурента догнать их по этому пункту. Очень важной при съемке видео является частота кадров, которая все же больше именно у Canon.
  • Количество мегапикселей. Первое место по этому показателю занимает Canon, поэтому если для вас данная характеристика является значимой, выбирайте камеру этого бренда.

Достоинства фотокамер Nikon:

  • Возможность съемки в плохо освещенном помещении. Бесспорным и главным плюсом фотоаппаратов Nikon является получение изображений хорошего качества в плохо освещенном помещении. Камеры этого производителя дают снимки с малым количеством шумов. Встроенная вспышка этих фотоаппаратов может управляться в ручном режиме.
  • Размер APS-C сенсора. Даже при меньшем количестве мегапикселей дает более четкую картинку.
  • Автофокус. Большее количество точек автофокуса в камерах от этого производителя позволяет фотографу сфокусироваться на нужных моментах, не изменяя композиции и точки фокусировки, а также не переходя на ручной фокус.

к содержанию ↑

Как выбрать фотоаппарат?

Все еще сложно понять, что лучше – “Кэнон” или “Никон”? Чтобы раскрыть тему полностью, нужно рассмотреть варианты выпускаемой продукции. Обе компании выпускают следующие виды фотоаппаратов.

Важно! На смену большим зеркальным фотоаппаратам с кучей объективов пришли системные фотоаппараты. Может, это — именно тот фотоаппарат, который вы ищете? Вся информация о них и рейтинг лучших моделей приведены в нашем обзоре «Системные фотоаппараты».

Зеркальные фотоаппараты начального уровня

Фотокамеры начального уровня обеих фирм существенно отличаются друг от друга:

  • Компания “Кэнон” выпускает технику, оснащенную минимумом функций, HDR-съемка и другие современные фишки встречаются в редких моделях любительских зеркалок.
  • Аппараты начального уровня от “Никон” имеют более удобное управление и наличие разнообразных функций.

Что же лучше — Canon или Nikon? Сравнивая характеристики, видно, что:

  • У обоих брендов матрицы практически одинаковые.
  • Но сенсор фотоаппаратов “Никон” немного больше, а это положительный фактор при выполнении съемок в сложных условиях.
  • Компания “Кэнон” позволяет делать своей техникой до четырех кадров в секунду. Не сильно отстает и “Никон” по этому показателю.

Важно! Выбирая фототехнику необходимо ориентироваться и на стиль съемки. Для тех, кто предпочитает фотографировать пейзажи, нет необходимости приобретать высокоскоростную технику. Если же вы планируете фотографировать детей, вам будет необходим режим серийной съемки.

В настоящее время не все фотолюбители пользуются видоискателем, им проще проводить кадрирование с помощью ЖК-дисплея. Какой фотоаппарат лучше — Canon или Nikon — по этой характеристике? В любой модели обоих производителей, за исключением самой дешевой, будет ЖК-дисплей размером в 3 дюйма. Но вот разрешение встречается различное – у камер “Кэнон” оно более высокое.

Важно! Следует учитывать, что такая камера будет потреблять больше энергии и быстрее разряжаться. Чтобы этого не произошло в самый неподходящий момент, узнайте про лучшие аккумуляторные батарейки  для фотоаппарата.

Фотокамеры начального уровня от “Никон” выигрывают у своего основного конкурента по емкости используемого аккумулятора. Так, заряда камеры хватит на 600-800 кадров, в то время как у аналога “Кэнон” всего лишь на 400-500. В дальних путешествиях достаточно проблематично заряжать аккумулятор, и этот фактор очень пригодится.

Остальные функции фотоаппаратов начального уровня у обоих производителей схожи и не отличаются практически ничем.

Профессиональные фотоаппараты

Максимальную прибыль компаниям приносят камеры именно этой категории, так как они имеют высокую стоимость. Относительно профессиональных фотокамер, сложно определить, что лучше Canon или Nikon. Здесь следует изучать информацию о технических характеристиках конкретных моделей:

  • Относительно размеров и массы, аппараты “Никон” имеют большую массу (за счет массы корпуса из магниевого сплава) и более компактные размеры.
  • Некоторые модели “Кэнон” оснащены функциями WI-FI и GPS, что для некоторых фотографов является необходимостью. Но, в то же время, они имеют небольшое количество органов управления на корпусе. И для изменения настроек необходимо дополнительно потратить время, чтобы войти в меню.

При покупке той или иной профессиональной техники для съемки, скорее всего, придется ориентироваться на свои финансовые возможности. Это связано с тем, что характеристики таких зеркалок практически одинаковые.

Важно! Лучшие фотоснимки не обязательно распечатывать! Любуйтесь своей работой с помощью цифровых фоторамок.

Основные параметры при выборе фотокамер:

  • светочувствительность;
  • разрешающая способность (указывается в мегапикселях);
  • светосила объектива;
  • зум – разница в фокусном расстоянии;
  • источник питания;
  • объем карты памяти.

Важно! Если вы уже достаточно наловчились и снимки у вас выходят очень даже достойного качества, у вас есть желание выставить свои работы на обозрение родственников и гостей вашего дома, воспользуйтесь советами дизайнеров про «Оформление стены фотографиями».

к содержанию ↑

Сравнение моделей

Чтобы обзор возможностей техники был полным, приведем пару примеров сравнения аналогов зеркальных фотоаппаратов Canon и Nikon.

Canon EOS 60D и Nikon D7000

Оба фотоаппарата относятся к недорогой линейке компаний, их стоимость сравнительно одинаковая – около 1000 долларов, и имеют следующие характеристики.

Canon EOS 60D

  • Разрешение матрицы – 18 мегапикселей, ISO – 6400;
  • Возможность съемки видео в формате Full HD на протяжении 30 минут, частота кадров выше, в сравнении с конкурентом;
  • Встроенная выдвижная вспышка;
  • Большой вращающийся экран;
  • Количество точек фокусировки – 9;
  • Мощный аккумулятор, позволяющий делать около 1000 снимков;
  • Пластиковый корпус;
  • Отличное качество видео и фотографий для такой стоимости камеры.

Nikon D7000:

  • Матрица – 16,2 мегапикселя, ISO такое же, как у Canon EOS 60D – 6400;
  • Возможность съемки HD видео, время съемки – 20 минут;
  • Материал корпуса – магниевый сплав;
  • 3-дюймовый дисплей;
  • Хорошая система автофокусировки;
  • Количество точек фокусировки – 39;
  • Батарея позволяет делать приблизительно 1000 изображений;
  • Возможность работы во всех погодных условиях (жара, дождь, снег).

Важно! Также следует отметить, что матрица у “Кэнон” большего разрешения, но у “Никон” немного больше. Размеры камеры “Кэнон” немного больше, при этом “Никон” тяжелее по весу.

Nikon D800 и Canon 5D Mark III

Эти камеры являются гордостью и элитой обоих производителей. Рассмотрим основные преимущества каждой из них.

Nikon D800:

  • Работа автофокуса лучше, причем при закрытой диафрагме;
  • Наличие автофокуса при съемке видео;
  • Большее количество мегапикселей;
  • Шумоподавление лучше;
  • Совместимость со всеми объективами “Никон”;
  • Возможность внутреннего контроля вспышки, благодаря наличию встроенной вспышки;
  • Показатель синхронизации вспышки лучше.

Canon 5D Mark III:

  • Лучшее разрешение экрана;
  • ISO в 3 раза больше, чем у “Никон”, и достигает 25600;
  • Большее количество точек автофокуса;
  • Легче масса, в сравнении с Nikon D800;
  • Большое количество настроек видео;
  • Заряда аккумулятора хватает на длительное время.

Важно! Отзывы говорят о том, что при сравнении зеркальных фотоаппаратов Canon и Nikon, Nikon позволяет фокусироваться без усилий, а Canon больше подойдет для съемки видео.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Технические характеристики каждой из фотокамер должны подходить вам индивидуально, так как у любой техники есть свои достоинства и недостатки. Выбирая фотоаппарат, перед покупкой обязательно сделайте пробные снимки понравившейся камерой, зайдите в меню, ознакомьтесь с техническими характеристиками и т. д. Возможно, именно тогда вы получите для себя точный ответ, что лучше – “Кэнон” или “Никон”. Не забудьте поинтересоваться о сервисном обслуживании, так как это, все-таки, недешевая техника. Успешных работ, которые, несомненно у вас будут с приобретением опыта.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи